Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#1 Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Доброго дня.

Ремонт. Пятый этаж пятиэтажки. Через коридор идёт обратка в ванную на полотенцесушитель. Труба идёт на расстоянии 30-40 см от потолка. В ванной немного поднимается (в точке травления воздуха). Решено заменить трубы и заодно старые радиаторы. Трубы поднять под потолок. Радиаторы стоят ещё старые по типу рефлённых пластин на трубе. Элеваторная система отопления (со слов слесарей УК).

Первое что я сделал, естественно пригласил слесарей из УК и объяснил что мне надо. Они сказали без проблем. Но когда стали обговаривать материалы, оказалось что делать они будут ПП и естественно никакого документа не будет.

После моего вопроса о том что установка ПП труб на элеваторной системе запрещена, они пожали плечами со словами: везде ставим и проблем никаких нет.

Пытался найти слесарей кто работает с металом по объявлениям, но в нашем городе (Оренбург) я таких так и не нашёл(. Точнее было одно объявление но смутил меня их подход. Звонил я туда ещё в отопительный период и человек сказал что все сделает и назвал даже цену но не видя объёма). При том, что отопительный период и отключения дадут на 2-3 часа от силы. А он сварщик, как я понял из разговора, а как он будет подключатся к системе я так и не понял. Если у него не получится подключится то приедет кто то другой и запакует сгоны. Ещё и демонтаж надо сделать и всё это в 2-3 часа. Для меня это показалось сомнительным.

В общем я обдумываю вариант самостоятельной сборки из метала но на резьбах. Тем более что сейчас лето и время на работу предостаточно. Резьбовых соединений получится много, а так как я не много раз в свой жизни пробовал паковать льном, то возможно будут протечки. По этому я присматриваюсь к варианту собрать резьбовые соединения на анаэробный герметик. Вроде как этот вариант не даст протечек. Льном я как то пробовал паковать соединения на воде, вроде получалось но было это давно да и всего 3-4 соединения. Ну а соединение с действующими трубами - сгонами на лне. В случае чего можно будет перепаковать.

Что скажете на счёт варианта с анаэробным герметиком?

Есть ещё вариант всё таки собрать на ПП на нормальных ПП армированных стекловолокном с тип 4 PP-RCT (например heisskraft или wavin Ekoplastic . На них я смогу собрать сам, есть небольшой опыт. Но проблема найти такие трубы в Оренбурге. Есть РВК, Белоруские, Турецкии ну и китай, но все они с ПП тип3 (PPR100).

И всё таки я побаиваюсь ставить ПП. Хотя по моим расчётом они должны простоять около 5-ти лет.

По словам слесарей УК на подаче с теплопункта 107*, давление в системе дома - 6 атм.

Если на подаче 107 то сколько максимально может быть в системе после элеватора в самую холодную погоду?

Мерил тепловизором на трубе в кухне. Показывало 74* при -20 на улице.

Подача в моем случае с зала? Или с зала и кухни. А обратка через полотенцесушитель.

Пятый этаж панельной пятиэтажки. - Отопление схема.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Упаритесь резьбы нарезать, как альтернативу сварки я бы предложил медь, реально своими силами сделать, немного посмотрев Ютуб.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#3 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Zerg Медь я рассматривал. Тем более что паять я умею и опыт у меня огромный. Я радиолюбитель. Но в систему ЦО она не подходит. Там токи, на сколько я понимаю, разрушат её. И радиаторы у меня алюминевые)))

С нарезкой согласен. Трудозатраты огромные, но если нет выхода... Да и лето, есть время пока не дали отопление.

Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

токи, на сколько я понимаю, разрушат её
Chubaka885 писал(а):
Страшилки это, медь боится только кислорода, в ЦО обычно с этим нет проблем. У меня дома на ЦО медные трубы и "алюминиевые" радиаторы, 10 лет, полет нормальный.

Пока тапками не закидали, сразу скажу, что это не всем подходит и вообще нарушение проекта дома, в идеале нужно делать сваркой. Но как альтернатива ПП, медь будет лучше.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#5 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Zerg Кто производитель, если не секрет. На отопление обожённые надо ставить?

У меня тут есть знакомый сварщик. Но только он не с отоплением работает. Стаж у него не плохой. Сможет он заварить отопление или всё таки там свои особенности?

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#6 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Ребята, всё таки, если ставить армированный стекловолокном полипропилен (тип4, PPR-CT) какой диаметр выбирать при учёте соотношения SDR6, на два размера больше?

метал DN20 (проход 20мм) - пластик 32 (проход 21,2 мм)

метал DN15 (проход 15мм) - пластик 25 (проход 16,6 мм)

Если брать на один то получится заужение:

метал DN20 (проход 20мм) - пластик 25 (проход 16,6 мм)

метал DN15 (проход 15мм) - пластик 20 (проход 13,2 мм)

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.06.2017
Возраст: 23
Контактная информация:

#7 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Я на пятом этаже проживаю, плюс ещё и угловая квартира, зимой жутко холодно, этим летом хочу заняться межпанельные швы заделать, инструмент малярный нужен будет, или можно просто обойтись отбойником и пеной.

Последний раз редактировалось hashmelator 23 июн 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#8 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Был я Германии, там коттеджи стоят по 40 лет на отоплении из меди и никто не загоняется ни на счёт токов, даже не помнят где у них эта медь проходит...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2017
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

#9 Re: Пятый этаж панельной пятиэтажки.

Сообщение »

Ребята, правильно ли я понимаю ГОСТ ВГП 3262-75.

Можно нарезать резьбу на 15 и 20 трубу с толщиной стенки 2,8мм?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей