Установка счетчика

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

AlexR

Сообщение »

самые лучшие водомеры из Набережных челнов ....
Пластиковый сантех писал(а):
Это не те, которые под маркой "Бетар" идут?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.03.2009
Откуда: с Урала

Сообщение »

Они самые, у себя такие поставил.

AlexR

Сообщение »

Интересно, а сталкивался кто-нибудь с требованием ЖЭКов и др. эксплуатирющих организаций относительно наличия в приборах учета воды магнитной защиты? Или ещё не созрели до этого?

Гость

Сообщение »

Интересно, а сталкивался кто-нибудь с требованием ЖЭКов и др. эксплуатирющих организаций относительно наличия в приборах учета воды магнитной защиты? Или ещё не созрели до этого?
AlexR писал(а):
Лен.область, Ломоносовский район- пока таких требований ТЭК не выдвигал

Маша

Установка счетчика

Сообщение »

пожалуйста, подскажите, если 5 лет назад были поставлены счетчики (дому уже лет 10, мы купили квртиру 5 лет назад и сделали ремонт), но не были зарегистрированы, и документов уже сейчас никаких не найти. Что можно сделать?

Как их можно зарегистрировать?

Если есть возможность купить пакет документов (лицензию и т.д.), где это можно сделать?

спасибо за ответ)

Гость

Сообщение »

Ну, если 5 лет назад ставили, то все равно менять надо. Покупаете новые счетчики, с ними паспорта будут. Ну а дальше в зависимости от того, кто менять будет. Если сами, до документы в лицензированной фирме. Или сантехника с лицензией зовите.

Afonya

Сообщение »

1.Откуда сами?

2.Счетчики зарегистрированы не были, а как платили?

3.Лицензию как раз покупать не надо, надо акт установки , причем фирмой у которой лицензия на установку приборов учета и контроля есть.

4.Паспорта от счетчиков есть? Как там на счет поверки? Не просрочилась?

Маша

Сообщение »

Живу в районе Ховрино, Москва.

За ремонтом в то время не следила, отец нанимал рабочих и неизвестно, кто устанавливал счетчики.

Есть счетчики.

Нет ни одного документа на них, нет документов о их установке.

Тем не менее, зачем платить за приборы? Можно ли имеющиеся зарегистрировать?

Или существует срок годности счетчиков и он меньше 5 лет?

Еще возник вопрос: где на счетчиках написан их производитель? На моих написано, что сделаны во Владимире:)

И еще возник вопрос к крутым профессионалам: думаю, целесообразно ли регистрировать счетчики вообще?

Последний счет на воду пришел в общей сложности на 83 кубометра (кажется, 29 кубометров ГВ и 54 ХВ, может, наоборот). В квартире живет 3 человека (мы с братом и бабушка, бабушка - экономная:)) 83 куба - это ведь очень много, правда? и, с учетом, что сантехника сравнительно новая и не течет, снизится ли у нас этот показатель, если вода будет учитываться?

Гость

Сообщение »

Маша, счетчики обычно проходят поверку 1 раз в 5 лет. Но реально эту поверку никто никогда не делает - проще поменять. Представьте, для поверки нужно счетчики снять, снести на поверку, заплатить за нее, и, если поверка пройдет (а может и не пройдет, но Вы уже заплатили), то поставить назад, иначе купить новый и поставить. Это слишком сложно и дорого. Тем более придется как-то временно сидеть без счетчиков (представьте, куска трубы нет). Поэтому не парьтесь, купите новые и пригласите фирму с лицензией - по деньгам примерно 2000 руб за все (счетчики+работа).

Теперь про Ваши цифры. Вот Вы нас спрашиваете стоит-не стоит. Но зачем нас спрашивать - посмотрите показания счетчиков сегодня (сфотографируйте, запишите), потом сделайте еще раз то же самое через месяц и Вы поймете, стоит или не стоит. Для ускорения можете посмотреть через 15 дней и показания умножить на 2.

На счет 83 куба. Сходите на ст. Ховрино (или на любую другую станцию) и взгляните на цисцерны (бензин, нефть). Там увидите на них массу в тоннах. Тонны примерно равны вашим кубам. Ну и прикиньте так, сможет ли Ваша семья за месяц опустошить тот объем, который Вы пишете.

Ну а теперь из практики. Обычный счет за воду - 6 куба горячей + 6 кубов холодной с человека (получается, 12 кубов водоотведение). Это без счетчиков. По счетчикам раза в 3 меньше, если краны закрывать иногда.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Маша

Сообщение »

Мужчина, я просто влюбилась:)

Бывают же люди умные, хорошие.

Спасибо Вам огромное за комментарий.

Пожалуйста, посоветуйте марку счетчика, место, где лучше купить и фирму-установщика.

Я тогда умру от щастья!

Маша

Сообщение »

Я кстати химик-технолог.

Так что про тонны и кубы я знаю и на станцию не пойду.

Простите за трёп)

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Сообщение »

берите СВК 15-3-2 ( самые дешевые) и качество тип-топ ( ну какая разница Герман или Россия)? Куб он и во Франции Куб :)

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

про тонны и кубы я знаю
Маша писал(а):
Машенька,объясните плиз нам...сантехникам....вот когда мы компанией собираемся и берем 2 раза по 500гр...в общей объеме это сколько получаеться???

маша

Сообщение »

это получается килограмм:)

если воды, то литр!

меня не проведешь, товарищч.

Вы лучше вот какую загадку разгадайте: у Вас есть две веревки, каждая из них сгорает за час, но они неодинаковые и вообще горят неравномерно.

И есть у Вас спички.

Как отмерить 45 минут?

маша

Сообщение »

берите СВК 15-3-2 ( самые дешевые) и качество тип-топ ( ну какая разница Герман или Россия)? Куб он и во Франции Куб :)
Балтика писал(а):
А если мне фирма с лицензией откажет в установке? я когда обзванивала эти фирмы, они уговорят, что устанавливают только определенные датчики определенных фирм.


Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей