Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.05.2017
Контактная информация:

#31 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Скорее всего, набралась холодная вода и теперь нагревается до комнатной т-ры.

Бачок унитаза подключён?

hashmelator писал(а):
Да, подключен (инсталляция Geberit). Вы к тому, что туда стравливаться должно?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Дождитесь когда бойлер нагреет воду и отключится.
Цитата
У меня нет бойлера.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42
Контактная информация:

#32 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Если нет бойлера, тогда проверить ещё проще.

Отправлено спустя 41 секунду:

Неисправен смеситель (смесители).

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 39
Контактная информация:

#33 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

По поводу стравливания избыточного давления через клапан смывного бачка - не будет этого, поскольку современные клапаны устроены по принципу попутного давления и закрываются давлением водопровода, чем оно больше,тем надежнее клапан закрыт, там не механический привод, а гидравлический. У Геберита - 100%. По поводу зашкаливания манометров - повсеместно вижу такое. Думается, причина как раз в расширении нагретой воды, которой некуда деться: если водоразборные краны закрыты, всегда есть обратный клапан после счетчика ХВС - все, вот вам и маленькое замкнутое пространство, вскоре начинает потихоньку стравливать предохранительный клапан бойлера. Предлагаю владельцам бойлеров ради интереса понаблюдать за манометрами на ХВС во время нагрева, думаю, многие удивятся.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.05.2017
Контактная информация:

#34 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Итог то какой? Переживать стоит?

Раньше н манометры не ставили не редукторы и никто ничего не видел и не опасался соответственно, а теперь... :???:

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:

Если нет бойлера, тогда проверить ещё проще.

Отправлено спустя 41 секунду:

Неисправен смеситель (смесители).

Очумелый Мозг писал(а):
смесители в норме. Единственное на что теперь грешу, одна из труб рехау гвс, проходит между трубами отводов хвс на два потребителя (бачок унитаза и душика). Может тут идет нагрев с последующим расширением ... Чем можно изолировать трубку гвс, с учётом того что они практически вплотную? Временно проложил с двух сторон картон...

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 39
Контактная информация:

#35 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Возможно, я не прав, но считаю, что переживать не стоит. Специально лазил с манометром, исследуя этот феномен, посмотрел у многих знакомых, никаких последствий не было :-) Особенно впечатлялись, когда исходно сроду не бывало больше 1,5 кг/см2 на вводе ХВС :-)

Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42
Контактная информация:

#36 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Чем можно изолировать трубку гвс, с учётом того что они практически вплотную? Временно проложил с двух сторон картон...
klods писал(а):
Изолируйте все трубы. И ГВС и ХВС.

Зашкаливают показания на редукторе давления воды - trubki-tilit-2.jpg
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.05.2017
Контактная информация:

#37 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Чем можно изолировать трубку гвс, с учётом того что они практически вплотную? Временно проложил с двух сторон картон...
klods писал(а):
Изолируйте все трубы. И ГВС и ХВС.
Очумелый Мозг писал(а):
У меня сейчас трубы уже в гофрах (синих, красных), и речь по сути о 10 см. которые на мой взгляд нужно дополнительно чем-то обмотать (обмотать трубку гвс).

То, что Вы предлагаете мне подошло бы видимо, но вряд ли мне от мотка отрежут 10 см. :no2:

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Возможно, я не прав, но считаю, что переживать не стоит. Специально лазил с манометром, исследуя этот феномен, посмотрел у многих знакомых, никаких последствий не было :-) Особенно впечатлялись, когда исходно сроду не бывало больше 1,5 кг/см2 на вводе ХВС :-)
Артур Панчишко писал(а):
Вы меня немного успокоили, но у меня теперь фобия, которая просто так не пройдёт, :swoon: как шальной бегаю смотреть показания...

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Invorio (NO)
Контактная информация:

#38 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Обычно производители регуляторов (редукторов) указывают в инструкции, что-то типа следующего: "В случае установки в непосредственной близости от котла, перегрев воды приводит к повышению давления после редуктора. В этом случае редуктор находится в закрытом положении. Необходимостью является установка расширительного бака между редуктором и водонагревателем для поглощения нарастающего давления, что утверждено в соответствии европейскому стандарту EN12828, касающегося проектирования систем водяного отопления."

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.05.2017
Контактная информация:

#39 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

Обычно производители регуляторов (редукторов) указывают в инструкции, что-то типа следующего: "В случае установки в непосредственной близости от котла, перегрев воды приводит к повышению давления после редуктора. В этом случае редуктор находится в закрытом положении. Необходимостью является установка расширительного бака между редуктором и водонагревателем для поглощения нарастающего давления, что утверждено в соответствии европейскому стандарту EN12828, касающегося проектирования систем водяного отопления."
S. FARG писал(а):
У меня нет котла. :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Invorio (NO)
Контактная информация:

#40 Re: Зашкаливают показания на редукторе давления воды

Сообщение »

У меня нет котла.
klods писал(а):
Это я понял, но сообщение писал не только Вам. Но суть та же- нагревание воды в трубопроводе до комнатной температуры может увеличивать давление после редуктора.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя