Ремонт электронагревателя полотенцесушителя...

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Laval

#1 Ремонт электронагревателя полотенцесушителя...

Сообщение »

Второй раз перестал работать электронагреватель полотенцесушителя, есть ли опыт ремонта?

в чем может быть причина? может поломка связана с неправильной эксплуатацией? 90% работает на минимальной мощности или вовсе выключен(физически из розетки)

П/С - лесенка, электронагреватель установлен вертикально, П/С заполнен антифризом(зеленым), заполнен на 70-80%(уровень антифриза выше длинны ТЭНа)...

Внешне электронагреватель выглядит вот так:

Ремонт электронагревателя полотенцесушителя... - Gallery_318285_3.jpg
В ближайщее время планирую разбирать, интересуют вопросы:

1. Как проверить исправность ТЭНА

2. Как проверить исправность электроники (ищу схему)

3. Возможно ли, в обход электроники "запитать" ТЭН? (на минимальную температуру)

4. Советы в целом...

P.S. электронагреватель очень дорого стоит(от 3 000р.)...

Родилась шальная мысль: в "лесенку" просунуть кабель теплого пола(высота лесенки 1,2 м), "по идее" можно обойтись и без регулировок, но поскольку розетка расположена в 10 см от П/С то "по идее". установив вместо розетки регулятор температуры "теплого пола" (к примеру в Леруа за 570 руб.), можно будет регулировать температуру? как я понимаю, что для работы регулировки температуры,к регулятору, необходимо подключить, датчик температуры, его можно просунуть в ту же трубку, что и кабель обогрева, либо в соседнюю... хотя в идеале обойтись вообще без него, так как 2 кабеля идущих к П/С выглядят неэстетично ...

Последний раз редактировалось Laval 19 июл 2017, 16:33, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.06.2017
Контактная информация:

#2 Re: Ремонт электронагревателя полотенцесушителя...

Сообщение »

1. Как проверить исправность ТЭНА
Laval писал(а):
Разобрать коробочку, найти выводы тэна (это не сложно) и прозвонить. Сопротивление у тэна маленькое, другие элементы не будут мешать.

3. Возможно ли, в обход электроники "запитать" ТЭН? (на минимальную температуру)
Laval писал(а):
В обход (напрямую) можно запитать, но минимальную температуру сделать не получиться, только на максимум будет работать. Температура уменьшается тиристором (симистором) путем изменения скважности (отсечки напряжения), соответственно, изменяется среднее значение напряжения на тэне.

Laval

#3 Re: Ремонт электронагревателя полотенцесушителя...

Сообщение »

Температура уменьшается тиристором (симистором)
scsichnik писал(а):
Иными словами, если ТЭН при прозвонке живой т.е. замер сопротивления показал 242ом (сопротивление=220*220/мощность ТЭНа (в моем случае мощность электронагревателя 200вт, т.е. 220*220/200=242Ом), починить родную электронику не удастся, то можно установить внутрь вместо родной электронники недорогой миниатюрный регулятор мощности? ( для уменьшения габаритов, вместо переменного резистора, подобрать резистор соответствующий минимальной мощности)

Новичoк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.06.2017
Контактная информация:

#4 Re: Ремонт электронагревателя полотенцесушителя...

Сообщение »

установить внутрь вместо родной электронники недорогой миниатюрный регулятор мощности? ( для уменьшения габаритов, вместо переменного резистора, подобрать резистор соответствующий минимальной мощности)
Laval писал(а):
Совершенно верно (если хочется оставить копус в красивом виде). Можно сделать дырку в корпусе и прикрутить переменник туда, а с платой соединить проводами. Плату выбирать с некоторым запасом по мощности и лучше прикрутить какую-нибудь медную или алюминиевую пластинку к тиристору (в качестве радиатора), если не будет родного радиатора. Можно впаять на плату вместо штатного переменника подстроечник (они гораздо меньше по размерам) и подстроить им нужную мощность на тэне.

А если есть навыки и понимание в электронике, то можно использовать родной тиристор, отключив и отрезав схему с контроллером и навесив пару резисторов для выставления мощности вручную (это при условии, что родной тиристор цел).


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей