Обратный клапан на

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.10.2016
Возраст: 35

Обратный клапан на

Сообщение »

Можно ли поставить обратный клапан на горячую воду?Я сделал гигиенический душ в туалет ,все смонтировал и открыл вентили, слышу шум в трубах но воду я не открывал,то есть краны открыл ,смеситель открыл а на лейке кнопку не открывал.Посмотрел на счетчики ,счетчик с холодной водой крутится в правильном направлении а счетчик с горячей в обратном направлении.Ч то происходит? И смогу ли я выйти из положения установив обратный клапан на горячую воду.Мне кажется что холодная вода передавливает горячую воду и давит ее обратно. Подскажите что делать??

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Обратный клапан на

Сообщение »

смогу ли я выйти из положения установив обратный клапан на горячую воду
Борис Борисов писал(а):
Да, это поможет. Установите обязательно, иначе Вы мешаете всем соседям по стояку .

Кстати, стОит поставить и на холодную - через полгода-год что-нибудь может измениться.

Кроме того, если Вы планируете держать вентили открытыми (лучше всё же закрывать), то, чтобы не создавать подмес другим приборам у Вас дома, нужны клапаны перед вентилями. Иначе, стОит Вам открыть любой другой кран, через смеситель как через перемычку потечёт вода из трубы в трубу.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.10.2016

Re: Обратный клапан на

Сообщение »

Обычно, в жилых домах давление горячей воды БОЛЬШЕ давления холодной. И когда возникают проблемы со смесителем (засорился аэратор, или в одноруком смесителе бывают сетки шумогасители внутри см.блока-картриджа), то горячая вода через смеситель передавливает холодную. Счетчик холодной крутится в обратную сторону а горячий дает перерасход. При этом горячая вода поступает в стояк холодной воды и он становиться теплым. Т.е. вы свою гор.воду оттдаете соседям и при этом оплачиваете её.

Смысл ставить обратный клапан есть только после счетчика холодной воды. А после горячей...как то нет смысла.

Ваш случай...как то нестандартный. Поставьте два клапана. На холодную и горячую . Хуже не будет.

Напоследок....Обратные клапаны со счетчиками квартирными, сейчас нормальное пректное решение. Сразу при строительстве ставят...

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.10.2016
Возраст: 35

Re: Обратный клапан на

Сообщение »

Установил обратные клапаны на горячую и холодную воду что бы ,мало ли что скакнет давление в другом направлении .Последовательность такая на горячую все просто: 1) кран 2)обратный клапан 3) гибкий шланг на смеситель гигиенического душа.

Холодная вода: 1)кран 2)тройник 3)от тройника гибкий шланг в сторону на унитаз 4)обратный клапан 5)гибкий шланг на смеситель гигиенического душа.

В начале поставил после крана, обратный клапан ,потом тройник,но взвесив все ,как будет работать система принял решение что это неправильно так как мало ли даванет горячая вода и через тройник будет набираться горячая вода в бочек унитаза ,при открытом смесителе .

Спасибо за отзывы ,очень помогли!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Обратный клапан на

Сообщение »

Аватарка хороша! :good2:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей