Консультация

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Консультация

Сообщение »

Течет коллектор ХВ под МП трубу. Трудно подлезть, но скорее всего течет в шаровом кране, т.к. место подключения фитинга и сама МП труба сухие. Можно ли отремонтировать коллектор (поменять сальник) или нужно менять коллектор.

https://yadi.sk/i/cuInULuy3EmPgN

Последний раз редактировалось Duga 28 фев 2017, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Re: Консультация

Сообщение »

По-моему, коллектор - подделка, я бы заменил на новый.

Если вы уверены, что это настоящий Tiemme, а не подделка, можно отремонтировать, но понадобится анаэробный герметик для сантехники и сальниковые кольца. Где их продают в России - не знаю.

Для примера - см. Патологоанатомичка сантехников (Пост hashmelator #370305)

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Re: Консультация

Сообщение »

Я думал ремонт без демонтажа. Похоже нет. Вообще хотел менять на полипропилен, но летом. Неохота на 3 месяца ставить новый. Может можно как то временно залатать. Ситуация такая: начинает капать после перекрытия, а затем открытия воды в общем стояке. Через некоторое время капать перестает. Если легонько пошевелить рукой ручку крана, то шток немного люфтит.

Если все же менять, то

1. Какой коллектор лучше ( с шаровым краном или вентиль)

2. Как на счет фирмы Valtek

3. При замене коллектора кончик МП трубы, который был в старом фитинге можно прогнать калибром или нужно обрезать?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Консультация

Сообщение »

Если легонько пошевелить рукой ручку крана, то шток немного люфтит.
evm180 писал(а):
Это нормально, но если при этом появляются капли, сальник плох.

Вообще, при полностью открытом кране там не должно быть давления. Вы уверены, что это именно течь по штоку?

1. Какой коллектор лучше ( с шаровым краном или вентиль)
evm180 писал(а):
Дело вкуса, я предпочитаю вентили. Это позволяет регулировать потребителей, у которых нет углового вентиля - например, смеситель ванны.

Важно, чтобы коллектор был качественным - например, шаровые NTM (настоящие).

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

3. При замене коллектора кончик МП трубы, который был в старом фитинге можно прогнать калибром или нужно обрезать?
evm180 писал(а):
Зависит от фитинга, но надёжнее - обрезать и откалибровать.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.02.2017
Контактная информация:

#5 Re: Консультация

Сообщение »

Здравствуйте-подскажите,где должны стоять обратные клапана на хвс и гвс....действительно ли может залить бачок инсталляции кипятком,если засорился смеситель?клапана не те случайно,что должны стоять в счетчиках воды?или еще где поставить надо?

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Re: Консультация

Сообщение »

Вообще хотел менять на полипропилен, но летом. Неохота на 3 месяца ставить новый. Может можно как то временно залатать
evm180 писал(а):
Что можете сказать по этому поводу. Пусть даже он всегда будет в открытом состоянии

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#7 Re: Консультация

Сообщение »

не те случайно,
Владимир ВК писал(а):
Те , если они у вас устанолены ( были в комплекте ) , если нет вставить сразу

после водосчётчиков .

сказать по этому поводу
evm180 писал(а):
С металлопластом я бы расстался , полипропилен поставить и хватит ...

Отремонтировать коллектор ? Для этого надо понять - где именно утечка .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#8 Re: Консультация

Сообщение »

Что можете сказать по этому поводу. Пусть даже он всегда будет в открытом состоянии
evm180 писал(а):
Если Вы совершенно уверены, что течь по штоку из-за сальников, он может достоять до лета.

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Re: Консультация

Сообщение »

Если Вы совершенно уверены, что течь по штоку из-за сальников, он может достоять до лета.
hashmelator писал(а):
Подлезть там сложно, чтобы визуально увидеть. На ощупь место соединения коллектора с фитингом сухо. Я даже обмотал место, где ручка крана крепится к штоку тряпкой. При этом фитинг и труба сухие.

А течь он начинает во время подачи воды в стояк после ее отключения, как я понимаю, из за динамического удара. Шток при этом как то смещается.

Ну если сальник, то как устранить течь?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#10 Re: Консультация

Сообщение »

Ну если сальник, то как устранить течь?
evm180 писал(а):
ОК, без демонтажа.
Способ первый, халтурный, на "достоять открытым до ремонта".
Вырезать уплотнители (удвоенная ширина зазора), насадить на шток, прижать ручкой, ручку больше не крутить.
Может сработать, может и нет.
Консультация - co1.jpg
Консультация - col2.jpg
Консультация - col3.jpg
Консультация - col4.jpg
Способ второй, менее халтурный.
Воду перекрыть.
Не снимая рукояти разобрать отвод коллектора, подцепить шарик медной проволокой, пока кран коллектора открыт, повернуть рукоять, чтобы шлиц шара стоял по оси отвода, выдернуть шар (не уроните!).
Снять рукоять, надавить на шток, вынуть его пинцетом.
Заменить кольца, смазать силиконовой смазкой, аккуратно вставить шток пинцетом на место, повернуть шлиц по оси отвода, очистить и вставить шар, закрепить рукоять.
Завернуть вторую часть отвода, уплотнение резьбы - анаэроб или (времянка) ФУМ.
Убедиться, что шар можно провернуть, но не слишком легко.
Консультация - r1.jpg
Консультация - r2.jpg
Консультация - r3.jpg
Консультация - r4.jpg
Консультация - r5.jpg
Консультация - r6.jpg
Консультация - r7.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Re: Консультация

Сообщение »

Заменить кольца
hashmelator писал(а):
Диаметр резинового кольца уникальный или стандартный. Сколько конкретно для ТМ 3/4 на 1/2. Прежде чем разбирать, нужно их иметь в наличии.

Фумкой сколько оборотов? Без пасты?

Анаэроб - какое полное название для покупки?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#12 Re: Консультация

Сообщение »

1. Уникальный. Могу обмерить то, что у меня (SAS, китайский клон такого Tiemme).

2. У Вас, по-моему, не Tiemme, а подделка. Tiemme выглядит так: http://www.tiemme.com/eng/manifolds_wit ... _32324.php

3. ФУМ всегда без пасты.

4. Анаэроб - см. раздел форума "Химия сантехников".

Может я погорячился насчёт ремонта с разбором... это возможно, но требует либо опыта, либо готовности этот опыт приобрести, с осознанием того, что первый коллектор может и не выжить.

Если Вы всё же решитесь:

У китайских коллекторов анаэроб держит слабо, у настоящего Tiemme, думаю, покрепче.

Если потёк не крайний отвод, придётся выкручивать соседние (неполная разборка, только штуцер), чтобы подобраться.

У настоящих Tiemme на отводах нет лысок под ключ. Придётся работать сантех. клещами и как можно ближе к основанию, чтобы не сплющить штуцер.

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Re: Консультация

Сообщение »

Уникальный. Могу обмерить
hashmelator писал(а):
Если можно...

Фум - сколько оборотов.

Первый вариант с уплотнителем. А если при "пожаре" открутить ручку, подсушить и залить герметиком?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#14 Re: Консультация

Сообщение »

Фум - сколько оборотов.
evm180 писал(а):
Разбираем,сажаем,наматываем.

А если при "пожаре" открутить ручку, подсушить и залить герметиком?
evm180 писал(а):
Сам по себе герметик давление держать не будет. Как альтернатива вырезанной резинке, силикон + шайба могут сработать, но обязательно надо чем-то прижать - той же ручкой, или втулкой / стопкой шайб и винтом.

Наверное, стоит пойти этим путём, дотянуть до замены.

О ремонте.

Disclaimer: всё может пойти не так, как Вам хотелось бы: коллектор не закреплён, а усилие при выкручивании штуцера большое. Коллектор надо чем-то держать. Может рассыпаться металлопластиковая труба, сломаться фитинг, а если греть соединение, что-то может расплавиться.

В общем, я бы не советовал, за результат не отвечаю :).

Размеры кольца:

Консультация - ko3.jpg
Консультация - ko4.jpg
Обратите внимание, второе кольцо "лохматое" - когда китайские рабочие вставляли шток в коллектор, они его надрезали об острые края. Оттого из сальника и течёт, оттого я и не использую такие коллекторы, этот остался в хламовнике, потёк при установке...
Консультация - ko5.jpg
Инструмент:
Консультация - ko2.jpg
Консультация - ko1.jpg
Осторожно с горелкой, пластиковые трубы этого не любят.

Cантехник-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.11.2012
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Re: Консультация

Сообщение »

Почему, когда шаровой кран длительно открыт, он потом очень туго закрывается. Говорят, что периодически надо закрывать - открывать.

Можно ли шаровик открывать на половину?

На даче отвод от магистрального водопровода сделан через шаровой кран. На зиму я его закрывал. В магистрали тоже нет воды. В итоге кран разорвало по корпусу. Как я понял, потому что, когда закрыл кран, в шаре осталась вода, которая замерзла. Разорвет любой шаровик или только подделку.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей