Колонка для обогрева:миф или реальность?

Котлы отопления, газовые котлы, настенные, электрические, на твёрдом топливе. Ремонт и эксплуатация, обсуждаем в этом форуме.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.10.2016
Контактная информация:

#1 Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Собираюсь использовать колонку вместо котла. Почитав очень много разнообразных форумов и тд. и тп. убедился,что 50% сторонники "ВЫ ЧТО, КОЛОНКА ВМЕСТО КОТЛА НЕЛЬЗЯ!!!" и 50% придерживающихся мнения, что конечно же нельзя, но если все сделать правильно, то все получится(вопрос только в проблемах с коммунальщиками). Я солидарен со второй половиной "специалистов" и надеюсь получить более менее грамотный ответ если можно и нельзя.

В моем случае я планирую следующую схему: колонка будет выдавать горячую воду на ванную и на кухню как обычно она и должна работать. Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах). Сразу после колонки я ставлю "тройник"-на кухню, в ванну и на отопление. На отведении на отопление я сразу врезаю перекрывающий кран. После крана ставлю цирк.насос, далее трубы идут к радиаторам и заканчивается труба(соединив все радиаторы) в раковине. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию. На конце трубы(в том месте где вода сливается в канализацию) я ставлю второй кран.

Мне нужно тепло в квартире: открываю первый кран(что возле колонки). Т.к. в системе есть вода колонка пока что не включается. Далее открываю второй кран(что на сливе у раковины) и сразу вода начинает "вытекать" из системы, что влечет за собой включение насоса и зажигание колонки. Так она работает, к примеру, минут 10-15(даже если больше, то она просто отключится и в худшем случае будет идти холодная вода по системе в канализацию). После этого я перекрываю кран возле слива и тут же закрываю кран возле самой колонки. Колонка тухнет и нагретая вода какое то время обогревает уже нагретые за первые 10-15 минут радиаторы.

Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами? Мне думается что для колонки проработать 10-15 минут не проблемно? Я же не буду давать температуру запредельную, всего порядка 50 градусов а то и меньше.

Скажите пожалуйста, в чем я не прав (а я чувствую что не прав на все 100%, но я должен узнать конкретный ответ по существу а не "ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!").

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26688
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Так понимаю что вода и газ ворованный?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

lahesis333, постоянная подпитка(слив) системы отопления водопроводной водой убьет любой радиатор за "пол года".

Температура воздуха в вашей квартире при таком "цикличном отоплении" не превысит 10-15 градусов зимой.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.10.2016
Контактная информация:

#4 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Так понимаю что вода и газ ворованный?
Duga писал(а):
Что вы?? Как можно??! Еснно!

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:

викинг, то есть ограничение ТОЛЬКО в этом? А ка же тогда пользуются тем же котлом, в системе ведь тоже водопроводная вода...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura
Контактная информация:

#5 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

lahesis333,

. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию
lahesis333 писал(а):
водяной узел колонки устроен так что он работает на проток , и слив воды . в вашем случае вода будет тормозить проходя через радиаторы , и это приведет к тому что , вода в редукторе не будет создавать давление нужное для работы колонки, и колонка будет тупо отключаться

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#6 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию.
lahesis333 писал(а):
Не могу одобрить, даже если это заработает.

Установите твердотопливный котёл и топите купюрами, всё ж меньшее зло.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#7 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

ну такое использование возможно, но придётся поставить насос и термостат электронный для управления насосом.

если вода в ХВС нормальная, то подключение системы отопления будет нормальное, проточное. если-же вода жёсткая и примесями - надо делать закрытую систему отопления с косвенным нагревом ГВС.

подключение делается таким образом:

- к выходу колонки подключается и ГВС, и подача системы отопления

- к входу ХВС и выход циркуляционного насоса обратки системы отопления

- на подачу системы отопления ставится термостат для ограничения температуры теплоносителя от закипания, дающий запрет включения циркуляционного насоса.

- нужен ещё термостат, но тут уже надо практически подойти к этому делу, либо стабилизации тем-ры в помещении, либо тем-ры самой батареи, т.к. первый термостат вырубит циркуляцию, которая погасит пламя колонки(колонка зажигается на проток, разность давления на входе и выходе), соответственно будет разная тем-ра теплоносителя в разных точках системы отопления(быстрое охлаждение батарей).

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26688
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#8 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Может проще сравнить в чем различие котла и колонки?

Как можно??
lahesis333 писал(а):
Тогда зачем сливать деньги в помойку?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2012
Контактная информация:

#9 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

короче это блуд

в котле по сути две колонки с разными каналами нагрева

Т.е.нужно ставить две колонки одну на горячую воду ,вторую на отопление (причем мудрить с подачей газа и включением)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17.06.2016
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Согласен с коллегами что это блуд. Колонка работает на проток, причем достаточно маленький всего 12-14л,мин. все это хорошо, когда у вас на "хвосте колонки" труба 10-15м длинной до потребителя. При диаметре трубы 20мм у вас занимаемый объем составит максимум 1,5 л. Колонка греет холодную воду по нормативам от +5 градусов до +45 (при максимальном протоке). При работе на вышеописанную трубу, на выходе вы получите расчетные параметры на выходе.

Теперь вы цепляете на "хвост" колонке систему отопления. Сколько у вас будет радиаторов? Возьмем самые эффективные - алюминиевые, секционные. Водозаполненность секции - 330-350мл. Теплосъем - 190Вт с секции (при тепловом напоре 70) Если принять за норму отопление с реальным температурным графиком 70/50 и гипотетический график колонки для вашей системы 40/30 и принять требуемую температуру в помещении 20 градусов, то секция сможет выдавать всего лишь 54Вт. 10м2 помещения потребует от вас 1000Вт/ч - 20 секционный радиатор. И это при постоянной работе колонки на проток!!!! А если радиаторов несколько? И система не лучевая?

Отсюда получаем что ваша система в том виде как вы ее описываете вряд ли когда либо выйдет на нормальные рабочие параметры комфортного тепла в квартире И колонка должна будет работать у вас ПОСТОЯННО!!! А некоторые из современных моделей имеют ограничение по непрерывной работе (обычно 20 мин).

Второй аспект, что система будет работать на неподготовленной водопроводной воде, вам уже описали - убьете радиаторы за год-два.

Последний раз редактировалось Italrussia Club 01 ноя 2016, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#11 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

что-то тут бреда 90%... у нас вообще с грамотными людьми совсем туго?

вопросы специалистам, которые против и написали много чуши:

- какова мощность колонки(проточного газового нагревателя)?

- каков алгоритм работы проточного газового нагревателя?

- каковы отличия проточного газового нагревателя, настенного отопительного котла и совмещённого прибора? в том числе мощностные характеристики приборов!

- каковы алгоритмы работы данных разновидностей приборов?

хАчу услышать грамотные ответы от специалистов! а также причины отрицательных ответов!

Генеральный сантехник
Сообщения: 22512
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#12 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Vlad.bodryi,

Ты , я гляжу , от чуши в картинках перешёл в чушь - философию ?

Нужен зритель ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#13 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

на чушь не переходил, по крайней мере, знаю чем технически различаются эти приборы, их ТТХ и как все эти три разновидности выглядят внутри.

если чуток покапаетесь во всемирной, вы найдёте много примеров реализации использования и не только дома, но и есть реализации в прицепе-кемпере.

я очень любопытный и если мне расскажете откуда взятые данные цифры заявленные выше, буду весьма благодарен для расширения моего образования! а то вот занимаюсь я ремонтом, монтажом, ПНР и обслуживанием этих приборов и не знаю некоторых расчётных цифирь. нехорошо как-то получается с моей стороны...

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17.06.2016
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

Vlad.bodryi,

Если вы уже находили рабочие схемы отопления с газовыми колонками, пришлите, пожалуйста, ссылки. Особенно, если они были успешно опробованы для работы в зимний период и были сделаны по принципу предлагаемым автором.

Лично меня, очень интересует отопление через колонку в прицепе-кемпере. Есть идея сделать автодом. Рассматриваю все идеи наполнения его инженерными системами. Пока встречал только отопление через заводские воздушные агрегаты, которые обычно ставят в кемпера.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#15 Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение »

нет, есть рабочая схема, если найду скину ссылку, встречал это недавно и реализовано тоже недавно.

почему знаю, искал рабочие варианты данной схемы, дабы на руках не было колонки, а т.к. колонка дешевле котла, к тому-же мне отдали колонку, вот и пошубуршил немного. а так как у меня есть токарка, которую нужно обогревать зимой, вот и планирую реализовать обогрев колонкой на пропане.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:

о, нашёл

http://avtotravel.com/Forums/Repair-And ... колонки/2/


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Котлы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей