Регулировка отопления в частном доме.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

10/24часа равно 0,42 куба в час.

Как на меня , то неплохой результат?

А разница по температуре связана с разницей в теплопотерях между этажами.

Исчите утечки тепла.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Правильно я понял ,что система в целом работает нормально, и нет смысла искать блох?

Утеплить наверно еще чердак и будет теплее.

Еще что хотел спросить,скорость на насосе теплого пола стоит 2.

Для чего скорость, для быстрой циркуляции, а что она дает?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Не понял зачем завели речь о программе дистанционной настройки насосов Alpha -2.-3?. Судя по фото там не он стоит. Дело, как мнится мне в огромных теплопотерях строения...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Не понял зачем завели речь о программе дистанционной настройки насосов Alpha -2.-3?. Судя по фото там не он стоит
VOIN67 писал(а):
А он и не обязан там стоять.

Насос Alpha 3 с ридером -это инструмент сантехника. Ставят его вместо штатного насоса, настраивают систему, потом снимают и кладут в сумку, на следующий объект.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Второй этаж не прогревается от радиаторов как хотелось бы, 20 гр.

Первый этаж надо прогреть до 23 чтоб было 20 на втором.

Kostik писал(а):
Сбалансировать температуру по этажам совсем просто,если стоят термостатические головки,как ни банально звучит,выставляешь нужную температуру и все.Правда есть нюансы,если на первом термостаты держат скажем +20,а на втором при выставленных скажем +23 температура не доходит до этого уровня,первое действие - поднять температуру на котле.Если на максимально возможной температуре все ровно не доходит до + 23,значит ошибка в проекте,не хватает мощности радиаторов,или вторая версия,не достаточный расход через второй этаж.Это легко проверить,надо измерить температуру подачи и обратки на радиаторах второго этажа,если дельта больше 15-20 градусов,может проблема просто в недостаточном расходе.

Так как установлены краны с преднастройкой,не нужно трогать радиаторные краны на обратках,они должны быть открыты на максимум,балансировку делать только при изменении преднастройки на подаче.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Так как установлены краны с преднастройкой
викинг писал(а):
:)) а откуда ты знаеш какие краны стоят????? ;)

у данфоса не все радиаторные краны с преднастройкой:))

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Проверил подача 37 обратка 30.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Дельта очень даже хорошая,значит поднять температуру на котле повыше,для согрева второго этажа до нужной температуры,а первый держать термостатами,если нужно для экономии.

подача 37 обратка 30
Kostik писал(а):
Сейчас у вас система работает как низкотемпературная,небольшой оффтоп по размерам радиаторов,например Kermi Profil HK.Температура подача обратка скажем 70/55,температура в доме +23,нужен радиатор для примера 22-500-500 (тип-высота-длина),режим 37/30,в доме +23,нужен размер 22-500-3000.Обратите внимание на длину прибора.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Сейчас у вас система работает как низкотемпературная,небольшой оффтоп по размерам радиаторов,например Kermi Profil HK.Температура подача обратка скажем 70/55,температура в доме +23,нужен радиатор для примера 22-500-500 (тип-высота-длина),режим 37/30,в доме +23,нужен размер 22-500-3000.Обратите внимание на длину прибора.
викинг писал(а):
Понял, для этих радиаторов, надо по горячее теплоноситель?

Но тогда это будет перегрев и расход больше, или наоборот?

По логике, котел греет радиатор на минимуме 3 часа а при более высокой будет греть час, так? Но если котел греет больше среднего у него расход увеличивается, да он нагреет быстрее но расход будет выше, или я не правильно понимаю.

спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Попробуйте на градусов 10(47,57 и т.д.) поднимать температуру на котле,пока на втором будет +23(термостатические головки откройте на всю),а на первым этаже термостаты установите на +20.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

Попробуйте на градусов 10(47,57 и т.д.) поднимать температуру на котле,пока на втором будет +23(термостатические головки откройте на всю),а на первым этаже термостаты установите на +20.
викинг писал(а):
А как мне термостаты установить на 20?

Да но мне не надо в спальне 23 мне подойдет 20. Я просто не хотел перегревать первый этаж до 23.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

На термостатических головках есть цифры, от снежинки до 6 или по другому,20 градусов соответствует 3 или 4,надо пробовать методом тыка,какая цифра будет соответствовать определенной температуре на месте.В каждой комнате можете установить свою температуру.

Я просто не хотел перегревать первый этаж до 23.
Kostik писал(а):
Он и не перегреется,ограничите температуру термостатами.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

ааа, понял)))

Вы мне скажите из практики, например теплоноситель 50 гр даст за 1 час температуру к примеру 25 в помещении, а если будет стоять 40 гр и даст туже температуру за два часа, расход газа будет один и тот же?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

расход газа будет один и тот же?
Kostik писал(а):
расход газа будет соответствовать вашим теплопотерям , а не набору тепла в доме.

откройте в комнате окно и теплопотери увеличатся, соответственно увеличится расход газа. утеплите комнату, уберите сквозняк и приток холодного воздуха и расход газа уменьшится.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2016

Re: Регулировка отопления в частном доме.

Сообщение »

расход газа будет соответствовать вашим теплопотерям , а не набору тепла в доме.

откройте в комнате окно и теплопотери увеличатся, соответственно увеличится расход газа. утеплите комнату, уберите сквозняк и приток холодного воздуха и расход газа уменьшится.

mvlad13 писал(а):
Это я понимаю, мы берем равные условия, как есть сейчас, меня интересует сама суть.

Пример

3 часа при температуре 40гр теплоносителя достигаем температуру 20 гр

2 часа при температуре 50гр теплоносителя достигаем температуру 20 гр

Расход газа будет одинаков?


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей