Замена чугунных труб на пластиковые

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.09.2017
Возраст: 38
Контактная информация:

#1 Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить. Так уж сложилось в жизни, что я совершенно далека от вопросов ремонта и сантехники :blush2: , и среди моего окружения знатоков этих тем тоже нет, но тут внезапно в нашем доме объявили капремонт, соответственно предстоит замена труб отопления и канализации. Дом у меня старый, 1964г выпуска, но, правда, не пятиэтажка. И если с трубами отопления все примерно понятно, то никак не могу решить, стоит ли соглашаться и менять чугунные трубы канализации на пластиковые. Читала отзывы в интернете, но сторонников труб из ПВХ и из чугуна примерно 50 на 50. Беспокоит даже не то, что ПВХ - это может быть плохо, а то, что бесплатно вряд ли поставят трубы из качественного материала + под вопросом мастерство самих рабочих, которые будут проводить замену. Ну и естественно не хотелось бы ломать не бог весть какой, но все-таки ремонт в туалете, ванной и кухне. С другой стороны чугунным трубам тоже уже черт знает сколько лет (не знаю меняли ли их когда-либо с постройки дома или нет), непонятно что там с ними внутри и сколько они еще продержатся тоже неизвестно. Не хочется быть крайней, если что-то где-то в стояке прорвет. К минусам пластиковых труб еще вроде относят то, что они шумные. Некоторые пишут, что их можно звукоизолировать, но кто ж при бесплатной замене это будет делать. Короче говоря, думаю думу великую и не знаю, как поступить. То ли отказываться, то ли соглашаться. :cry: Подскажите, люди добрые, стоит ли менять канализацию с чугуна на ПВХ. Заранее всем спасибо за помощь! :give:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#2 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

К минусам пластиковых труб еще вроде относят то, что они шумные. Некоторые пишут, что их можно звукоизолировать, но кто ж при бесплатной замене это будет делать
Оксана Габбасова писал(а):
Правда, бесплатно вам никто это делать не будет.

Вопрос: технические решения по ремонту всего дома зависят конкретно от Вас? Вы глава ТСЖ?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:

чугунным трубам тоже уже черт знает сколько лет (не знаю меняли ли их когда-либо с постройки дома или нет), непонятно что там с ними внутри
Оксана Габбасова писал(а):
Сантехнику через экран монитора в Сети ещё непонятнее. :) Нужно вызывать специалиста с инспекцией труб.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.09.2017
Возраст: 38
Контактная информация:

#3 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Нет, я "жертва" этого решения, и капремнот уже запущен. Нам сообщили, что кто не хочет менять стояки канализации в своей квартире, тот может не менять. Поэтому в принципе выбор есть. Но не знаю, как поступить. А вдруг с чугунными трубами там все уже плохо...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Нам сообщили, что кто не хочет менять стояки канализации в своей квартире, тот может не менять
Оксана Габбасова писал(а):
абсурдное решение. Стояк канализации должен быть из одного материала и меняется (остается) целиком. Подрядчика нужно гнать со стройки ссаными тряпками.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.09.2017
Возраст: 38
Контактная информация:

#5 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Ну вот так нам сказали на собрании. Товарищи, конечно, странные, и это еще больше пугает. Поэтому и мысли такие, а стоит ли вообще связываться. Может, их тупо не пустить в квартиру. Но вдруг, потом буду виновата, что у всего стояка проблемы с канализацией будут. :no2: В общем, беда

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Обратитесь в административно-техническую инспекцию ( АТИ) своего района, города, пусть вставят им пистон.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:

Может, их тупо не пустить в квартиру
Оксана Габбасова писал(а):
Это неверное решение. Вы живете в многоквартирном доме, поэтому решать нужно коллективно. Стояки - это общедомовое имущество. ЖКХ - это жилищно-коммунальное хозяйство, понимаете?

И хоть коммунисты уже не при делах, вы всё равно живете коммуной, общиной, что бы вы там себе не придумывали. Будьте дружнее со своими соседями.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#7 Re: Замена чугунных труб на пластиковые

Сообщение »

Потом Вас объявят бякой и все беды будут списывать на ВАС, так как Вы не сделали ремонт.

ПС Я не видел комбо стояк , чугун в середине и пластик и пластик по краям...

Москва и МО

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя