В квартире 15градусов

В этот раздел попадают темы, которые устарели и не имеют актуальности, а также темы, содержащие в себе значительную часть информации, не относящейся к сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#1 В квартире 15градусов

Сообщение »

Купила квартиру в 9-этажном доме на 9 этаже, нижняя подача отопления, в первую очередь поменяла окна и батареи в кухне и двух комнатах (они питаются от одного стояка), поставила биметал.Рифар, полипропиленовые трубы 1/2 спрятаны в стены, надеялась, что не буду мёрзнут, а батареи всего 30-35 °, и в комнатах дубак, всего 15°...ЖЭК обвиняет моего мастера- не так подключил (нижнее подключение), тонкие трубы, много поворотов труб. При этом в комнате от другого стояка старая конвекторная батарея 44°, (на улице около нуля), в той комнате 18°. И здесь холодно по их словам от того, что во всей квартире холодно. Прав ли ЖЭК или это всё отмазки, и у них проблемы в подаче, а не в моем подключении?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#2 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Прав ли ЖЭК
Аня Антонова писал(а):
Скорее всего прав, к сожалению для Вас. В остальном, нужно видеть (например на фото) сделанные Вами подключения и те, которые были (хотя бы по фото старого конвектора). Если трубы Вы поставили меньшего диаметра и создали много сопротивлений всякими резкими поворотами вентилями и т.д., то действительно будет меньше теплоносителя проходить через Ваши радиаторы и тепла будет меньше. Но точно можно судить только после сравнения того, что было и что сделали Вы.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#3 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Но у соседей снизу эти батареи уже 38°. Я не очень понимаю, как это возможно, к ним же вода идет из моей обратки, как я поняла?

Фото прилагаю. Вот на первом фото видно вход 32 труба стальная, от нее тройник направо одна батарея и налево две батареи, у каждой своя обратки вниз к соседям. Я может неправильно объясняю, я ж не сантехник всё же...

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:

А как может проходить меньше теплоносителя, если в батареи входит одинаковое количество воды независимо от того, какой толщины трубы? И что же теперь можно сделать, чтоб с наименьшими потерями исправить ситуацию? В кухне и второй комнате трубы уже замурованы и обои поклеены(((

В квартире 15градусов - IMG_20171027_183343.jpg
В квартире 15градусов - IMG_20171027_183426.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А как может проходить меньше теплоносителя,
Аня Антонова писал(а):
Я вас поздравляю! Мало того, что у вас холодно, вы ещё весь стояк душите подобной разводкой. Вам не странно, что из пола выходит 32 стальная труба (проход более 30 мм), а мастер ваш делит это на два направления 20-м ПП, у которого проход 12 мм. Плюс куча поворотов... Боюсь ЖЭК прав... :fie:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#5 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А как он должен был сделать подключение? И как можно сейчас исправить положение, раз мой сантехник виноват?

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А почему холодно и в той комнате, где конвекторная батарея осталась? Окна везде 2-камерный Рехау, не дует... А в комнате все равно 18°.

Отправлено спустя 22 минуты 6 секунд:

Кто-нибудь, объясните пожалуйста, как получается, что температура воды в батареях из крана Маевского течет 30°? Это возможно разве из-за такого подключения, как у моих батарей? В каком месте вода успевает остыть до 30°, если на выходе из подвала у нее температура по нормам по словам ЖЭКа? Я так понимаю, что вода из подвала по трубе 32 прямиком в мою квартиру на последнем этаже поступает, и здесь расходится на три стояка и уходит по обратной вниз в батареи к соседям... Я правильно представляю свою систему отопления? Если да, то где же вода теряет свою температуру???

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#6 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

что вода из подвала по трубе 32 прямиком в мою квартиру на последнем этаже поступает
Аня Антонова писал(а):
Это доказанный факт?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

по словам ЖЭКа
Аня Антонова писал(а):
Тоже не факт.Надо сходить в подвал и потрогать рукой трубу эту.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24.10.2017
Контактная информация:

#7 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

У вас биметаллическая батарея подключена снизу и подачей ,и обраткой? Если да,то такое подключение в данной ситуации далеко не лучший вариант. Уменьшив диаметр трубы в два раза,вы в два раза уменьшили объём воды,проходящий за определённый промежуток времени на данном участке,соответственно снизили теплоотдачу. Проходя по низу вашей батареи,она уходит к соседям с температурой 38гр.,а у вас поднимаясь вверх,она отдаёт часть своего тепла через стенки радиатора и в итоге через маевского ваши 30гр. И самое главное: запрещено менять материал стояка,его диаметр и тип радиатора без расчета в проектной организации,и согласовании в тсж.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Это вам на заметку.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:

И последнее....судя по фото и вашему описанию ,вода к соседям идёт через вашу батарею с кранами,перекрыв которые,вы перекроете циркуляцию всего стояка!!! :shock:

В квартире 15градусов - Screenshot_4.png
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#8 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Я уже поняла, что лучше переделать нижнюю подачу на диагональную, со входом вверху и обраткой снизу. А вот почему теплоноситель разной температуры в разных стояках? Про доказанный факт поступления воды напрямую ко мне на последний этаж- я видела трубу подачи у соседа с нижнего этажа, она напрямую шла ко мне, не имея никаких врезок. И сантехник из ЖЭКа объяснил мне именно так нашу систему отопления, как я описала. Правда, я сомневаюсь в их честности, вот поругалась сегодня, и уже батареи по стояку стали горячее, такой же температуры, как у соседнего стояка.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:

А про диаметр трубы- я вот нашла такую статью http://vse-o-trubah.ru/kakoj-diametr-tr ... eniya.html у меня комната 15 м, вторая 10м и кухня 7 м. И какие же трубы мне нужно было поставить, чтоб сейчас не мерзнуть? Эти страшные конвекторная уродины оставить в квартире с дизайнерским ремонтом в перспективе? И покажите хотя бы один проект по замене батарей, утвержденный проектной организацией, прежде чем вы пошли менять батареи частному лицу. По закону я и окна не должна была менять на пластик, а должна была извернуться и установить деревянные стеклопакеты... А разве ЖЭК не нарушает закон, подавая мне 38° в батареи, когда на улице 0°?

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:

То есть все специалисты на форуме считают, что в описанной выше ситуации виноват исключительно мой сантехник? Нигде не может быть завоздушивания ( у меня все слито миллион раз), теплоноситель подается нужной температуры и с нужным давлением, а все мои беды от тонких труб и нижнего подключения, и выход только один- долбить стены, размуровывать трубы и переустанавливать трубы 3/4 и делать верхнюю подачу?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#9 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Аня Антонова, то, что накосячили вы - вернее, конечно, ваш мастер - это понятно и уже не очень интересно. Больший вопрос - что делать? В связи с этим вопроса два:

1.Первоначальная схема разводки отопления, которую Вы срезали с точным указанием диаметров и схема, как Вы сделали со всеми подробностями.

2.Как работала система отопления до этих действий.

Под обои тоже придется лезть, пусть даже и минимально, а может и не минимально. Ответственность это Ваша и Вашего мастера. Чем более подробно покажете, как было по схеме и как спрятали - тем больше шансов получить дельный и полезный совет. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#10 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

У моего соседа через стену в соседнем подъезде та же проблема- чуть теплые батареи. Только он купил квартиру на год раньше с уже замененными батареями. Что, нам обоим не повезло с сантехниками?. В том то и проблема, что старые батареи греют в комнате, где не менялась система, не намного горячее. Разве 18° это нормально? Так еще мороз не наступил даже! Я потрогала сейчас кусок стальной трубы входа теплоносителя- она даже холодней, чем батареи... Просто раньше была конвекционная батарея во всю комнату, особенно в самой маленькой комнате, где у меня сейчас самая холодная температура, а сейчас восьмисекционная на 10 м2 при потолках 2,5м. Если бы температура на входе была по норме, то потеря от нижнего подключения всего 7% (так в интернете пишут), мощность батареи 8*0.2кВт взята с запасом, должно было хватить. В чем же накосячил мой сантехник???

Cантехник-любитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24.10.2017
Контактная информация:

#11 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Аня Антонова, нужно сейчас искать способ всё исправить,а не искать оправдания. Дельный совет от Астара,придётся переделать в соответствии с проектом,а уж потом можно законно требовать полноценных услуг от жко. Во вторых,вы уверены ,что обратка не переделана так же как у вас и у соседей?Т. есть,дополнительное сопротивление может быть ещё в нескольких местах по стояку.Если есть возможность попасть в подвал ,перекройте стояк обратки ,откройте сбросник и посмотрите хотя бы визуально с каким напором сливается вода. И ещё,в общении с жко придётся набраться терпения,делайте заявки под запись в журнал каждый день,затем посмотрите как она выполнена(в журнале это обязательно отмечает диспечер каждый день,под каждой заявкой). При определении температуры в квартире,замеряют t воздуха,а не теплоносителя!!!

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Если решитесь на переделку,можно оставить п/п под обоями и сделать по наруже новую разводку ,только смените специалиста!

В квартире 15градусов - Screenshot_2.png
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#12 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А если просто переделать нижнее подключение на диагональное? Трубы обязательно менять или можно оставить?

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:

[quote="sant"] ,делайте заявки под запись в журнал каждый день,затем посмотрите как она выполнена(в журнале это обязательно отмечает диспечер каждый день,под каждой заявкой [quote=]

А это про какие заявки? Чтобы каждый день ко мне ходила комиссия с пирометром?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#13 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

все специалисты на форуме считают, что в описанной выше ситуации виноват исключительно мой сантехник
Аня Антонова писал(а):
Спокойно! Ещё никто не погиб. НО! На фото показан гидравлический апокалипсис! Ваш мастер - баран и дилетант в отоплении. Обвинять всех и вся можно только будучи полностью уверенным в своей правоте. Если у вас в подвале подающая труба почти такой же температуры, как стояк в квартире. смело ешьте ЖЭК. Но если любой нормальный эксперт увидит то, что на вашем фото изображено, претензии будут именно к вам. Далее. Тут 7 проц, там труба тоньше - раз! И получили полумёртвую батарею. Мощность, о которой вы пишете реализуется, насколько я помню на параметрах 70-90 градусов. Вот и прикиньте, какая она(батарея) должна быть величиной чтобы нагреть вам комнату, если теплоноситель 30 град.
вот поругалась сегодня, и уже батареи по стояку стали горячее, такой же температуры, как у соседнего стояка
Аня Антонова писал(а):
А вот это уже гораздо интереснее.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#14 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Я просто хочу понять, если я сейчас заставлю переделывать моего мастера ( а другому платить нечем просто), потрачу деньги и время на эту переделку, разведу грязь со штроблением стен, поставлю трубы 3/4, подключение сделаю диагональное, есть ли гарантия, что мне станет тепло? Не может ли ещё быть какой-то причины? Зима всё ближе, а у меня двое маленьких детей...

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Т.е. все соседи снизу, у которых стоят трубы уже, чем 3/4, тоже систему попортили, и мы дружно уменьшили количество теплоносителя в системе, или только я такая молодец на моем последнем этаже?

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:

И я так и не поняла, где успевает остыть теплоноситель? В моих тонких пп трубах? ...... Объясните мне дурочке пожалуйста)))

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#15 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Нашла фото ДО. Белая батарея в комнате 15м, затем через стену коричневая батарея в 10-метровой комнате, далее узкая батарея в кухне

В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115550.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115601.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115609.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115650.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115700.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115707.jpeg
В квартире 15градусов - SAVE_20171028_115635.jpeg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 10 гостей