Засор в трубе ХВС

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2017

Засор в трубе ХВС

Сообщение »

Здравствуйте! Ситуация следующая. Труба старая. Металл. Сантехник предлагает два варианта.

1. Поменять и ХВС, и ГВС. Но у нас хлипкая перегородка, а хотелось бы оставить крепление смесителя к стене и в том же месте. Значит, не желательно трогать.

2. Пустить холодную воду через трубу ГВС (и наоборот) и гибкий шланг в туалет.

У меня третий вариант. Заменить трубу ХВС только в месте наиболее вероятного засора.

Ну еще можно попробовать пробить потоком горячей воды, либо почистить Кротом.

Не подскажете, какой вариант предпочтительней и почему?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Засор в трубе ХВС

Сообщение »

либо почистить Кротом.
Ингрид писал(а):
Боже упаси...

Предпочтительный вариант - тот, который предлагает Вам сантехник.

Что значит "хлипкая перегородка"?

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2017

Re: Засор в трубе ХВС

Сообщение »

Спасибо, что откликнулись. Да мы вроде уже так чистили, стало получше. Но понятно, что опасно.

Сантехник предлагает перенести мойку в угол потому, что долбить стену, к которой на кухне крепится смеситель опасно. Она не слишком крепкая. Но мне ни расположение в углу не подходит, ни крепление на мойке.

Или Вы про второй вариант, который он предлагает?

Просто я бы могла заменить часть трубы и посмотреть, как изменится напор, если устроит, то оставить, как есть, если - нет, то просто продлить до смесителя. Трубу ГВС вообще трогать жалко. Недавно ставили щетчики, так она в идеальном состоянии. Поменяем металл на пластик, а потом как вздует. У нас хорошее давление. Часто включаю на полную. И температура высокая.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Засор в трубе ХВС

Сообщение »

Или Вы про второй вариант, который он предлагает?
Ингрид писал(а):
Нет, я о первом.

Если решите чистить, то не "Кротом" (кому это могло прийти в голову ?!), а стальной проволокой. У Вашего сантехника должна быть...


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей