Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Кто что скажет про такую схему рециркуляции ГВС от двухконтурного котла без использования бойлера косвенного нагрева.

Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение - IMG_20171130_100722.jpg
Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Мля... Ну что все молчат? Что никто вопросом таким не задавался?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Будет 0:1 не в нашу пользу.

Eppur si muove!
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46
Контактная информация:

#4 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Не рабочая эта схема. Ставь электробойлер с минимальным обьемом и рециркуляцию через него.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#5 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

по подробнее можно? про схему с бойлером все ясно, свои плюсы и минусы есть... а почему данная схема не рабочая?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#6 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

А какой смысл устраивать рециркуляцию гвс в двухконтурном котле?

Если котел с одним основным теплообменником, то при включении рециркуляционного насоса котел постоянно будет отключать отопление, чтоб перенаправить теплоноситель во вторичный теплообменник и нагреть воду в бойлере (которая может сейчас и не нужна), тк приоритет у него на гвс по умолчанию. Получается и водой не попользовались и тепла не получили. Только за газ платить и клапан 3-х ходовой задрюкать (7500 рубликов между прочим в прошлом году стоил, не думаю, что подешевел).

А если котел с двумя основными независимыми теплообменниками (отопление и гвс), то тогда вообще зачем нужен запас горячей воды? Он делает ее моментально и в неограниченном количестве.

Тогда уже косвенник к отоплению подцепить, и тепло в дом и вода горячая. Цена-то не заоблачная на них, простенькие и по 8000 есть, средний до 20000 спокойно можно взять.

Ну это мое мнение, размышления, так сказать вслух...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#7 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

А с чего вы взяли, что это работать будет? Насколько я понимаю трёхходовой переключается при падении давления в ГВС(при открытии крана) а так что толку по кругу воду мотать?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#8 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Работать будет, тк срабатывает не на падение давления, а на движение воды (датчик на входе стоит, чего-то вроде датчика холла). Ну по крайней мере на Вайланте так, вход холодной воды перекрываю, из крана воду спускаю, давление падает - котёл на гвс не переключается. Значит давление не причём. А вот турбинка на входе по ходу как раз и даёт запрос на гвс. Движение началось - котёл переключился. Да это и логично, в противном случае двухконтурный котёл нельзя бы было эксплуатировать по прямому назначению без подключения гвс, а это бред по сути.

Отправлено спустя 35 минут 56 секунд:

Если взять за основу предложение, которое дал Kotelokk, то это должно выглядеть примерно так. Берём электро бойлер с минимальным объемом, отключаем в нем нагревательный элемент и подключаем вместо него рециркуляционный насос. Вода остыла - термо датчик сработал - реле включилось - насос заработал, пошло движение воды - котёл принял запрос на гвс, отключил отопление и стал греть воду в бойлере - вода нагрелась, сработал темп. датчик - реле выключило насос - движение воды остановилось, котёл переключился на отопление.

Блин, ну тут столько гемора....

А на какую температуру рассчитан датчик? Человек хочет градусов 40, в бойлере явно выше, вопрос на сколько? Доведёт котёл до этой температуры? Если нет придётся менять датчик. Есть в бойлере возможность регулировать температуру нагрева? А именно температуру срабатывания датчика? Если да - хорошо, если нет - опять танцы с бубном. Какой датчик там стоит? Если выносной - хорошо, а если встроенный в тэн? Опять пляски с бубном.

Вот я и говорю, работать-то будет, если с умом подойти, но нужно ли это? Проблем за гланды, а выхлоп призрачный. По мне так если чего и ставить, то только косвенник и через отопление. Себе так делать буду, при этом использовать буду только зимой, летом и так все норм. Зимой согласен бывают проблемы, пока все наиграются с горячей водой дом блин остывает.

Так, что как-то вот так я это вижу.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#9 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Насос рециркуляции - 15-20 Вт. Котел 24 кВт с модуляцией. Расход какой обеспечит?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#10 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Смотря какое давление насос создаст в контуре и до какой температуры греть. В документации котла смотреть надо. 8-10 литров наверное, приблизительно.

Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение - image.png

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#11 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Это нормальный расход воды из крана, мы же говорим о протоке/расходе в контуре рециркуляции для нормальной работы котла. Эл бойлер на 10л последовательно, рециркуляция через бойлер - и все отлично.

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#12 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Прашу пардона, но не понимаю вопроса. По мне так какая разница в расходе через кран или в контуре. Ну пусть котёл эти 11-15 литров будет греть на минуту дольше или быстрее, суть то не меняется, как в алгоритме работы котла, так и в геморе реализации. Вопрос то нахрена это надо? Уж не знаю как ТС, почерпнул для себя полезную информацию или нет, но вот лично я так и не понял полезности этого решения и мнения, написанного выше пока не изменил. И это с учётом того, что вопрос бойлера у меня тоже остро прям стоит. Не знаю, может туплю и не понемаю сути предложенного.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#13 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

С турбинкой согласен а вот это обоснуйте пожалуйста.

в противном случае двухконтурный котёл нельзя бы было эксплуатировать по прямому назначению без подключения гвс, а это бред по сути.
Евгений Р. писал(а): (03 мар 2018, 00:06)

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Сантехник-профи
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Украина Житомир
Возраст: 46
Контактная информация:

#14 Re: Рециркуляция ГВС на двухконтурном котле, схема на обсуждение

Сообщение »

Парни не мучайтесь с такой схемой, работать не будет., проверено. Раньше если кто то встречал были газовые котлы Юнкерс с похожим подключением рециркуляции в гидрогруппе, не оправдала она себя. Допустим у вас в трубах рециркуляции 3литра воды допустим нагретых до 35грд. Газовый котел мощностью 24квт за пять секунд нагреет Гвс до 45грд., датчик протока в котле пластик,который долго не прослужит. Да и по гидравлике рециркуляционый насос не даст ужный проток по такой схеме. Не тратьте свое время и деньги заказчика.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей