Что требует термостатный смеситель?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.02.2017
Возраст: 39

Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

Товарищи, помогите. Облазил уже кучу форумов и статей, везде все по разному и слишком "крутовато" для меня.

Хочу поставить термостатный смеситель в ванную Grohe Grohtherm 2000 т.к. невозможно нормально по утрам принимать душ - постоянно температура воды скачит. Но, как я понял, такие смесители довольно капризные в напору воды и советуют ставить редукторы, чтобы они дольше прослужили. А редукторы капризны к качеству воды и перед ними советуют ставить фильтры тонкой очистки. :) Все одно за другое цепляется. Сначала решил поставить Honeywell FK06 ААМ (и фильтр и редуктор в одном) и на холодную и на горячую, но почитал отзывы и ужаснулся, у всех он ломается якобы. Значит надо ставить отдельные Honeywell, либо FAR. А к ним еще куча трубопровода для "обратной очистки", обратные клапаны, плюс еще какие-то магистральные фильтры дополнительной тонкой очистки типа Гейзеа Тайфун, а то и вообще какие-то Викинги мелькают здоровые!! Какие-то фото огроменных трубопроводов - типа так по уму надо.

У меня маленький сантехнический шкаф в маленьком туалете! :fie: Ну куда там всему этому влезть?!

Собственно вопрос, какой МИНИМУМ требуется для нормальной работы сантехники (в данном случае термостатного смесителя, вроде стиральная машинка и посудомоечная нормально работают уже года 4 только лишь при грязевиках). Может вообще ничего не надо? Поставить термостат этот и не париться? К тому же ремонт ломать не хочется, а люк всего 40см х 60 см.

Что посоветуете?

P.S.- Теплая вода иногда рыжая идет.

Что требует термостатный смеситель? - IMG_20170131_083432.jpg
Что требует термостатный смеситель? - IMG_20170131_083440.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

Сперва диагностику нужно сделать. Давление, температура и пр.

Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.10.2015

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

Судя по коллектору, у вас там много места. После грязевика поставьте 100 микронный фильтр, этого хватит и они небольшие. Даже больше вам скажу, фильтр для смесителя важнее будет, чем для редуктора, потому что там более "тонкий" механизм. Насчёт напора воды не парьтесь, у меня работает и без редуктора, они расчитанны, что бы поддерживать температуру не зависимо от напора. Но то что чуток будет гулять - это точно, это просто свойство смесителей этих, даже на ровном напоре. Тем не менее, редукторы должны стоять, как и обратные клапана, которые я у вас тоже не особо вижу.

Вот сравнение смесителей я нигде не видел, а было бы очень неплохо протестировать насколько они быстро срабатывают и насколько стабильно выдают, потому что производителей довольно много уже.

Отправлено спустя 49 минут 38 секунд:

Обратную очистку можете в кастрюльку сливать раз в месяц/квартал, всё равно это ручная процедура.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.02.2017
Возраст: 39

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

Рин, Подскажите к кому (к какой компании) лучше обратиться по этому поводу? Или лучше (например в Оби) купить какие-то тестеры и проверить самому?

VaalKIA, А зачем собственно обратный клапан нужен? И может вы можете рекомендовать производителя и модель нужных фильтров? Ну например среди Honeywell, FAR или Гейзер? Действительно ли стоит на горячую и холодную ставить фильтры от горячей воды (полностью металлические, без прозрачных пластиковых колб)? Могу ли я обойтись без дополнительных последующих магистральных фильтров тонкой очистки?

Я знаю, что есть три типа предфильтров: с обратной промывкой, кратриджные, и с ручной промывкой, когда сам его раскрычиваешь и моешь ручками - что выбрать?

Заранее извините за дотошность. :)

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.03.2017

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

У себя сделал так https://www.youtube.com/watch?v=wHl48Lk ... e=youtu.be и не заморачиваюсь, все работает.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16.03.2016
Откуда: СПб

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

У себя сделал так
YUGRUS писал(а):
а можно ссылочку на ваш терморегулятор? желательно с ценой...

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.03.2017

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

У себя сделал так
YUGRUS писал(а):
а можно ссылочку на ваш терморегулятор? желательно с ценой...
NoName NoLastname писал(а):
Вот магазин продавца http://www.ebay.com/usr/wassertechnik-o ... 7675.l2559 8т.р. с доставкой в Россию думаю отличное предложение с учетом что это оригинал.

Терморегулятор http://esberus.ru/produktsiya/tyermosta ... 50-vta550/ брал в магазине ну я думаю у себя в городе вы тоже его найдете.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16.03.2016
Откуда: СПб

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

8т.р. с доставкой в Россию
YUGRUS писал(а):
спросил, потому что в видео вы озвучиваете ценник в 2т.р. за штуку

а 6-8 тыс - вполне реальная цена, да

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.03.2017

Re: Что требует термостатный смеситель?

Сообщение »

8т.р. с доставкой в Россию
YUGRUS писал(а):
спросил, потому что в видео вы озвучиваете ценник в 2т.р. за штуку

а 6-8 тыс - вполне реальная цена, да

NoName NoLastname писал(а):
2т.р. стоит терморегулятор.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость