Отопление в квартире 66 кв. м.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Пол можно делать по такой схеме.По расширительному баку,если давление будет подниматься

при нагреве в "пределах нормы",доп бак не нужен.Теория по аналогичным системам-

Регулирование системы напольного отопления

в отдельных помещениях

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Диаметр,длина,количество контуров,чем ограничивать температуру...

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Решил нарисовать!

То что есть нарисовал красным и синим, то, что хотелось бы- зеленым... Хочеться услышать совет, как лучше поступить? Можно ли тут обойтись без доп насоса, справиться ли насос котла? Может кто даст рабочую схему без премудростей?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

По большому счету еще есть возможность все поменять, до стяжки!

Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3340_1.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Вообще в одну кучу валить радиаторы и ТП не есть гуд. Нужен узел подмеса на ТП. Соответственно доп насос.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Для малых помещений можно обойтись унибоксом,или поставить краны RTL на обратки пола,

по ссылке выше всё есть.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Для малых помещений можно обойтись унибоксом,или поставить краны RTL на обратки пола,

по ссылке выше всё есть.

викинг писал(а):
Спасибо большое! Только я не совсем понял по какой ссылке? Может я чего то не вижу?

С уважением, Олег

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Все, спасибо, увидел... Прошу прощения, просто все как текст по телефону выглядит- проворонил!

Гость

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Для малых помещений можно обойтись унибоксом,или поставить краны RTL на обратки пола,

по ссылке выше всё есть.

викинг писал(а):
здравствуйте, Уважаемый Викинг!

Вот изобразил схему, как я это вижу, пока для санузла, до кухни еще не добрался! Хотелось бы услышать Ваши комментарии и замечания, если возможно! Суть схемы в следующем- подача для теплого пола снимаеться в месте ответвления на полотенцесушитель расоложенный в туалете, при этом я могу убрать полотенцесушитель, если порекомендуете, (в туалете он не необходим) или оставить. Слева от навесного унитаза планирую лючек, в котором расположу краны на подачу и обратку, а так же унибокс! Хочу спросить совета какую модель правильнее выбрать? И нет ли ошибки , что контур как бы разделен стеной? В стене трубки приложу в гильзах! Будет ли такая схема работать?

П.с. и еще момент- летом, когда нужды в радиаторном отоплении нет, я перекроют радиаторы кранами, будет ли при этом котел правильно работать?

С уважением, Олег

Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3390_1.jpg
Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3227.jpg
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Предыдущее сообщение от меня, почему то не авторизовался, извиняюсь!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

На фотографии вижу одну проблему,из за которой скорее всего не будет работать или плохо

работать полы,может она есть и в других местах,а именно шаровые краны на полотенцесушитель(ПС).

Почему.Двухтрубная тупиковая система подразумевает установку балансирующей арматуры на

каждом отопительном приборе,на радиаторы это радиаторные краны для обратки,ПС в этой схеме

тоже отопительный прибор,соответственно тоже нужен хотя бы один радиаторный кран.Все приборы

нужно будет поджать до своего расхода,иначе просто говоря может не хватить перепада давления для

движения воды по контуру пола.Хотя возможно в такой маленькой системе потянет и на шаровых.

Если на ПС и на радиаторах будет поджимающая арматура,контур пола можно подключать в любом

месте,а так же оставлять и оба ПС.

Будет ли работать полы летом при перекрытых радиаторах,зависит от характеристик котла,и второе самое

главное,унибокс при достижении установленной температуры тормозит или полностью останавливает

поток через контур пола,поэтому на лето надо оставлять открытыми и оба ПС,чтобы не остановилась

циркуляция.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Шаровые краны- не проблема! На радиаторах вот что стоит-фото! Мне предстоит в комнатах сращивать радиаторы, поэтому краны могу ставить любые! С радостью выслушаю рекомендации! Полотенцесушители тоже буду менять, поставлю другие, и краны сменю!

А какие характеристики котла вы имеете в виду? Там вроде есть в настройках режим- "отопление с регулированием температуры отоп. воды" или вы не об этом? Котел Навиен делюкс 24К. Он вроде рассчитан на отопление помещения до 200 мкв, а у меня 54.

Большое спасибо, что уделяете свое время!

Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3226.jpg
Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3231.jpg
Отопление в квартире 66 кв. м. - Screenshot_2015-10-15-22-42-28.png
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

В том то и дело,что котел слишком мощный,теплоотдача двух ПС и небольшого контура ТП

будет от силы пару кВт,даже весь дом это только половина от минимальной мощности котла.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

В том то и дело,что котел слишком мощный,теплоотдача двух ПС и небольшого контура ТП

будет от силы пару кВт,даже весь дом это только половина от минимальной мощности котла.

викинг писал(а):
А какие именно последствия может нести эта проблема? Как ее можно решить?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Просто котел будет часто тактовать.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Ммм, а есть ли какие то варианты выхода из такой ситуации? Неужели современные производители котлов не озадачиваются созданием такого летнего режима корректной работы котла, при использовании его для ГВС и ТП малых помещений?

Тактование как я понял это не совсем нормальная работа котла с перерасходом газа и постоянными запусками и остановками?

Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.09.2015

Отопление квартиры 54кв

Сообщение »

Уважаемые подскажите выход из вышеизложеной ситуации пожалуйста.

Вот такие трубы использованы для отопления- подходящие?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Уважаемые подскажите выход из вышеизложеной ситуации пожалуйста.

Вот такие трубы использованы для отопления- подходящие?

Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3403.jpg
Отопление в квартире 66 кв. м. - IMAG3403.jpg

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость