Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.01.2017
Возраст: 47
Контактная информация:

#1 Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Здравствуйте!Познакомилась с данным форумом только сегодня. Очень информативным показался, молодцы! Прошу помощи всех кто "в теме", т.к. помощи ждать не откуда более. Вот такая беда случилась. Я продавец, ИП. Год назад продала смеситель для кухни марки Zigmund&Shtain. Закупаю их напрямую у дистрибьютора в РФ, все по белому и пушистому! Гарантия на сам смесак 5 лет, на комплектующие и гибкую подводку гарантии нет!!! Черным по белому напечатано в гарантийном талоне. Летом 2016 мой смеситель стал причиной затопления квартир (квартиры моей клиентки и их соседей снизу). Клиент самостоятельно отвез смеситель с гибкой подводкой в комплекте в Торгово-промышленную палату на экспертизу. Вывод печатаю дословно "Причина разрушения - низкая конструкционная прочность изделия на участке развальцевания (низкая толщина стенки в районе разрушения - 0,67мм). Конструктивно недостаточная толщина является опасным сечением, что при рабочих напряжениях ведет к растрескиванию латуни и выходу гибклй подводки из строя). Очень прошу мнение профессионала. Такой вывод можно оспорить? Меня хотят сделать крайней в этой ситуации и "повесить" на меня как на продавца ущерб причиненный затопленеим. Суммы там не шуточные. Да данный момент я прохожу в судебных тяжбах как третье лицо, потом буду ответчиком. Пожалуйста помогите! Адвоката позволить себе не могу, буду сама "отстреливаться" в суде.

Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - Выводы.jpg
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - IMG_20160930_172428.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Гарантия на сам смесак 5 лет, на комплектующие и гибкую подводку гарантии нет!!! Черным по белому напечатано в гарантийном талоне.
Zaharra писал(а):
противоречие с законом: товар без гарантии продаваться не может, мин 6 мес.

т.к. пункт в гарантийке об отсутствии гарантии на комплектующие можно признать не действительным, то гарантия на все получается 5 лет (очень рискованно для китайского смесителя).

Смотрите свой договор с дистрибьютором, там должен быть указан гарантийный срок на товар. Потребуйте сертификаты, что товар соответствует.

По экспертизе:

1 есть ли у этого ЦС Дальзавод лицензия на право проведения экспертизы?

2 не указаны нормы, Госты, ссылки ТУ и т.д.

3 на основании чего сделаны выводы о марке латуни (проводилась хим экспертиза?) и что 0,67 этого не достаточно и привело к...\

4 "на участке развальцевания...." очень режет слух, где там нашли участок развальцевания

5 Экспертиза проводится в присутствии ответчика, как минимум ответчика должны были уведомить.

У Вас 2 пути:

1. Ходатайствовать об назначении судом экспертизы и обозначить свои вопросы на которые должен ответить эксперт (например: могло ли привести к поломке боковое механическое воздействие на штуцер шланга, или могл ли привести к поломке неквалифицированный монтаж, или отсутствие редукторов, или кратковременное повышение давления в системе выше предусмотренных норм и т.д.)

но, в случае отрицательной экспертизы рискуете увеличить свои потери еще и на стоимость экспертизы..

2. Пытаться переложить вину за брак на производителя (дистрибьютора). Есть такое понятие срок службы, если гарантия по договору уже закончилась.

В общем без хорошего адвоката Вам не обойтись. Закон на стороне потребителя и неважно купил он смеситель дорого или за 100 рублей...

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#3 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Предложение о гарантии (5 или 0 лет) откуда?

Если оно из документации производителя/импортёра, и если у них где-то сказано, что "...изделие соответствует нормам стандарта такого-то", то любой адвокат сумеет "перевесить" вину на того, кто это предложение составил (импортёр, скорее всего).

По крайней мере, на Западе...

Кроме того, посмотрите на шильды подводок (на фото что-то размытое оранжевое), может, ответ там.

Моё мнение о причине разрушения.

Разрушение произошло не по естественной линии концентрации мех. напряжений (не по переходу между плоской частью и штуцером), а по стенке самого штуцера.

Место разрушения совпадает с местом завальцовки гильзы подводки.

Боковая нагрузка на собранную и смонтированную подводку не может быть причиной разрушения штуцера в этом месте, но может послужить поводом, если штуцер уже повреждён при заводской сборке.

Поэтому я считаю, что причины повреждения:

- чрезмерное обжатие гильзы при завальцовке в процессе производства.

- недостаточная толщина стенок штуцера.

- хрупкая некачественная латунь (это требует дополнительной проверки).

Вообще, чего вы ожидали от компании, которая выдаёт себя за немецкую, но пишет своё название "Zigmund & Shtain" махровым готическим шрифтом вместо правильного "Sigmund & Stein" (произносится как Зигмунд и Штайн)?

Только в России, племянник какого-то аппаратчика...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Zigmund&Shtain
Zaharra писал(а):
В 2009 году эту торговую марку выкупила Группа компаний Алкомакс

Российские оптовики короче

В 2014 году начали поставлять смесители под этой своей тм в Россию

Откуда поставляют думаю не сложно догадаться

Отправлено спустя 21 минуту 38 секунд:

Про толщину 2мм это бред сивой кобылы

Ни у одного европейского гранда гибких подводок нет в этом месте

штуцера толщины 2мм,максимум в приделах 1мм а чаще и того меньше

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#5 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

выкупила Группа компаний Алкомакс
Эак писал(а):
Интересно, у кого?

В базе данных WIPO эта контора существует по двум адресам:

Зобелицштрассе, 94, Берлин (жилой дом с канцелярским магазином)

и Грабенштрассе, 5, Дюссельдорф (жилой дом с магазинами).

Что интересно, кто-то попросил Гугл скрыть фасад Зобелицштрассе, 94.

Грабенштрассе с 1 по 7 тоже не отснята, только аэрофото.

Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - ZSB.JPG
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - zsb2.JPG
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - gsd.JPG
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - gsd2.JPG
Марка официальна только в Латвии, Узбекистане, Армении, Азербайджане, Белоруси, Киргизии, Казахстане, Литве, Молдове, Таджикистане, Украине.
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - dossier.JPG
Профиль - научное, морское, исследовательское оборудование, средства видеонаблюдения, компьютеры, огнетушители, утюги...

Пастор Шлаг не заходил?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Интересно, у кого?
hashmelator писал(а):
Как обычно бывает:Петя у Мити или Митя у Пети

Как гонят "дурку" оптовики российские со своими тм всем давно известно

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#7 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Боковая нагрузка на собранную и смонтированную подводку не может быть причиной разрушения штуцера в этом месте, но может послужить поводом, если штуцер уже повреждён при заводской сборке.
hashmelator писал(а):
может быть: его надламывают иногда, когда крутят кривыми руками...

что бы не проворачивался, газовым ключом придерживают

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#8 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

В моей практике был похожий случай, когда установили смеситель, который я отремонтировал и он стал причиной затопления нескольких квартир. Точно также, виновник потопа составил экспертизу и пытался повесить это на меня. Помог знакомый юрист, который грамотно поставил виновников на место. Вобщем, суть доказательства моей невиновности была основана на неквалифицированной установке сантехприбора.

может быть: его надламывают иногда, когда крутят кривыми руками...

что бы не проворачивался, газовым ключом придерживают

ГидроМС писал(а):
Эт точно!

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#9 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Почему крайний продавец, а не тот, кто монтировал? Имел ли право на проведение таких работ? Не нарушал ли технологию? Где-то разве нормируется толщина стенки штуцера?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#10 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Лично устанавливал несколько китайцев , таких же поганых , у которых также

" разделяло " подводку от гайки со штуцером , с затопами естественно ... по суду

не проходил ... для особо " внятных " объясняю - затяжка гайки у меня ключом

на минимальном уровне , чуток больше чем от руки , поэтому в этом случае не

вижу в упор косяка монтажника , а теперь пару слов в адрес топика .

Zaharra,

Вы когда нибудь выслушивали слова " облитых " людей и с ремонтами и без ?

Вы и вам подобные , являетесь разносчиками заразы с именем БРАК , при этом

совершенно не вникая в то , что вы продаёте . Вы сами себя понимаете - на смеситель

есть гарантия , а на подводку нет ... т.е на кузов есть , а колёса - нету - езжайте ...

Думаю вы не прямой ответчик ( не производитель ) , но косвенность ( ответственность )

большая и она ваша , и вы будете за это отвечать ( либо сами , либо с вашими " базами " ) , до производителя вы не дотянетесь , можете не пытаться , будете сопротивляться

положите денег вдвое больше , поэтому подумайте .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#11 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

поэтому в этом случае не

вижу в упор косяка монтажника

монтана писал(а):
Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки - zHbNNn9nHD0.jpg
А в чем виновен продавец?

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#12 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

А в чем виновен продавец?
SanFan56 писал(а):
В том, что он существует))

По закону продавец или производитель. Т.к. до производителя не добраться, то отдуваться продавцу. Ошибки монтажа ещё доказать нужно... А на продавца достаточно заявить. Потребитель от пошлины освобожден, вот и бегут все в суд ни чем особо не рискуя.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:

Вы и вам подобные , являетесь разносчиками заразы с именем БРАК , при этом

совершенно не вникая в то , что вы продаёте

монтана писал(а):

Согласен в целом, но и покупатель понимает что берет за эти деньги. Гарантийный талон читает? Ручками шаловливыми лезет везде (у нас же все мастера и спецы широкого профиля), затягивает все надёжно, на совесть, да так, что ключи рожковые грани слизывают!

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#13 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

А в чем виновен продавец?
SanFan56 писал(а):
Объясняю ... прихожу я на заявку ( я со своей колокольни ) , клиент даёт смеситель ,

а) Тебе пофиг что за агрегат - поставил , деньги получил , свалил ( ты не эксперт -

просто установщик , исполнитель услуги )

б) Ты держишь в руках , чуешь подвох , не нравится на вид , вес , нет адреса

производителя , низкая цена , отказываешься ставить , вызывая недоумение у

клиента , непонимание начальства ( каждый отказ мин. штука )

в) Ты взвешиваешь за и против , оговариваешь и предупреждаешь клиента ,

составляешь акт произведённых работ , указывая сомнительное качество узла и

знакомишь и подписываешь бумаги клиентом .

SanFan56,

Какая из буковок к тебе ближе ? Ты пришедший установить смеситель , должен

понимать ( а не думать о денюжке ) , что при аварии ( хоть ты золотом покрыт , хоть

дерьмом ) " первый номер " при ответе - ТЫ ... а не тот который это говно сотворил ,

не тот который десять раз его передвинул от продавца к продавцу , и соответственно

не тот который это говно купил . Так позвольте , эта тройка " сделал , продал , купил "

чем лучше одного монтажника , который просто был последним ( хорошо запомните

слово " последняя рука " , я бы её , эту руку назвал вернее - Крайняя , не только при

участии в смесителях .

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:

покупатель понимает что берет за эти деньги.
ГидроМС писал(а):
Он не обязан понимать , он денюжку свою платит , а то что дёшево или дешёвку

берёт , так по сеньке и шапка , и это не должно означать путь к аварии , просто

узел менее приятен , эстетичен и тд и тп , как иномарка с рашен машинами - тот

же расклад .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#14 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Нормальные пацаны не задумываясь меняют родную подводку китайских смесителей. Как минимум на Parigi. Не спрашивая благословления заказчика. Если бы после меня так рвануло, я бы сам застрелился

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#15 Re: Не согласна с выводами независимой технической экспертизы детали гибкой подводки

Сообщение »

Вот подводка из этой же серии:

Гибкие подводки в оплётке (Пост Эак #306494)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей