Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2016
Контактная информация:

#31 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

VOIN67, Может сделать систему Тихельмана? мне всего-то можно отсечь моё кольцо тремя кранами. (Вот как на фото получится). Мне кажется вполне должно работать?

Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева. - Тихельман - копия.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#32 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Разорвал кольцо, как на фото поставил краны, но это ничего не дало.
Doli писал(а):
Да быть такого не может,чтобы не работала такая наипростейшая система.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#33 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Арвид, поделись, пожалуйста, чем тебе попутка не нравится? На мой взгляд тут нет опрокидывания циркуляции, согласен?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#34 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

В своей сантехнической жизни не сделал ни одной попутки,ибо не хочу мастерить не контролируемую систему.А главная причина в начале темы ссылка на мистера тихельмана.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#35 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Да быть такого не может,чтобы не работала такая наипростейшая система.
викинг писал(а):
Возможно, mvlad13 прав, где-то запаяна труба, брак монтажа

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:

не контролируемую систему.
викинг писал(а):
тут сопротивление радиаторов приличное, схема будет работать нормально.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Хотя, наверное, ты прав, лучше сделать тупиковую.

Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2016
Контактная информация:

#36 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Может вот так мне сделать попутку в моём случае?

Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева. - Тихельман - копия.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#37 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Все трубы одного диаметра - 25 труба
Doli писал(а):
А по внутреннему диаметру? Условный проход полдюйма?

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#38 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Может вот так мне сделать попутку в моём случае?
Doli писал(а):
Диаметр магистралей должен быть разным по длине. От котла - минимум 32 ПП, т.к. у многих производителей стенка избыточно толстая и проход небольшой

Все попутки делал по проекту, не вдаваясь в теорию. Именно поэтому я не попадал на "косяки", о которых писал викинг, Нужно быть очень внимательным при составлении схемы. А тупиковая схема более снисходительна к огрехам монтажников.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2016
Контактная информация:

#39 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

обвязка радиаторов какой трубой? А так правильно выше советуют на две тупиковые ветки, и последние радиаторы на 20 ку

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#40 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Переделал кучу попуток (схем Тихельмана). В молодости по наитию, потом - исходя из опыта. Согласен с Рин - у попутки нужен конский диаметр в начале, а потом по убыванию. Недостаток схемы - длина труб зависит от конфигурации строения. Иногда очень длинные ветки, поэтому накапливается сопротивление, как следствие - диаметр решает проблему. В данном случае - я думаю два направления тупиковых сделать надо, чтобы всю трубу не менять.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016
Контактная информация:

#41 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Квартира площадью 75 квадратов, котел Vaillant VCW 182 E. Имеется 9 батарей, 7 из них длинной в 1 метр, одна 40 см, и последняя самая большая 1 м 20 см, именно она всегда холоднее других. Когда котел стоит на прогреве в 45 градусов, то она холодная, а когда ставишь более высокую температуру, то немного прогревается. Подскажите может допаять еще несколько труб для равномерного прогрева всех батарей, может где-то поставить запорный кран или может дополнительно что-то изменить. Думаю может вообще котел новый поставить, но не знаю что это изменит.

Всё подключения труб и батарей проектировал и выполнял сам, может сделал где-то ошибку, хотя греемся так уже 2 года, а теперь задумался над экономией, т.к. газ нынче не дешевый.

Прилагаю фото схему подключения батарей.

Doli писал(а):
Горячую трубу направьте НЕ ВНИЗ к трубе общей подачи теплоносителя (разорвав соединение по горячей воде между первыми радиаторами у котла, заглушив обрезанное) , а в противоположный угол от котла (хоть по левой, хоть по правой стороне - где будет меньше поворотов) и там её впаяйте в горячую трубу между радиаторами. И разорвать обратку Между Этими же радиаторами в противоположном углу. А в трубах обратки левого и правого контуров радиаторов, перед входом в трубу общей обратки перед котлом, можно поставить краны для балансировки прохода теплоносителя по левому и правому крыльев радиаторов.

Последний раз редактировалось Радый 03 дек 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2016
Контактная информация:

#42 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

<Радый>, так сложно закрутили, я новичёк и мне сложно до конца понять о чем вы говорите сантехническими терминами. Вы можете мне на фото начеркать хоть ручкой о чём вы говорите, чтоб я понял. Мне показались ваши замечания совсем не плохими, вроде понял, но не уверен что до конца. Прилагаю фото как есть у меня сейчас. Спасибо.

Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева. - Схема сейчас.jpg
Последний раз редактировалось Doli 03 дек 2016, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016
Контактная информация:

#43 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

Радый так сложно закрутили, я новичек и мне сложно до конца понять о чем вы говорите сантехническими терминами. Можете на фото показать исправив хоть ручкой мои соединения. Мне показались ваши замечания совсем не плохими. Спасибо.
Doli писал(а):
Я ещё ни разу не пробовал "рисовать", так уж вышло. Исходим от вашего самого первоначального рисунка. От котла СРАЗУ же направляй горячую (подачу) в противоположный угол между батареями (противоположного угла от котла), впаяв её в трубу горячей воды. Может быть её понадобится слегка утеплить, но вряд ли... Горячую МЕЖДУ ПЕРВЫМИ радиаторами у котла разорвать. Обратку в противоположном углу между радиаторами разорвать. Там между НИМИ останется только одна труба подачи горячей. Может так понятнее...

Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016
Контактная информация:

#45 Re: Помогите правильно перепаять систему отопления для равномерного обогрева.

Сообщение »

<Радый> Вот так?
Doli писал(а):
У тебя только слева крестик. А надо крестики и справа, и на "стояке" горячей до котла. СРАЗУ же от котла направляй в угол. Да и разорви обратку между САМИМИ радиаторами в углу. Рисуй... посмотрим. И делай по самому первоначальному рисунку, что вначале темы. Если не успею по времени в течении получаса ответить, то завтра гляну. А далее возможно (потом уточним) есть ещё в одном месте чуток изменить, но это потом...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей