Подскажите по циркуляционному насосу

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2016

Подскажите по циркуляционному насосу

Сообщение »

Может тут кто мне подскажет по циркуляционному насосу отопления.

Попробую описать объект. Гаражный кооператив. 4 линии. Линии под наклоном. На линии примерно 40 гаражей. Подача/обратка подведена к нижним гаражам. У меня 6 по счету входа подачи/обратки гараж площадью 36 м2. Кто хочет ставит радиаторы отопления. У меня их 2: один аллюминий 6 или 8 секций, второй чугунный секций 10-12. У всех схема одинаковая. Берем отопление с подачи. Там же на подачи установлены шайбы: у нижних гаражей 1.5-2 мм, далее больше, у верхних вообще нет шайб. И отправляем в обратку. Т.е. из подачи в обратку через шайбы. Разводка у меня сделана так: беру из подачи мелаллопластиком 20 на верх 1 радиатора, снизу 1 на верх 2, снизу 2 в обратку. Очень плохо греются. Можно сказать холодно в гараже. Хочу поставить циркуляционный насос для своих радиаторов. Забыл указать что подача/обратка общая сделана 57 трубой. Но схему хочу изменить из подачи в подачу без шайб. Подскажите такая схема вообще возможна, или может что то другое предложите. Какой насос выбрать? Планирую добавить секции. В каком месте установить. Ну и может что еще подскажите.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Подскажите по циркуляционному насосу

Сообщение »

Мала разница давления между подачей и обраткой. Если подающая труба горячая, можно сделать запитку только с неё, используя циркуляционный насос. То есть вы и подачу на радиаторы и обратку с них врезаете в подающую общую трубу. Движением теплоносителя через ваши радиаторы будет заниматься ваш насос. Для двух радиаторов можно не самый мощный - 25-40, даже меньше.. Это решение ТЕХНИЧЕСКОЕ. Без юридических и других нормативных требований.(предполагаю истерику со стороны законников и ЖКХовцев). :smile:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.11.2016

Re: Подскажите по циркуляционному насосу

Сообщение »

Я так и хочу. Но на других форумах мне сказали что я всю линию таким образом посажу. Будет тепло только у меня. Правда или нет? Только у меня врезки перпендикулярны трубе. В этом есть разница? И разнесены друг от друга на 3,5 метра. Подающая труба кипяток. А представителей жкх у нас нет.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Подскажите по циркуляционному насосу

Сообщение »

Ничего не посадите. Что за термин бл@...Вы заберёте столько тепла. сколько реализуют ваши радиаторы. А циркуляцию теплоносителя вы обеспечите сами, своим собственным насосом и электричеством. Электричество -то хоть через счётчик? Врезки всё равно как , хоть вверх ногами.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.11.2016

Re: Подскажите по циркуляционному насосу

Сообщение »

Я бы поставил балансир после насоса и отрегулировал на минимум чтоб сильно не подсадить соседей , или насос сделать от термостата на 220 высотавить нужную температуру в гараже и когда она будет мала насос будет включаться .


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей