Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2016
Откуда: Псков
Возраст: 42
Контактная информация:

#1 Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

Здравствуйте господа.

В сети достаточно информации по попутной системе и либо рассказывается о петле Тихельмана на одном уровне либо через стояк. У меня же третий вариант который нуждается в вашем профессиональном мнении, попутка без стояка на два этажа. Поясню подробно.

Планируем сделать отопление от настенного газового котла Ferroli Diva F 24. Есть возможность провести трубы по периметру всего дома, у стен, ниже уровня всех порогов располагая радиаторы последовательно. В чем же возникло затруднение? Дом 2-х этажный. На первом этаже 5 радиаторов ( 1080Вт, 360вт, 720Вт, 1980Вт, 2340Вт) и на втором этаже 3 радиатора ( 1980Вт, 1440Вт, 540Вт ) Мощность (количество секций) рассчитывали с учетом количества наружных стен, окон и их теплопотери по формуле. Радиаторы расположены так что если бы находились на одном уровне то расположены они по периметру и последовательно. В моем же случае последние три радиатора расположены на втором этаже. То есть по периметру последовательно но выше на 2,85м. ( высота потолков 2.5м + перекрытие 0.2м + расстояние от пола) Котел расположен на 1 этаже и установлен 1.5м от уровня пола. Трубы планируем использовать полипропиленовые (армированные стекловолокном) PN-25 на подачу и обратку, PN-20 на подводку к радиаторам. Прилагаю ссылку на рисунок планируемой СО - https://yadi.sk/i/eDUItzzk32iPV4

Вкратце вопросы:

1) Правильно ли применять попутную систему ( петлю Тихельмана) в моем случае?

2) Можно ли применять попутную систему ( петлю Тихельмана) тем способом что я описал? (без стояка, частично через 2 этаж)

3) Если нельзя использовать попутную систему, то какую систему отопления посоветуете?

4) Правильно ли выбран материал и диаметр труб для подачи, обратки и подводки?

Заранее благодарен за ваше мнение.

Попутная система отопления петля Тихельмана  - попутка на два этажа без стояка.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

1. Применяй

2.Можно

3. Диссертабельно.

4. Я бы начал с 32мм трубы от котла, а затем через пару радиаторов перешёл бы на 25 мм и так до конца.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2016
Откуда: Псков
Возраст: 42
Контактная информация:

#3 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

Благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось викинг 13 дек 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Прямые цитаты запрещены правилами форума.
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016
Контактная информация:

#4 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

1. Применяй

2.Можно

3. Диссертабельно.

4. Я бы начал с 32мм трубы от котла, а затем через пару радиаторов перешёл бы на 25 мм и так до конца.

VOIN67 писал(а):
Благодарю за ответ.
barklayPsk писал(а):
Всё Ок, но всё же один вопросик возник. В каком случае насос будет потреблять меньший ток, работа насоса будет легче. При первоначальном обогреве первого этажа, или же наоборот? На мой взгляд насосу легче продавливать ОС сразу же на второй этаж минуя всю длину труб первого этажа (по мере прохождения первого этажа необходимо продавливать и сами же радиаторы). Мне не приходилось сталкиваться с замером величины потребляемого тока в таких случаях. Увы. Отмечены ли кем выходы из строя насоса при таких особенностях?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.10.2016
Контактная информация:

#5 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

А зачем так...Всего 7радиаторов. Можно и без петли Тихельмана. Обычную двухтрубку.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2016
Откуда: Псков
Возраст: 42
Контактная информация:

#6 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

А зачем так...Всего 7радиаторов. Можно и без петли Тихельмана. Обычную двухтрубку.
hanke.ru писал(а):
Радиаторов 8. Просмотрев в сети информацию по видам систем отопления пришли к выводу что все сравнения СО выделяют петлю Тихельмана как наиболее эффективную.

Всё Ок, но всё же один вопросик возник. В каком случае насос будет потреблять меньший ток, работа насоса будет легче. При первоначальном обогреве первого этажа, или же наоборот? На мой взгляд насосу легче продавливать ОС сразу же на второй этаж минуя всю длину труб первого этажа (по мере прохождения первого этажа необходимо продавливать и сами же радиаторы). Мне не приходилось сталкиваться с замером величины потребляемого тока в таких случаях. Увы. Отмечены ли кем выходы из строя насоса при таких особенностях?

Радый писал(а):

Интересный вопрос про работу насоса. Действительно может ли кто подсказать, начать лучше со 2 этажа и потом спуститься на первый или не имеет значения?

Касаемо данной темы. Такой же вопрос, про ту СО что я описал в первом посте, я задал специалисту Ремстройсервиса на их канале Youtube. Вот что мне ответили.

-" Схему, которую Вы прислали, посмотрела. Ответы разобью на несколько ответов, так лучше воспринимается.

1. С системами, которые «крутятся» по всему дому работать не люблю, считаю, что такие системы работать будут плохо.

Цеплять 2 этаж после первого, неправильно – плохо, экономии особой не вижу, а работать будет работать плохо. Для загородного дома, очень длинная протяженность трубопроводов.?

2. Попутная система одинаковым диаметром не прокладывается. Подающую от котла делают Д=32мм, а обратку Д=20, на входе в котел наоборот обратка Д=32мм, а подача Д=20мм.?

3. В вашем случае я бы сделала от котла главный стояк и от него одна ветка по 1 этажу, и ветка по второму этажу. А еще лучше, если Вы хотите тепла от радиаторов, разбейте ветки Т – образно то есть от главного стояка вправо и влево по два/три радиатора.?

4. Посмотрела по подбору радиаторов. Радиаторы из 11- 13 секций работать будут на половину, часть секций будет чуть теплая. Радиаторы больше 9 секций нужно разбивать. Лучше поставить два радиатора по 6 секций или два по 7 секций, или комбинировать, но не как не 13 секций.?"

Длинна труб у меня указана на схеме что прикреплена к первому посту. Неужели это длинная протяженность трубопровода?

Господа специалисты интересует ваше мнение по данному вопросу. Помогите разобраться.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#7 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

Тупиковая двухтрубка. От котла ПП25 и на стояк к 2-му этажу. Последний радиатор на ветках на ПП20. Секций в радиаторе - и 16 отлично работают при диагональном подключении, при нижнем - выше 14 не ставил. Подводка к радиаторам ПП20, вентили 1/2*. У вас нагрузка смешная.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.10.2016
Контактная информация:

#8 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

По своей практике....При расчете двухтрубки можно спокойно вешать на одну нитку до 10 радиаторов. Больше просто тяжело балансировать. Обеспечить равномерный прогрев всех радиаторов. Тогда и выплывает петля Тихельмана.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:

Радиаторов 8. Просмотрев в сети информацию по видам систем отопления пришли к выводу что все сравнения СО выделяют петлю Тихельмана как наиболее эффективную

barklayPsk писал(а):
В случае с 8-ю радиаторами...можно и без неё. Просто проще и дешевле.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#9 Re: Попутная система отопления ( петля Тихельмана )

Сообщение »

Лучше поставить два радиатора по 6 секций или два по 7 секций, или комбинировать, но не как не 13 секций.?"
barklayPsk писал(а):
Чушь собачья. Дело в способе подключения. У меня дома работает радиатор на 22 секции.

Далее по насосу. Нагрузка на насос зависит (при прочих равных) только от длины и сечения труб. А уж на 2й или 4й этаж по высоте вы их протянете - извините всё равно. У нас в СО поток неразрывен, так что разность высот компенсируется силой тяжести Земли.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей