Проблема с установкой душевого уголка

Выбор душевой кабины, какую душевую кабину выбрать?

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#1 Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Здравствуйте! Вопрос к спецам. При ремонте ванной приобретён душевой уголок (поддон и стеклянные двери). Когда поддон был установлен в угол, где должен находиться, выяснилось, что отделочники напартачили с геометрией стен, угол получился не идеально прямой (а прораб это проморгал). Поддон полукруглый. От угла, куда смотрит острая часть поддона, между ним и стенами по обе стороны поддона идут расширяющиеся щели, которые в самом широком месте достигают двух см. Переделывать, заново демонтировать и укладывать плитку возможности нет. Как можно выйти из положения? Видел на Ютубе ролик, где парень сооружал вместо поддона своеобразный подиум, выкладывал его плиткой. Допустим, удалось бы найти такого мастера (хотя где его искать, пока не ясно). Но как монтировать сам уголок, его стеклянные дверки? Они крепятся к направляющим, но ведь направляющие не достанут до стен. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может быть, к стенам можно пришить какие-то металлические стойки, а уж к ним крепить направляющие? Буду благодарен за советы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#2 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

все варианты - колхоз...

как вариант: поставить ровно к одной стене, а у другой сделать короб, в этот короб можно зашить смеситель если еще не сделали, плитку такую же только надо найти...

дааа, за свои же деньги получить гемор(( договора нет, гарантии нет, опять всплывает тема юридического оформления всех работ...не копейки же платите, хотя бы от руки договор сделайте и заставьте подписать

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#3 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Благодарю за совет. Сегодня приходил один мастер (нашёл фирму в интернете). Он предлагает к стенам пришить хромированные профили, 2Х2 см. (Честно говоря, таких пока не видел.) К ним собирается крепить направляющие, входящие в комплект душевого уголка. Щель между поддоном и стеной хочет силиконить и закрывать уголком. По поводу отсутствия договора с отделочниками. Прораб мне был хорошо знаком, очень порядочный человек, но, видимо, малоопытный (всего второй год перешёл на эту работу из мастеров-отделочников). С теми, кого он привёл к нам в квартиру, сдавал несколько объектов. Говорит, проблем не было. Поскольку я полностью ему доверял, вопрос контроля за исполнителями как бы не стоял. А в результате выяснилось, что у него даже паспортных данных этих умельцев не оказалось. Они кинули на деньги (и немалые) не только меня, но и его, сбежав и с других объектов, где начали работать, получили авансы. Все эти люди оказались приезжими (Омск, Украина), так что пенять теперь можно только на себя.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.05.2017
Контактная информация:

#4 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Тема понятна, но формулировки полуграмотные. "Острая часть поддона" - это про прямой угол ))). Поддон "полукруглый" - это четверть круга?...

Вы не дали инфы ни про конструкцию шторок, ни про сам поддон, а желаете, вероятно, исчерпывающих советов.

С тем же успехом, исходя из возможных вариантов, можно предложить вообще не наращивать стены, нарастить одну, но бОльшим профилем, подрезать стеновой угол и "подпихнуть" поддон под плитку.

А существует еще очень много проблем-нюансов, никак не связанных с визуальным восприятием, но потом всплывающих капитальными траблами.

Laval

#5 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Строительный душевой поддон, это достаточно просто... но дороже поддона из акрила или стали...

Изображение

Насколько сильно нарушен "прямой угол"? (какой размер щели между стеной и поддоном?), если суммарно до 4см, то может помочь плинтус для ванны и санитарный герметик:

Изображение

если больше 4х см, то помимо щели у пола могут быть проблемы со стеклами, так как стекла ставятся на поддон и при их установке "глубже в угол", направляющие могут некрасиво нависнуть внутри, над бортиком поддона, не говоря о том, что если предусмотрено крепление к поддону, то о нем придется забыть... и в этом случае вариант только один, это строительный поддон... (главное на трапе не экономьте ставьте не хуже этого

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#6 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Благодарю всех откликнувшихся. Извиняюсь за долгое молчание. В квартире ремонт и другие "мастера" тоже оставили после себя уйму проблем, с которыми приходится сейчас возиться. Душевой уголок мне установили, направляющие, которые крепятся к стенам, оказались не монолитными, их ширину можно было регулировать. Но проблема гидроизоляции осталась. Щели между стенами и сторонами поддона, к ним примыкающими, в самых широких местах достигают 25 мм. Мастера просто запенили их, а сверху прошлись силиконом. При первой же попытке пользоваться уголком ванная была залита водой. После просушки, через несколько дней, мастера поставили на силикон вдоль стен внутренний уголок, с шириной каждой из сторон по 20 мм. Вода продолжала литься. Снова ждали, пока высохнет пена. Опять силиконили, всё что только можно, все швы, стыки. Вода, тем не менее, просачивается, хотя уже не столь бурно, как поначалу. Тем не менее, пользоваться такой душевой, разумеется, нельзя. Я предложил мастерам снять всё, что они налепили (вызвался сделать это сам), затем подумать, как можно решить нашу проблему. Демонтировать душевой уголок и мастерить новый поддон ни сил, ни опыта у меня нет. А у тех ребят, которые устанавливали душевой уголок, иных идей, кроме нового, более тщательного заделывания швов (точнее, щелей) между стеной и поддоном, с использованием того же силикона, кажется, нет. Но мне, кажется, что сама идея наносить герметик на монтажную пену — не вполне правильная. Не в плохой ли адгезии этих материалов по отношению друг к другу дело? Я совершенно не сведущ в строительных технологиях, но в голову настойчиво приходит мысль, что вместо пены надо было воспользоваться цементным раствором, а уж потом, сверху, применить герметик. (Кстати, какой лучше использовать в моей ситуации: акриловый или силиконовый? Я купил немецкий, KIM TEC 101, но мастера предпочли "Санитарный". Сейчас запасся герметиком для аквариумов.) Буду снимать пластиковый уголок, счищать с плитки силикон, постараюсь выковыривать из щели пену (на небольшую глубину). А вот что можно сделать после этого? Чем заделать "канавку" в пене? Как вам, знатоки, идея с цементным раствором? Вариант с плинтусом очень нравится, но ведь у меня суммарная "прореха" между стеной и поддоном больше, чем 4 см. Можно ли попытаться использовать этот совет? Прошу не судить строго за корявое изложение и не профессиональные формулировки.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.05.2017
Контактная информация:

#7 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Скорее всего течь не там, где вы ее ищите. Адгезия явно не при чем здесь.

Скорее всего течет в углах из-за неправильной герметизации.

Дайте фото или позовите на объект грамотного человека, к сожалению не знаю вашего города).

Бывает, что швы плиточные дают протечку.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#8 Re: Проблема с установкой душевого уголка

Сообщение »

Благодарю за ответ и прошу прощения за то, что так долго не отвечал, не благодарил. Не заходил на сайт, поскольку думал, что уже никто ничего не посоветует. Всем всего наилучшего!


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Душевые кабины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей