Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#1 Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Всем привет, бро, подскажите плз. можно ли так сделать разводку квартирных ПС в количестве 2 штук. Я делаю ремонт, несколько сантехников уже были озвучивали свое видение подключения, но все не убедительно. Я набросал схему подключения ПС, на основании своего понимания, не судите строго, я не сантехник)) Можно ли так сделать и будет ли поток через ПС.

1 этаж, 5-этажного дома. 3 стояка: ХВС, ГВС (40 труба, без отводов для ПС, в качестве ПС - П-образный изгиб), ГВС обратка.

Последний раз редактировалось Андрей_74 24 июн 2017, 05:20, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#2 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Удалил

Последний раз редактировалось Андрей_74 21 июн 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#3 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

удалил

Последний раз редактировалось Андрей_74 21 июн 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

По-моему, такая схема работать не будет.

Кстати, а у соседей ПС тоже на подаче, или всё-таки на обратке?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Кроме того, тут есть ошибки, не связанные с ПС.

Не хватает обратного клапана, подключение бойлера к отводу коллектора - зло, и т.п.

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#5 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

По-моему, такая схема работать не будет.

Кстати, а у соседей ПС тоже на подаче, или всё-таки на обратке?

hashmelator писал(а):
"ПС" у всех так, просто труба загнута петлей в ванну

Кроме того, тут есть ошибки, не связанные с ПС.

Не хватает обратного клапана, подключение бойлера к отводу коллектора - зло, и т.п.

hashmelator писал(а):
обратный клапан? я примерно понимаю зачем он, но на моих двух предыдущих квартирах его никогда не было, за 40 лет моей жизни, я один раз попадал в ситуацию, когда из холодного крана текла горячая вода. Может ради этого случая)))

По бойлеру не понял...у меня такая схема его работы сейчас до ремонта и все работает замечательно. Может я неправильно сказал, это накопительный нагреватель, мы им пользуемся только, когда отключают ГВС в июне.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

несколько сантехников уже были озвучивали свое видение подключения, но все не убедительно. Я набросал схему подключения ПС, на основании своего понимания, не судите строго, я не сантехник))
Андрей_74 писал(а):
Тут нестыковка.

Вы признаетесь, что не сантехник, но есть свое "понимание", на основании которого "набрасываете схему". Приходили несколько специалистов, на месте, после осмотра, предложили решение проблемы, но Вас, неспециалиста, "не убедили".

А теперь что хотите? Чтобы по интернету Вас старались "убедить"?

Что конкретно предложили спецы по месту, что именно не понравилось?

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#7 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Тут нестыковка. Вы признаетесь, что не сантехник, но есть свое "понимание", на основании которого "набрасываете схему". Приходили несколько специалистов, на месте, после осмотра, предложили решение проблемы, но Вас, неспециалиста, "не убедили".

А теперь что хотите? Чтобы по интернету Вас старались "убедить"?

Что конкретно предложили спецы по месту, что именно не понравилось?

Рин писал(а):
Я не сантехник, но на предыдущих квартирах делал все сам кроме сварки. Общее видение у меня есть, не хватает навыка и знаний. 2 ПС еще ни разу в общий стояк не ставил, поэтому и прошу совета. Не убедить меня, а посоветовать, как сделать лучше на взгляд человека, который этим живет.

Собсно мой рисунок доработанная идея первого спеца - сварщика, он мне батареи менял и варил подводы. Дядька на пенсии, раньше работал в ЖЭКе, делает все хорошо, качественно, но новшеств не приемлет, все строго, как в союзе. Предложил заузить подачу, сделать 3 отвода на подаче, 2 под ПС, 1 для ГВС. На обратке поставить отводы с максимальным разносом по трубе для ПС либо теплого пола.

Второй - еще работник УК. Сказал, что узить подачу нельзя, предложил поставить отводы на прямую трубу, сказал, что вода зайдет. Про второй ПС задумался и сказал, что надо думать. Вот так.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#8 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Второй - еще работник УК. Сказал, что узить подачу нельзя, предложил поставить отводы на прямую трубу, сказал, что вода зайдет. Про второй ПС задумался и сказал, что надо думать. Вот так.
Андрей_74 писал(а):
Всё верно сказал.

У Вас нижняя подача на прямой, поэтому заужение недопустимо. И про 2 ПС понятны сомнения. Как далеко он находится от стояка?

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#9 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Всё верно сказал. У Вас нижняя подача на прямой, поэтому заужение недопустимо. И про 2 ПС понятны сомнения. Как далеко он находится от стояка?
Рин писал(а):
первый ПС по трубам от стояка - 1.5-2 м. второй ПС 2.5-3 м. от первого ПС

если не узить как загнать воду без насоса? Я бы понял, если ставить насос на ТП, но на ПС - жаба мучает...Можно поставить ПС ванна на отводы подачи, а обратку обрезать, загнуть и железом уйти в туалет. На концы от обратки в туалете подключить ПС и последовательно батарею (туалет на месте кладовки, боимся, что будет холодно. Батарею небольшую 2-3 сек.)

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:

Есть сомнения, что вода зайдет в ПС ванна со стояка подачи. В голове не укладывается, что заставит воду течь через ПС, когда есть прямая труба????

Отправлено спустя 56 минут 6 секунд:

Вот так ка то...

Разводка со стояка ГВС на 2 ПС - горвода3.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#10 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

если не узить как загнать воду без насоса?
Андрей_74 писал(а):
заужение байпасса никак не поможет дальнему ПС, этим только будете душить соседей сверху. Если температура обратки Вас устраивает, и УК даст добро(что вряд ли - из-за перекрывающих кранов на циркуляции) - можно реализовать последнюю картинку.

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#11 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

заужение байпасса никак не поможет дальнему ПС, этим только будете душить соседей сверху. Если температура обратки Вас устраивает, и УК даст добро(что вряд ли - из-за перекрывающих кранов на циркуляции) - можно реализовать последнюю картинку.
Рин писал(а):
вопрос - а будет ли циркуляция воды в первом ПС при такой сварке, так и открыт..

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#12 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

На обратке поставить отводы с максимальным разносом по трубе для ПС либо теплого пола.
Андрей_74 писал(а):
Милая привычка тырить у соседей тепло скоро уйдёт в прошлое вместе с центральным ГВС. Да ещё и на подаче...

Андрей_74, установите один ПС. Два параллельно работать не будут, один из них перетянет, тем более, что подача снизу, гравитация против вас.

Очень хочется два, и оба близко к стояку - включите последовательно, но с разносом по высоте - один у пола, второй - на высоте верха превого + 5 см. Получится как бы один высокий полотенчик, половина в одном помещении, половина - в другом. Отводы стояка для этого надо разнести.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#13 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

а будет ли циркуляция воды в первом ПС при такой сварке
Андрей_74 писал(а):
будет

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#14 Re: Разводка со стояка ГВС на 2 ПС

Сообщение »

Милая привычка тырить у соседей тепло скоро уйдёт в прошлое вместе с центральным ГВС. Да ещё и на подаче...
hashmelator писал(а):
я же на первом, на подаче ничего тырить не хочу, как раз хочу схему, чтобы не докопались потом, а вот обратку поюзать по полной - другой разговор. Она, все равно, уже в подвал идет. У нас торцевая квартира, УК торцы утеплять не хочет, поэтому утепляюсь как могу. Зимой на Урале и минус 30 с лишним не редко. Стены на кухне под мебелью в морозы "текли", поэтому ставили 2 радиатора углом по всей квартире. С температурой теплоносителя все в порядке.

Очень хочется два, и оба близко к стояку - включите последовательно, но с разносом по высоте - один у пола, второй - на высоте верха превого + 5 см. Получится как бы один высокий полотенчик, половина в одном помещении, половина - в другом. Отводы стояка для этого надо разнести.
hashmelator писал(а):
мысль понятная, но второй ПС от стояка по трубам около 4 метров, одной конвекции будет мало. С первым ПС нет проблем, ставим отводы на прямой стояк, по расстоянию входов ПС и параллельно ведем в стене до ПС, там недалеко. У меня лесенка уже куплена, ее поставим на дальний конец, а второй хочу М купить для работы на конвекции - лучше будет, имхо))

Слесарь зарубил мой проект по обратке))) Сказал, что может сделать, но в случае шухера первый меня сдаст))) Сидим думаем. Чтобы убрать отсечные на обратке, нужно сделать петлю обратки в помещение СУ, а дальше по схеме подачи. Нарисую позже.

Отправлено спустя 59 минут 15 секунд:

не знаю, правда, подача верхняя, поэтому, может, входа менять по диагонали надо??? Верхний отвод подать на низ батареи, а верхний вход ПС - на нижний отвод???

Разводка со стояка ГВС на 2 ПС - горвода.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя