Выбор водонагревателя для дачи

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#16 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

где тут сказано, что он замурован?
ГидроМС писал(а):
ну раз целая проблема, значит доступ затруднён! до сей поры вы даже не скинули крышку, которая снимается быстро и легко при правильной установке и подключении, воду намного дольше сливать чем разбирать и собирать.... а некоторые умудряются без запорки подключать к ХВС, только рубить всю магистраль, а потом грязь развозишь по хате, т.к. вода полностью закрыта в доме, чтоб промыть и убрать чего-либо...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#17 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

значит доступ затруднён!
Vlad.bodryi писал(а):
уже ближе к истине, но еще далеко ;-)
вы даже не скинули крышку
Vlad.bodryi писал(а):
не помню я вебкамеры в своем санузле...
а некоторые умудряются без запорки подключать
Vlad.bodryi писал(а):
у меня другое имя

Я же сказал: без надобности он мне

может хватит гадать чего там еще я "умудрился", ромашка прям...

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#18 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

ГидроМС,

Попал ты на очередного :grin:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#19 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

везет мне в последнее время на этих :wacko:

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#20 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

термексы
Vlad.bodryi писал(а):
потек зараза через год...

теперь вынуть его из сантехшкафа целая проблема

ГидроМС писал(а):
Спасибо. Печально, когда водонагреватели текут (((, тем более при таком малом сроке использования.

Отправлено спустя 9 минут :

Итак после некоторых потуг выбора определил для себя 2 водонагревателя, из которых нужно сделать выбор.

1. Electrolux EWH 50 Formax

http://www.rusklimat.ru/catalog/water-h ... ml#tabChar

2. Gorenje OTG 50 SLSIMB6

http://gorenje-ru.ru/catalog/vodonagrev ... simb6.html

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#21 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

из последнего поста не советую ни тот ни другой

для вас если вы из России самый лучший вариант для дачи цена-качество это

- ARISTON серии PRO R российские

-Regent(очень похож к копии аристона)

-Gorenje качество уже не то,(кроме словении,и то лет 5-7 назад)

-Електролюкс китайские(особенно плоские) не вздумайте брать, только (испания или зделано в европе если найдете пожалуйста.у нас еще можно найти запасы тех времен 100 литровый будет стоить 25000рублей и то считаю он не стоит этих денег)или очень на друг друга похожие из той же серии fagor и Termal

-Termex(только не с плоским баком и из нержавейки) +- по качеству что сегоднешний ariston

-Неплохие бойлеры Atlantic CUB сухой тен и atlantic серии 400 O PRO мокрый тен но они у вас наверно не продаються

-Baxi итальянские очень хорошие бойлера но сейчас уже мне они не встречаються в продаже только китайские типа electrolux

-Большинсво случаев выхода из строя водонагревателей из за неграмотного монтажа

-Не счадящего режима експлуатации(когда греют на всю )

-Не временное обслуживание

-Игнорирование замены магниевого анода

Бойлеры нынешнего поколения не очень любят высокое давление воды а также его скачки либо полное его отсутствие(когда отключают воду,а обратник не держит и вода бывает немного сходит )поетому очень рекомендую ставить РЕДУКТОР ДАВЛЕНИЯ хоть перед бойлером либо на главном входе,еще посоветовал бы ставить одельно обратный клапан кроме того что идет с бойлером,ну заземление само собой хотя у нас это большая редкость у кого оно есть

У всех бойлера стоят по разному и зависит это от выше перечисленных причин и от многих других но самое что я заметил главное за время обслуживания бойлеров(5 лет) это кто пользуеться на економ режиме 55-60 градусов это продлевает жизнь вашего бойлера точно на процентов 30-50

Все выше перечисленное беру только из личного опыта и мнения мастеров конечно могут различаться так что не судите строго если что

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#22 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

из последнего поста не советую ни тот ни другойдля вас если вы из России самый лучший вариант для дачи цена-качество это
chekerdima писал(а):
Спасибо за столь подробный ответ. Очень важная информация.

В Аристонах мне не нравится управление снизу бака.

А вот про Gorenje можете подробнее рассказать, что у них стало плохо? Они вроде все в Словении выпускаются. Привлекают они меня толщиной теплоизоляции, малыми теплопотерями, весом ну и простое управление.

Електролюксы да, все китайские.. это огорчает конечно.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#23 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Привлекают они меня толщиной теплоизоляции, малыми теплопотерями, весом ну и простое управление.
BarinGraf писал(а):
да с этим у них все в порядке а вот баки у них стали слабенькие для нашего давления воды( со временем защитный клапан закисает и не сбрасует лишнее давление воды и баки не выдерживают),я их очень много разобрал(буквально полностью ) с 2014 года ,и у всех довольно часто течь в верхней части бака где вкручиваеться магниевый анод но и в других местах свищи конечно попадались(конечно большинство из них отслужило не один год)

Да и насчет словении то у нас давно завозиться маде ин сербия не знаю как там у вас не вникал

Раньше обратные клапана укомплектовывались с защитой в 9бар а сейчас вроде стали ложить 6 бар подстраховываються,либо это еще раз лично для меня доказывает что качество бака понизилось

Ну а вообще в общем Gorenje можно брать они точно не хуже Termex и других недорогих бойлеров,только если брать то с сухими тенами у них хорошие фланцы и неплохие тены,возьмите литраж побольше и грейте не больше економ режима+поставте редуктор давления (после замера давления в системе)может он вам и не нужен

Но так как бойлер у вас будет стоять на даче тут стоит сразу не маловажный момент

1-будет ли отапливаться помещение в зимний периуд

если нет то если в помещение холодно то вода в бойлере может замерзнуть а это либо его сливать что не очень хорошо(по моим наблюдениям) либо оставлять на минимум подогрева что тоже не очень удобно для вас я думаю

Опишите как у вас обстоит дело с водопроводом в момент вашего долгого отсутствия в зимний пириуд или может вы живете там короче опишите а я вам подскажу как лучше сделать

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:

извиняюсь забыл первый ваш пост,значит вода будет с бойлера сливаться и как показывает практика это не всегда хорошо для бака так как со временем местами эмаль нарушиться и после слива воды металл там где нет эмали будет контактировать с кислородом и ржаветь,хотя у меня были случаи когда у людей баки стояли по несколько лет после слива воды и потом еще не один год работали

я думаю если сильно заморачиваться то можно сломать голову от этих всяких моментов,берите бойлер с каким определитесь,правильно зделайте обвязку со спускными кранами чтобы удобно было сливать и не партесь,я бы зделал так,все мы и все не вечное

Да кстати все бойлера gorenje можно полностью разобрать и собрать не нарушая внешнего вида а это значит что после выхода из строя бак пожно подварить или подпаять и обратно пользоваться вот только сколько это уже кому как повезет

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:

И забыл про производителя garanterm на мое мнение довольно плохие баки,снимал потекших столько что со счета збился и большинство отработали до 3 лет,но цена наверно соответствует качеству они и самые дешевые

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#24 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

я думаю, что человеку нужен бак из нержавейки, чтобы все эти зимне-летние периоды обойти, бак прослужит думаю больше чем челу осталось :-D , переплата будет малой по отношению к керамическому покрытию(эмали). никаких сбросных клапанов не нужно, просто поставить обратный клапан на выход бойлера. редуктора вообще лишние, они не помогут при любом раскладе, а давление на даче вряд-ли превышает троечку. для надёжности в нержавеющие баки вваривается поплавковый датчик, чтобы отключать ТЭНы при отсутствии воды(защита от сухого хода), с такой защитой вообще забываешь о давлениях и клапанах.

себе я вварил такой датчик. едиственное, обратный клапан у меня стоит всё равно в системе, т.к. развязывает резервирование воды, да и при низком давлении шум от вскипания воды, в жилом помещении напрягает.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#25 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Речь идет о заводском бойлере,о самодельном это уже совсем другой разговор

поплавковый датчик
Vlad.bodryi писал(а):
Что за клапан такой можно фото
давление на даче вряд-ли превышает троечку
Vlad.bodryi писал(а):
с этим могу согласиться что на дачет он врядли будет нужен но замерить надо
датчик, чтобы отключать ТЭНы при отсутствии воды(защита от сухого хода
Vlad.bodryi писал(а):
каким образом он влияет на давление?

я думаю это человек врядли захочет городить себе колхоз самодельный причем если нанимать человека то это обойдется на порядок дороже чем новый бойлер ну если делать по уму конечно особенно из нержавейки

а китайские електролюксы и термексы из нержавейки текут на сварочных швах через пару лет

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#26 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

ни одного китайско-плоского термекса из нержи невидел текущего по швам...

поплавковый датчик никак не влияет на давление, он защищает ТЭНы от расплавления и соответственно от пожара! если вдруг вода ушла в систему из-за отключения. но если поставить обратный клапан на выходе из бака - вода не уйдёт, правда через некоторое длительное время выдавит давлением кипящей воды(паровой фазы пузырьков всплывающих от ТЭНов). это единственная причина, почему ставится обратный клапан и сбросной в систему бойлера, вместо того, чтобы поставить один более надёжный и дешёвый поплавковый датчик!

небольшое разнообразие датчиков:

http://voltmaster-samara.ru/catalog/vyk ... oplavkovye

переделка, точнее добавление датчика будет стоить около 3тр., а не далеко за 20тр. ...

в вертикальных баках вообще обойдётся стоимостью самого поплавкового выключателя, одной дыры сверлом и двух припаек проводов паяльником!!!

стоимость и какой датчик:

https://ru.aliexpress.com/item/Stainles ... 55293.html

Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#27 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

для надёжности в нержавеющие баки вваривается поплавковый датчик
Vlad.bodryi писал(а):
Ya hueyu

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#28 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Ya hueyu
сантехник Ваня писал(а):
это потому-что народ и инженеры - рукожопы и неграмотны! двумя словами - "Сантехник Ваня"! странно вообще слышать такие слова от украинцев, одних из лучших инженеров, хотя конечно может просто житель, а национальность иная...

грамотные и рукастые люди никогда такого ответа не произнесут даже в мыслях!

вваривается только, если бак горизонтальный, например как у меня, но у меня так получилось, просто на тот момент покупки не было вертикальных вот и живу теперь с 2004г. горизонтом.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:

да, забыл, при механических термостатах к поплавковому датчику обязательно нужно будет реле. для электронных - только поплавок.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#29 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

на сколько он надежен?не заклинит его как в бачках унитаза

правда через некоторое длительное время выдавит давлением кипящей воды(паровой фазы пузырьков всплывающих от ТЭНов)
Vlad.bodryi писал(а):
ну так если вода не уйдет а тен будет греть до кипящей воды это уже по причине выхода из строя или неккоректной работы термостата и должна сработать тепловая механическая защита от перегрева

честно сказать я первый раз слышу о таковом методе внедрения операционным путем клапана

момоему достаточно поставить дополнительный обратник на системе хвс и все будет гуд

а насчет течи баков из нержавейки у меня помоему где то остался бак потом покажу если интересно

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:

если хочеться подстраховаться помимо обратного клапана на случай схода из бака воды может проще поставить соленоид на водопровод,когда будет отключение воды соленоид отключит питание к бойлеру,ну это как вариант чтобы не портить бак всякими врезками,ведь при внедрении вы портите бак и потом он будит ржаветь с этого места и потом нарушаеться герметичность бака.короче хрень какая то получаеться

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07.10.2013
Откуда: Барнаул
Возраст: 57
Контактная информация:

#30 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

вваривается только, если бак горизонтальный, например как у меня, но у меня так получилось, просто на тот момент покупки не было вертикальных вот и живу теперь с 2004г. горизонтом.
Vlad.bodryi писал(а):
А горизонтальный это плохо ?? и в чём отличие горизонтального и вертикального ?? конечно по конструкции ??

Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей