Страница 1 из 1

#1 Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 28 ноя 2016, 15:48
Денис Комаров

Здравствуйте, дорогие коллеги! Работаю в управляющей компании сантехником и проблема такая: в 16-ти этажном доме на последнем этаже постоянно завоздушиваются радиаторы, при чем одна часть радиатора греет, а вторая нет. Система отопления лучевая, стояки сталь, разводка металлопластик, радиаторы аллюминиевые. Я поставил на каждый радиатор автоматический воздухоотводчик фирмы valtec, на гребенке поставил воздухоотводчики(подача-обратка), на самих стояках сверху стоят воздухоотводчики. Уже всю голову сломал, не знаю, как решить проблему завоздушивания, наши инженеры разводят руками. Помогите, товарищи! :?:


#2 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 28 ноя 2016, 19:23
VOIN67

в 16-ти этажном доме на последнем этаже постоянно завоздушиваются радиаторы
Денис Комаров писал(а):
Странного ничего нет, что на последнем. Мне кажется воздухоотводчики нужны в первую очередь на стояках.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Если они работают, то это аномалия, если не работают - сделать так, чтобы работали.


#3 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 29 ноя 2016, 23:26
Sergey61

если не работают - сделать так, чтобы работали.
VOIN67 писал(а):
Колпачки открутить?


#4 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 30 ноя 2016, 15:25
VOIN67

А что может и так... Чудес не бывает. У него там что - газовое месторождение в систему отопления вросло?


#5 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 04 дек 2016, 16:07
КонсультантМ

На таких системах автоматические возд-ки нельзя ставить.У них проход бывает с дырочкой примерно 1-2мм и он быстро мусором засоряется.Либо можно поставить сепаратор проточный на стояках,на точке выше гребенок.Радиаторы должны подключаться сверху подача и можно по диагонали.Может причина как то связано с большими высотами стояка.Это надо проверять.Вы монтаж вели по проекту?


#6 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 04 дек 2016, 19:21
Радый

Коли у вас так активно "прет" воздух, то можете применить нестандартное решение. Сконструируйте ловушку для воздуха из вертикально установленного цилиндра. Завариваем наглухо цилиндр из трубы диаметром порядка 100 - 150 мм. Внизу с двух сторон в его бока вварить штуцеры с резьбой для того, чтобы соединиться в разрыв трубы подачи на вашем 16-ом этаже в самом её начале. На "разорванной" трубе желательно установить и краны для снятия этой конструкции на ремонт (ведь с воздухом будет ржавеет со временем), можно типа байпаса как для насосов. А в верхнем "дне" этого цилиндра можно вварить тройку штуцеров для установки через краны двух воздухоотводчиков (необходимо снимать воздухоотводчики для промывки, ведь при активном изобилии воздуха всегда присутствует грязь) и крана для активного спуска воздуха до появления воды при необходимости. Полагаю, высоты цилиндра 30 - 40 см будет вполне достаточно для "ловли" воздуха. Принимать решение вам.


#7 Re: Постоянно воздушит радиаторы отопления

Добавлено: 11 янв 2017, 20:04
moris.burg

А давления хватает на 16-й этаж?