Будет ли циркуляция?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Дом новостройка. Радиатор отопления расположен очень неудачно, мешается на стене.

Хочу перенести отопление на фасадную стену где окно, но окно панорамное, от пола до потолка. Место есть с боку от окна, но его там мало. Хочу повесить две батареи по четыре секции одну над другой и поставить между ними перемычку.

Переваривать сьояк не хочу, денег нет особо . Хочу к существующим уже кранам подсоединить трубы Рехау и провести их в стяжке и стене к новым батареям. Рисунки прилогаю. Волнует, будет ли циркуляция? Сейчас квартира в стадии ремонта и надо закладывать трубы под отопление.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Извиняюсь, первую картинку не развернул, как надо

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Изображение

Будет ли циркуляция? - IMG_2477.JPG
Будет ли циркуляция? - IMG_2481.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Будет но только при првильном подсоединении.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#3 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

две батареи по четыре секции одну над другой и поставить между ними перемычку.
Дядя Сережа писал(а):
Лучше один высокий радиатор с проектной нагрузкой и человеческой боковой подводкой из стали. И не перепутайте подачу с обраткой. Работать будет плохо.Да, и ещё. Конвектор, расположенный, как на фото, обдувает его тёплым воздухом более эффективно, чем ваш узенький "радиатор", расположенный как на схеме. Получить на окне точку росы ("запотевание") есть все шансы после такой переделки, поэтому я бы его не переносил на другую стену.
трубы Рехау и провести их в стяжке и стене
Дядя Сережа писал(а):
Лучше не надо :negative: . Из радиаторов не будет удаляться воздух в стояки, опуск в пол даст доп сопротивление как за счет фитингов, так и гравитации, хотя последняя в принудиловке большой роли не играет. На конвекторе должен быть клапан с повышенным сопротивлением, и я его не вижу, непонятно, как вообще будет работать такая система.
Переваривать сьояк не хочу, денег нет особо
Дядя Сережа писал(а):
Многие люди довольствуются, в таких случаях, исходным положением дел и не ищут на жопу приключений. Как только вы вмешаетесь с.о. вы возьмете на себя всю ответственность за это и даже если радиаторы не будут греть не по вашей вине предъявить это будет некому :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

С диаметрами Рехау повнимательней...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Всем спасибо. Решил я все таки переварить отводы из стояка, разориться на 5 тысяч)

Еще вот думаю, может утопить их в стену и декоративной решеткой прикрыть. Толщина стены позволяет- 60 см. Вот думаю, большие теплопотери будут.

В результате получится примерно так:

Изображение

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#6 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

может утопить их в стену
Дядя Сережа писал(а):
Как именно это будет реализовано? С заменой материала и уголками? :)
большие теплопотери будут
Дядя Сережа писал(а):
Угол, где стояки наружный?
В результате получится
Дядя Сережа писал(а):
Судя по проектному фото стояк подачи справа, и от него нужно подсоединяться к верхней футорке радиатор. Это нужно точно выяснить.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Как именно, продолблю в стене углубление нужного размега, установлю туда батарею, подключусь полимерными трубами, трубы естественно в стену запакую.

Хотел в начале конвектор в пол утопить, стяжка пока не залита, но цены на них какие-то сумасшедшие. Чем они от обычных биметаллических батарей отличаются, за что такие деньги?

Уже всю голову сломал, что делать. Теперь думаю, может гребенки Фаровские поставить по два выхода у каждой и две батареи установить, одну справа от окна, другую слева. Трубы опять же Рехау в стяжку запаковать и в стены, оставить только выходы под уголки. Комната 23м2, потолок в чистоте будет 3 метра. Может посоветуете что-то?

Квартиру для себя делаю, хочется, чтоб все по уму и красиво было.

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Угол где стояки- справа там еще квартира. Стояк подачи справа конечно, что тут выяснять и так ясно.

Вот такие дома у нас

Изображение

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#8 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

гребенки Фаровские поставить по два выхода у каждой и две батареи установить, одну справа от окна, другую слева. Трубы опять же Рехау в стяжку запаковать
Дядя Сережа писал(а):
Переваривать сьояк не хочу, денег нет особо
Дядя Сережа писал(а):
Ну вы даёте :grin:
Квартиру для себя делаю
Дядя Сережа писал(а):
А размахнуться пытаетесь, как в коттедже.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Ну, не то что бы денег нет, просто их тратить жалко.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#10 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Изображение

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#11 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

тратить жалко
Дядя Сережа писал(а):
Ну тогда это, конечно, всё объясняет. Хорошо бы на финал посмотреть, независимо от того, какой он. Такое иногда прокатывает и годами стоит и работает - диву дивишься :swoon:

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Re: Будет ли циркуляция?

Сообщение »

Решил я на фасадной стенке слева от окна постаить батарею на 3 кВ с решулятором и мозги не забивать. От стоякков кину трубы рехау в теплоизоляции в пол под стяжку, доведу их до стены, стену проштроблю, пущу там трубы и на выходе два уголка будут торчать из стены под батарею. Циркулировать будет 100% Батарею не буду утапливать, не так много она места занимает. А в надёжности труб и фитингов Рехау я не сомневаюсь.

Стояк и отводы от него, зашью гипсокартоном. Вот и всё.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей