Как правильно закольцеваться?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.2016

Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Подскажите пожалуйста, правильно ли на схеме указано закольцевание ЦО? Проживаем на 4ом этаже 6тиэтажного дома. Как заехали стояки в двух комнатах были холодные, а на кухне горячий. Обратившись в УК с жалобой получили ответ, что 5 и 6 этажи отключены от ЦО и пользуются "автономкой" и видимо просто завоздушена система. У верхних этаже просто соединены стояки без каких либо кранов Маевкого (О_о). Вообще слесаря сказали что нужно закольцеваться на моем этаже и будет мне счастье. Сразу оговорюсь: слесаря не знаю какой из стояков "подача" а какой "обратка". Полуподвальное помещение, в котором есть доступ к стоякам, принадлежит какому то магазину и они, наплевав на все и вся, заложили стояки кирпичом и сверху гипсой для красоты. Благо прежние хозяева, опять таки наплевав на все и вся, когда не было в системе воды поставили краны на стояки)

НА схеме: I - комната 1; II - комната 2; 1 - 1 стояк; 2-второй стояк; 3 и 4 -радиаторы, 5 и 6 -перемычки на стояках.

Вообщем: на стояках красным отмечены краны перекрывающие ход воды; зеленые-это перемычки (т.к. раньше стояли радиаторы, которые были сняты), сиреневым обозначены выходные отверстия радиаторов, желтым-новое подключение (закольцовка) системы ЦО.

Насколько я понимаю мы отрезаем лишнюю часть трубы и разнообразными уголками и фитингами делаем закольцовку (может быть сделаем переход на "пайку").

Правильно ли будет в данном случае именно ТАКИМ образом вести закольцовку, т. к. по словам слесарей ТАК будет лучше. И если подача идет не во второй комнате а в первой, то схема закольцовки будет такая же?

Как правильно закольцеваться? - Закольцовка.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Обратившись в УК с жалобой получили ответ, что 5 и 6 этажи отключены от ЦО и пользуются "автономкой"
ИвановИваноф писал(а):
А в каком регионе Вы живете? Как давно соседи перешли на "автономку"? Какая экономия по сравнению с центральным отоплением, в цифрах?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Это в первую очередь юридический вопрос. Заставить УК исполнять свои свои обязанности.

Не думай что другие не думают.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

ИвановИваноф,

Я бы " задрал " УК и мне было бы совершенно пофиг каким образом они

сделают радиаторы горячими .

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Я бы " задрал " УК
монтана писал(а):
Заставить УК
Sergey61 писал(а):
Если УК у них "автономку" пропустила, то это признак....

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Рин , автономка может уйти от УК , хотя я такого разрыва не понимаю ,

но даже если нужно кольцевать - по любому должна управляйка и никто больше

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

автономка может уйти от УК , хотя я такого разрыва не понимаю
монтана писал(а):
Вот и я тоже, Миш, поэтому и вопрос ТС задал.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.2016

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

Проживаем в Крыму. Отрезка всех жильцов от ЦО происходила еще при Украине. В нашем доме из 50 квартир осталось порядка 10 с ЦО. В следующем году будет рассматриваться вариант полного отключения дома. Но на сегодня нужно тепло таким образом. Все монтажные работы будут проводить слесаря УК, но частично требуемые расходники придется покупать за свой счет. Поэтому и интересуюсь как именно будет проходить монтаж чтобы не набирать лишнего.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

монтана, да, пришлось "задрать" подав жалобу правительству республики. Недели не прошло как появилась статья по новостям и дело пошло)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Как правильно закольцеваться?

Сообщение »

и интересуюсь как именно
ИвановИваноф писал(а):
Установив подачу и обратку , подачу подводим верх , обратку низ радиатора (ов ) ,

слесари должны нарисовать схему и составить список комплектующих

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 1 гость