вопрос по латуни

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2016
Контактная информация:

#1 вопрос по латуни

Сообщение »

Добрый день!

Подбираю для токарки сантехнического соединителя/ниппеля пруток из латуни отечественного стандарта, аналог CW617N. Определил, что это ЛС59-2. Но вот не задача, согласно ГОСТ 2060 шестигранный пруток выпускается горяче- и холоднодеформированным, последний в свою очередь подразделяется на мягкий, твердый и полутвердый. Тут я и завис. Нигде не могу найти информацию, которая помогла бы мне определить, какой тип прутка подойдет мне для изготовления на станке и нарезания резьбы заветного изделия. Помогите разобраться! Я волшебное слово знаю - пожалуйста! :)

Попутный вопрос по марке латуни. Несмотря на упоминание в госте латуни ЛС59-2, в интернете для сантехнических нужд встречается в продаже латунь ЛС59-1. Кто-нибудь сталкивался с закупками? Отличие в 1% проценте свинца, влияющего на обрабатываемость. Кроме этого момента, есть еще какая-нибудь разница?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: вопрос по латуни

Сообщение »

Для токарки подбирайте аналог не CW617N a CW614N

Или наш для токарки:

ЛС58-3

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2016
Контактная информация:

#3 Re: вопрос по латуни

Сообщение »

Как говориться, чем дальше в лес, тем больше дров :) с ЛС58-3 количество вопросов стало только больше:) хотя выбор этой марки понятен. Полагаю, когда в интернете встречал фразу типа "вся наша сантехника сделана из ЛС59-1", речь шла о литьевом изготовлении, а не о токарном!? Но резьба то все равно нарезается! Может быть подскажете какую-нибудь литературу по проектированию водопровода и фитингов (особенно латунных) - СП, ГОСТ или т.п.? Хотелось бы выбрать материал по типовым решениям нормативки, а не фантазируя, чем я сейчас, получается, и занимаюсь! :)

По твердости/мягкости холоднодеформированных прутков или горячедеформированных - можете что-нибудь посоветовать?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4 Re: вопрос по латуни

Сообщение »

Меня ГОСТ и европейские стандарты латунных прутков никогда не интересовали,

да и не интересуют

Меня марки и стандарты хим.состава латуни только интересуют

В европе прутки CW617N идут для штамповки корпусов шаровых кранов

Прутки СW614N идут для токарных изделий:штоки,шары,буксы в шаровых кранах,а так же ниппеля,муфты и т.д

А в России из чего только не делают,те же изделия токарные производят

ЛС58-3 ЛС57-3 и т.д для сантехнических изделий

Вам лучше сходить на профильные сайты по мех.обработке,там вам всё детально

распишут

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2016
Контактная информация:

#5 Re: вопрос по латуни

Сообщение »

Ок, спасибо за наводку!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя