Re: Отопление в квартире 66 кв. м.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление в квартире 66 кв. м.

Сообщение »

Уважаемые гуру!

Имеется 2-ка 66 кв. м. в многоквартирном доме, отопление и приготовление горячей воды предполагается собственным газовым котлом.

С котлом я уже определился и даже приобрел Buderus Logamax U072-24K, хотя наверное поторопился, просто сейчас понимаю что под мои задачи правильнее было-бы взять одноконтурник с теплообменником. Разводку буду выполнять металлопластиковой трубой с использованием пресс-фитингов.

Основная хотелка: поиметь рабочие ТП (5+1,2 кв.м.) и ПС круглый год.

Схемы которые я "придумал" прилагаю в файле.

Рис.2 наверное более применим для меня, только наверное затратен...? На ТП планирую применить овентроповский обратный клапан РТЛ. Для регулировки темп. в помещении планирую установить на радиаторы термостатические головки.

Re: Отопление в квартире 66 кв. м. - схема.jpg
Последний раз редактировалось Duga 15 ноя 2016, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Сколько смог сделал картинку контрастней.

ТП и пс круглый год в виду мизерного теплопотребления будет работать только по схеме 2.

Остаются вопросы,объем буфера и второй-пс лучше перенести на вторичный контур на место перепускного.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Сколько смог сделал картинку контрастней.
викинг писал(а):
Спасибо.

объем буфера
викинг писал(а):
планировал 230л (ТЕПЛОАККУМУЛЯТОР 230 ЛИТРОВ ПРОМЕТЕЙ).

второй-пс
викинг писал(а):
ПС только один. Вторая змейка это ТП.
пс лучше перенести на вторичный контур на место перепускного
викинг писал(а):
Почему??? В первом контуре будет у ПС своя рабочая температура... Влияния пагубного он там врят-ли окажет со своей низкой теплоотдачей.

Перепускной исключить вообще или поставить последовательно с ПС. Просто если один ПС то его надо прижимать термовентелем чтобы поток через него не шунтировал второй контур, но тогда термовентель снизит проток в случае закрытия всех радиаторов нагрузив тем самым циркуляционник второго контура. Может ПС - последовательно во второй контус сразу после циркуляционника?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Я понял,что пс один,имел ввиду второй вопрос-пс лучше...не точно выразился.

Первичный контур отключиться на "пол дня" летом,пс просто остынет.

Роль перепускного на вторичном будет играть пс,пс конечно с балансирующей арматурой для увязки всех приборов.Можно оставить и перепускник,только вряд ли он вообще когда нибудь откроется.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Первичный контур отключиться на "пол дня" летом,пс просто остынет.
викинг писал(а):
Почему? Где я сейчас живу стоит протерм пантера 24 кВт и в режиме отопления (отопительный контур) он гоняет воду постоянно отслеживая ее температуру и при снижении последней ниже нижнего уровня "мертвой зоны +-5гр." он включается в нагрев до верхнего уровня "мертвой зоны" после снова отключается (т.е. уставка 70гр., котел включается при 65 и отключается при 75). Если логика котла аналогична то моя схема (рис.2) должна держать температуру ПС 65-75 гр.
Можно оставить и перепускник,только вряд ли он вообще когда нибудь откроется.
викинг писал(а):
На сколько я понял алгоритм работы овентроповского обратного клапана РТЛ: то она такова, что он открыт пока ТП не наполнился теплоносителем из магистрали радиаторов отопления, после этого спустя время реакции рабочего тела термоголовки он запирается полностью на период времени до остывания теплоносителя в змеевике ТП до температуры уставки термоголовки, потом снова пошел цикл открывания обратного клапана и наполнеие змеевика ТП горячим теплоносителем.

По моей логике, возможно я не прав, перепускник должен работать периодами, пока ТП остывает до температуры уставки термоголовки...

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

викинг

если не сложно, прокомментируйте пожалуйста мои мысли (Re: Отопление квартиры 54кв (Пост -Котэ- #400926))

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

-Котэ-, привет.Пардон что долго отсутствовал.

По поводу отключения на пол дня,предполагал что котел будет управляться термостатом.

Если копнуть глубже,то газовый котел и бак аккумулятор не совсем сойдутся характерами.Ведь суть бака,забрать излишек тепла,которое вырабатывает источник и не может забрать потребитель.Это справедливо например к тт котлу,который является не совсем управляемым агрегатом по выработке тепла и имеет наилучший кпд при максимальной мощности.Вот здесь бак работает идеально.В вашем же случае источник тепла хорошо управляем,но тоже будет вырабатывать излишек тепла даже на минимальной мощности,как бы аккумулятор нужен,но наверно будут нюансы при летнем режиме с пс и полом.В идеальном случае,котел нагревает бак и вырубается с остановкой насоса,вторичный насос по немногу уносит тепло на потребители ,температура во всем баке падает и цикл пошел сначала.Вывод,пс должен быть на вторичном.Но.Появляется вопрос,какой и куда воткнуть термостат.

Второй вариант без термостата,насос котла молотит постоянно и управляется по температуре воды.ПС в таком случае возможен на первичном,только температура будет слишком высокая,к такому полотенчику будет неприятно даже случайно прикоснуться.Следующая проблема которая может появиться ,из за стратификации воды в аккумуляторе котел все ровно будет тактовать,так как обратка с бака снизу(не уточнял про быбранную модель,просто пустая емкость или с теплообменниками...),и обратка из систему отопления тоже внизу,и понижения температуры от пс(на вторичном) и пола будет не достаточно для нормальной работы котла.Остальные нагретые 200 литров воды будут просто как баласт и никак не будут использоваться.

В общем такая статья получилась,надеюсь понять можно. :)

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

из за стратификации воды в аккумуляторе котел все ровно будет тактовать
викинг писал(а):
Если я правильно Вас понял, то при управлении котлом от температуры воды возможна ситуация когда будет заброс воды из обратки второго контура в обратку первого, тем самым котел обманутый будет ошибочно включаться и тактовать...?

Может быть моя затея с буферной емкостью не совсем правильная, может есть какие-то стандартные решения, применимые к моему случаю с двухконтурником, чтобы летом нормально работали ТП и ПС? Подскажите, если знаете?

не уточнял про быбранную модель,просто пустая емкость или с теплообменниками...
викинг писал(а):
просто пустая емкость предназначенная для ТТ котла.

Вывод,пс должен быть на вторичном.
викинг писал(а):
Да, согласен с Вами, 70гр. не очень приятная температура для прикосновения...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

включаться и тактовать.
-Котэ- писал(а):
Никогда не было такого заказа,газовый котел и теплоаккумулятор,по этому ввиду отсутствия практики такой сцепки могу только предположить,что будет,возможно и получиться нормальная работа котла,зависит от расхода и температуры во вторичном...

Котловой насос при низких потерях давления(только первичный контур) даст расход примерно 3 м?/час,в баке на 200 литров один цикл прогонит за примерно 4 минуты,то есть в нагретом баке 4 минуты работы и отключение горелки.Далее,на сколько будет охлаждаться вода в низу бака от контура пола,на столько длинными будут паузы.Теплопотери пола (без пс) летом будут на глаз ну скажем 600 Вт,при дельте 40 градусов расход будет ну может 1 литр в 4 минуты.Если смешиваем 200 литров воды с температурой 70 градусов и один литр с температурой 30 градусов,в итоге имеем понижение температуры воды на 0,2 градуса(бес пс и теплопотерь в трубах и в баке...).И того,температура в баке упадет на 5 градусов за 100 минут,на 10 градусов -более трех часов...теоретически.Добавив полотенчик и другие теплопотери,увеличив даже один цикл оборота воды в баке скажем до 10-ти минут, все равно пауза час будет точно.Возможна и такая нормальная работы сей системы,одно в ней не нравится,холостая работа котлового насоса(лишние расходы на электричество) и очень горячий пс.

По другому сценарию,при слишком ужатом расходе в первичном контуре возможна стратификация снизу бака и котел может довольно часто включаться.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Спасибо за подробный анализ моей схемы!

при слишком ужатом расходе в первичном контуре возможна стратификация снизу бака
викинг писал(а):
может тогда дополнительно на обратки обоих контуров у бака поставить термометры и на обратке у бака в сторону котла поставить регулировочный вентиль, все это для регулировки температуры обратки воды в котел (грубая регулировка переключателем скоростей на насосе котла, более плавная регулировочным вентилем обратки). Если я правильно понял надо максимально снизить скорость теплоносителя через котел, но тем самым не допустив заброса в обратку охлажденной воды из обратки второго контура.
холостая работа котлового насоса
викинг писал(а):
А можно вообще как-то управлять вот моим двухконтурником в функции не от темппературы циркулирующей воды через котел а от температуры воды в верхнем слое бака?

Я только знаю что к этому котлу можно подключить комнатный термостат и уличный датчик температуры...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Если я правильно понял надо максимально снизить скорость теплоносителя через котел
-Котэ- писал(а):
Нет,наоборот,чем больше будет скорость через первичный ,тем лучше.Волноваться не стоит по скорости,она и так будет больше чем через вторичный с подмесом.Такая система с баком на 200 с лишним литров не будет "работать" как с баком аккумулятором,а как с большой гидрострелкой.Аккумулятор набирает излишек тепла,затем его отдает системе пока источник тепла не работает,как с тт котлом.В вашей квартире эта бочка будет работать как гидравлический разделитель,если с постоянно работающим котлом.В интернете много подобных картинок.

То есть система постоянно будет работать в 3 режиме,что есть хорошо.

По поводу автоматики трудно сказать,что в такой схеме было бы лучше.Возможно на не отопительный период можно обойтись таймером,или комбинация таймер и термостат с бака,если котел такое поддерживает.Может коллеги подскажут,какие ещё есть варианты.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Возможно на не отопительный период можно обойтись таймером
викинг писал(а):
А может с баком я погорячился?

Вот вариант пришел в голову: схему собрать согласно рис.2 Отопление квартиры 54кв

только исключить буферную емкость, термостатический смеситель, циркуляционник второго контура, а температуру в контуре сделать 50-60 градусов. Котел придушить по мощности в режиме отопления. Температурой помещения в зимний период управлять наверное лучше комнатным термостатом чем термостатическими головками на радиаторах (полагаю у котла продолжительность включения и нерабочие паузы увеличатся, поправте если ошибаюсь). А в летний период управлять каким-нибудь устройством, которое, например, разрешало-бы котлу включаться 1раз в 30мин на 1 такт до отключения котла своей автоматикой по температуре воды, затем следующий раз через 30мин, и т.д.

Т.к. и ТП с обратным овентроповским клапаном работает периодически (заполняет ТП новой порцией воды, потом запирает ТП до остывания воды, затем все повторяется). И котел бы тоже периодически включался для новой порции вброса воды в ТП, потом снова отключался... Только экспериментальным путем подобрать чтоб нерабочие паузы котла были больше пауз обратного термоклапана на ТП, чтоб при очередном включении котла-обратный термоклапан был открыт и готов принять новую порцию теплой воды в ТП.

Или все таки без буферной емкости не обойтись?

Может коллеги подскажут
викинг писал(а):
Подскажите к кому обратится за консультацией?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Такая история не пойдет,да и пс в ней будет не рабочим.

Если в системе есть вторичный насос(-ы),котел и систему надо разделить или штатной гидрострелкой или баком аккумулятором,который в малом объеме может выполнять и функцию стрелки.Если в системе будет бак и он будет выполнять функция аккумулятора,то котел с насосом должен отключаться на определенное время,по скорости разбора тепла потребителями,значит надо делать управление котлом от термостата или другим способом.

Если котловой насос не вырубается,то бак-это гидрострелка,управление первичного контура простое,по температуре воды,вторичного-комнатным термостатом,термостатами на радиаторах,трехходовым- в ручном режиме или автоматику.

В принципе,если типа подвести итог этой проблемы с летним режимом,то по сути можно оставить первичный контур как есть,без управления из вне,на вторичный поставить экономичный насос(для экономии электричества),полотенчик перенести тоже на вторичный,а вот бак я бы использовал по принципу разделителя(стрелки),только поставил бы меньшего объема,скажем на литров 50.Такого литража должно хватить на погашение малого теплопотребления вторичных потребителей в летнем режиме.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.08.2016
Возраст: 46

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Спасибо за анализ.

скажем на литров 50
викинг писал(а):
может подскажите где продается такой? Аккумулирующие начинаются с емкостей 230л..., или я плохо искал? Это конечно хорошо - места наверное меньше будет занимать...
экономичный насос
викинг писал(а):
Grundfos 100 UPS 25-40 подойдет? или надо меньше?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Grundfos ALPHA или Wilo Yonos PICO.

По баку,такой придется заказывать,если есть знакомые сварщики,тогда все просто. :)

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей