Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#1 Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

Сообщение »

Разводку планирую в 2-ух комнатной новостройке с применением 2-ух коллекторов (для удобства разводки по 3-м помещениям) и после коллектора с использованием тройников, для соединения групп потребителей.
Так как от ПП стояков ГВ и ХВ в управляющей компании мне переваривать вводы с полдюймовых на 3/4 запретили и соответственно счетчик тоже только полдюймовый опломбируют, то я оказался ограничен с вводом от стояков только вариантом 1/2.
Дополнительный фактор, что в моем регионе (Республика Хакасия) чрезвычайно сложно купить что-то кроме продукции Valtec, и мне приходится заказывать многое дистанционно из столицы.

В настоящее разводка такая (№ в порядке удаленности от стояка):

1. ШК Oregon 305 1/2”
2. ФГО Valtec VT.384.N.04 1/2"
3. счетчик Бетар 15 1/2 стоит от застройщика и разрешить поменять на другой УК ни в какую не разрешает :(
4. Обратный клапан Itap 100 Europa
5. самопромывной фильтр [Rbm 126.04.10 с манометром 1/2"
6. ноунейм колба для фильтра тонкой очистки размер 10SL или 10 BB - пока еще не купил, так как опасаюсь потери давления на этих колбах из-за фильтрующих элементов, но думаю стоить взять 10 Sl на ГВС и 10 BB на ХВС, так как магистральные трубы к дому новые и ржу гонят прилично.
7. РД Valtec VT.085.N.0407 1/2"
8. Дальше хочу купить два коллектора Far 1" с отводами 1/2":
8.1 для ГВС: Хромированный концевой коллектор FAR (ВР) с 3 отводами (НР) FK 3225 1
8.2. для ХВС: Хромированный проходной коллектор FAR (ВР-НР) с 4 отводами (НР) FK 3725 112

с торца коллектора на ХВС футорка 1" на 1/2" и в нее амортизатор гидроудара OR 0198.015 “HAMMER STOP” 1/2"

А дальше к потребителям мне хочется сделать почти точно так же,
с той лишь разницей, что шаровые краны планирую использовать не Овентроп с маховиком,
а OR imperium со сгоном 1/2"
посадив их от отводов коллектора через один на удлинители Viega 40 мм, а затем на американки кранов накрутить переходники MX REHAU с внутр. резьбой 16*1/2"
и далее к потребителям rehau stabil 16.2 х 2.6 с использованием тройников.

Разводка до потребителей схематично во вложении.

В целом такая разводка удачная?
Позволит хоть как-то скомпенсировать подводку 1/2" от стояка до коллектора?
Можно ли сделать проще и на шаровые краны OR со стороны их Нр накрутить переходник Рехау с накидной гайкой (по фото не понятно плоское ли уплотнение у шарового крана, а в живую я их посмотреть не могу), тем самым не используя "американок"? Какой вариант переходника будет предпочтительнее?

P.S. Коллектор Far со встроенными кранами под плоское уплотнение я не рассматриваю, так как не устраивает расстояние между отводов и слишком много подделок регулируемых Far, да и в целом вентиля мне не нравятся из-за заужения сечения, плюс сомнения в их надежности.

Большое спасибо за ответы!
Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн - 22b5b9c8a1549b5e95df42dd2f009cf8.jpeg
Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн - My.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

с торца коллектора на ХВС футорка 1" на 1/2" и в нее амортизатор гидроудара
dariyskk писал(а):
Поплавковый клапан в сливном бачке унитаза прекрасно справится с этой задачей
хочу купить два коллектора Far 1" с отводами 1/2":
dariyskk писал(а):
А почему не коллекторы с кран-буксами FAR?

Просто не понимаю зачем городить запорные клапана,как на фото,

когда можно установить коллекторы с кран-буксами

5. самопромывной фильтр [Rbm 126.04.10 с манометром 1/2"
dariyskk писал(а):
Нет смысла в нём,достаточно первого фго после вводного крана
6. ноунейм колба для фильтра тонкой очистки размер 10SL или 10 BB - пока еще не купил, так как опасаюсь потери давления на этих колбах из-за фильтрующих элементов, но думаю стоить взять 10 Sl на ГВС и 10 BB на ХВС, так как магистральные трубы к дому новые и ржу гонят прилично.
dariyskk писал(а):
Запасайтесь картриджами

По поводу НоНейм,то я противник такой продукции

Вообще по разводкам:

Должно быть:

Просто,Удобно и Надёжно

Кстати вводной кран Бугатти Орегон заменил бы на Империум,раз уж

у вас в списке есть возможность приобрести краны этого Итальянца

Обратный клапан Itap не стал бы устанавливать

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#3 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Нет смысла в нём,достаточно первого фго после вводного крана
Цитата
Rbm достались бесплатно от знакомого, думаю поставить, лишними точно не будут.
Просто не понимаю зачем городить запорные клапана,как на фото,

когда можно установить коллекторы с кран-буксами

Цитата
А коллектор с кран-буксами far я не знаю где найти оригинал, разве что на заказ.

Дело в том что шаровые краны это как мне кажется гораздо надежнее, так как кроме положения открыто и закрыто я по другому коллектор использовать не планирую, а в чем преимущество кран-букс в таком варианте, разве выйдет немного копактнее и дешевле? На них переходник Рехау с накидной гайкой можно использовать?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

Кстати вводной кран Бугатти Орегон заменил бы на Империум,раз уж

у вас в списке есть возможность приобрести краны этого Итальянца

Цитата
Тоже думал об этом, опять же Бугатти достались бесплатно. Поменяю, спасибо.
Обратный клапан Itap не стал бы устанавливать
Цитата
Думаете без него подмеса не будет? Манометром не измерял, но ГВ давит около 6 атм от стояка, со слов инженера УК.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

У вас не разводка,а товарный состав по большому счёту

Не хватает только вводных кранов с защитой от протечек и будет полный

комплект

Думаете без него подмеса не будет?
dariyskk писал(а):
Там,откуда он может произойти,как скажим термосмесители,сенсорные смесители,бойлеры,так все они комплектуются отдельными обратными клапанами для себя и нет смысла городить лишнее

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

достались бесплатно от знакомого, думаю поставить
dariyskk писал(а):
опять же Бугатти достались бесплатно
dariyskk писал(а):
Ну не всё же ставить,что бесплатно досталось

Мне вон смеситель бесплатно подарили сенсорный за 26000р,

ну так я его же не стал устанавливать дома,а распилил для показа у нас на форуме

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#5 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Спасибо, юмор оценил :-D

Коллектор с кран буксами какой посоветуете от far, чтобы на рехау надежнее перейти переходником накидными гайками? Какого размера его брать 3/4 или дюймовый?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Вон,посмотрите как в Израиле делают разводку хвс и гвс в квартире:

Просто,надёжно и удобно

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#7 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Коллектор с кран буксами какой посоветуете от far, чтобы на рехау надежнее перейти переходником накидными гайками? Какого размера его брать 3/4 или дюймовый?
dariyskk писал(а):
Это уже вам посоветуют мои коллеги,кто с ними работает

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#8 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Что то израильский вариант уж слишком простой, не для России, да и коллектор по-моему в таком варианте вообще не нужен

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#9 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

не для России
dariyskk писал(а):
Просто как я понимаю Израильские жители не страдают фобией,

в сравнении с Россиянами,которых страх повсюду преследует

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#10 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Он не "слишком простой". :)

Есть ещё краны и фильтр около счётчика, только они на улице.

Коллектор тут нужен, чтобы можно было перетягивать трубы, не руша стен и пола.

Отправлено спустя 41 секунду:

Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

Израильские жители не страдают фобией
Эак писал(а):
Верно подмечено ;-)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#11 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

7. РД Valtec VT.085.N.0407 1/2"
dariyskk писал(а):
Зачем? Давление на вводе какое? Или иначе: какой этаж/этажность? Много сопротивлений на вводе получается.
4. Обратный клапан Itap 100 Europa
dariyskk писал(а):
Считаю, что этот Валтек лучше, как ни странно. Пружина мягче, гидравлическое сопротивление меньше, EPDM против NBR у Itap на золотнике, монтажная длина меньше, качество норм. Скажу честно, не являюсь поклонником Валтек, но удачные вещи есть у них.
Изображение
к потребителям rehau stabil 16.2 х 2.6 с использованием тройников
dariyskk писал(а):
Для ванной и кухонной ветки - мало.
шаровые краны OR со стороны их Нр
dariyskk писал(а):
Лучше ВВ и ниппель.
В целом такая разводка удачная?
dariyskk писал(а):
Много "всего" ни того, ни сего...
Нет смысла в нём,достаточно первого фго после вводного крана
Эак писал(а):
Некоторые производители смесителей, регуляторов давления и проч. требуют 100 микрон при исполнении своих гарантийных обязательств.
все они комплектуются отдельными обратными клапанами для себя и нет смысла городить лишнее
Эак писал(а):
Электроводогрей комплектуется ОК из горячей в холодную, а в новостроях с теплообменниками и циркуляцией ГВС, чаще идёт подмес из холодной в горячую и сильный. Поэтому, по крайней мере после ввода ГВС ОК - нужен. По поводу остальных приборов еще неизвестно, какие они будут точно и комплектуются они ОК, или нет при их надобности. Особенно интересует гигиенический душ. :)
Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#12 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Зачем? Давление на вводе какое? Или иначе: какой этаж/этажность? Много сопротивлений на вводе получается.
Цитата
Этаж 2 в 5 этажом доме, но он переменной этажности и рядом многоэтажка 9 этажей, насосы общие, давит,со слов инженера УК, 4 атм хвс и до 6 гвс, считаю редуктор необходим.

Считаю, что этот Валтек лучше, как ни странно. Пружина мягче, гидравлическое сопротивление меньше, EPDM против NBR у Itap на золотнике, монтажная длина меньше, качество норм. Скажу честно, не являюсь поклонником Валтек, но удачные вещи есть у них.
Цитата
Itap уже закуплен, надеюсь не подведет. Со временем может и сменю,говорят он шуметь начинает с годами.

Лучше ВВ и ниппель.
Цитата
А вот это интересно, считаете коллектор с отводами нр - шаровый кран вр-вр - нипель будут удачнее? А если придется менять шаровый со временем, то как его скрутить без американки?

Особенно интересует гигиенический душ
Цитата
Вы абсолютно правы, будет в туалете на раковине грое с душем, поэтому без ок итап считаю никак нельзя

Для ванной и кухонной ветки - мало.
Цитата
20-ой 1/2 разводить? Что предпринять чтобы хватало?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#13 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

со слов инженера УК
dariyskk писал(а):
Возьмите какой-нибудь манометр и замерьте лучше на своём этаже. В идеале - ночью, чтобы видеть максимум. Для ХВС точно не нужен, 4 бар это норма. Для ГВС можно, спросите у инженера УК как готовится ГВС у вас.
считаете коллектор с отводами нр
dariyskk писал(а):
Вообще вопрос нужен ли он. Скиньте план жилища. Тройниками просто не хотите развести? :)
20-ой 1/2 разводить?
dariyskk писал(а):
Да. Лишь отростки к стиралке, посудомойке, раковине можно 16. Хотя бы до тройников 20.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#14 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

а в новостроях с теплообменниками и циркуляцией ГВС, чаще идёт подмес из холодной в горячую и сильный.
Астар писал(а):
Значит нет обратного клапана на хвс перед теплообменником и после циркуляционного насоса на обратке гвс

Подпитка хвс идёт в обратный трубопровод гвс:

Шаровой кран-фго-обратный клапан-обратный трубопровод-теплообменник

Далее вода нагревается во вторичном контуре теплообменника и рулит

по прямой гвс в разные помещения к приборам,от которых по обратному трубопроводу возращается через циркуляционный насос после которого стоит

ещё один обратный клапан в теплообменник

У меня так работает система гвс и никаких подмесов я не наблюдаю

из хвс в гвс в системе,потому как взяться ему неоткуда,два обратника не дают

этого сделать

В помещениях с приборами у меня нет никаких обратных клапанов,

потому как нахер не нужны

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#15 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Значит нет обратного клапана на хвс перед теплообменником и после циркуляционного насоса на обратке гвс
Эак писал(а):
Конечно, есть :) Как грязи.
У меня так работает система гвс и никаких подмесов я не наблюдаю
Эак писал(а):

А у тебя есть водонагреватели с открытыми кранами в твоей системе, или гигиен души с открытым смесителем на середине, где пользуются только кнопкой? Кроме того речь идет о многоэтажных зданиях с множеством стояков. Явление это наиболее заметно на верхних этажах, возникает оно за счет того, что стояки ГВС находятся в некотором разрежении под действием циркуляционных насосов ГВС, а ХВС тупо стоит от подъемного насоса. Невероятно тяжелая борьба была с этим явлением, счетчики гвс в обратную шуруют при прямом соединении, а хвс в прямую :)

Цена свободы - постоянная бдительность!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя