Наружная коническая резьба в России

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Cантехник-любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.05.2015

Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Недавно озадачился таким вопросом, когда и зачем коническая наружная трубная резьба появилась в России. Конечно, изобрели ее давно и в СССР она применялась в машиностроении, скважинных трубах, но в сантехнике превалировала цилиндрическая трубная.

А вопросы у меня такие: какие преимущества дает коническая трубная, если подавляющее количество производителей делает арматуру и фитинги с цилиндрической резьбой, производители клуппов, даже не китайских, производят их с конической резьбой. В общем интересно мнение уважаемых специалистов.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

В общем интересно мнение
Vasily писал(а):
Василий я тебе так скажу:

Я и конические и цилиндические резьбы встречаю достаточно давно

Проблем у меня нет с ними

Поэтому и ответить не знаю что тебе

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Cантехник-любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Тут больше интересен исторический аспект. До перестройки сталкивался в основном с трубной конической на трубных колоннах артезианских насосов. Там ее применение сильно ускоряло монтаж, т.к. было герметичным без уплотнения за счет самозаклинивания. Трубы были 2 и 2,5 дюйма, большие уже шли с фланцами.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

ГОСТ 6211-81, разработан в 1981, введён 01.01.1983, взамен

ГОСТ 6211-69, разработан в 1969, взамен

ГОСТ 6211-52

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02.09.2016

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

интересен исторический аспект
Vasily писал(а):
Моё мнение. начало 50х прошлого века. Стандартизация и унификация всего и вся, послевоенный подъём и индустриализация. в 51 очередное переименование госстандарта. 52- выдача стандартов по резьбам. ГОСТ 6211-52 устанавливает в том числе коническую резьбу как, в первую очередь, трубную и т.д. При монтаже не требующую дополнительных уплотнений, что ускоряет и удешевляет стройки народного хозяйства, в части монтажа трубопроводов. Дальше начинается эксплуатация. Из моего конспекта 90х по учебнику 70 годов . Герметизация конической резьбы при монтаже не требует применения дополнительных уплотнений и происходит за счёт деформации витков.... Отсутствие доп. уплотнителей обеспечивает быстрый монтаж - демонтаж изделия... применяются в трубных соединениях, где позволяют получить непроницаемость без специальных материалов ....недостатки, при повторном уплотнении могут терять свои уплотняющие свойства (витки деформированы).

То есть, когда пришли к эксплуатационным расходам, оказалось что конические резьбы приходится после разборки узла менять. Что повышает в целом экспл. расходы.

Вот такие предположения

Cантехник-любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Из личных наблюдений.

"Конус в конус" уплотнение отличное, без доп герметизации. Но для этого нужны трубы и муфты с толстыми стенками и ключи с большими рычагами. На латуни можно реализовать только на малых диаметрах.

"Внутренняя цилиндрическая наружная коническая" (Rc) допускается гостом. Недостаток: повышенный расход уплотнителя, раздавливание тонкостенных муфт.

"Внутренняя коническая наружная цилиндрическая" ГОСТ не допускает, разобрать не сорвав резьбу сложно, уплотнить еще сложнее.

"Цилиндрическая" самая правильная (на мой взгляд резьба), многократно собирается и разбирается.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Соединения малых диаметров в пром. трубопроводах по всему миру, а в США - и в бытовом водопроводе это NPT, конус в конус.

Cантехник-любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

hashmelator, В Израиле какие стандарты используют, режут ли сантехники резьбы и чем или пластик перешли?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

В Израиле все резьбы в сантехнике - BSP (P и T).

Резьбы режут, но не все. Те, кто режет, режут переносным станком.

Наверное, у некоторых есть клупп, но пользуются им редко. Я хорошо побегал, чтобы купить хоть какой-то китайский...

При ремонте старой разводки сталью - либо заменяют участок между уголками/тройниками, либо (лентяи) втыкают "купплунг" - штука вроде муфты gebo.

В промышленной гидравлике и пневматике - NPT.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18.05.2015

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Попалась хорошая книжка, собственно почти ответ на мой вопрос

http://www.santechniki.com/download/fil ... &id=137762

Оказывается все просто, инструмент для конической резьбы не требует точного изготовления, неточности в изготовлении компенсируются лишними нитками. Теперь мне понятно,откуда берутся ступеньки на резьбе сделанной клуппом. Изначально считал, что это из-за некачественного инструмента, оказалось так и должно быть.

Наружная коническая резьба в России - новый-1.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: Наружная коническая резьба в России

Сообщение »

Сейчас пришел в голову еще один плюс конической наружной, в конце реза труба остается с более толстой стенкой, а это как раз самое слабое место, которое в первую очередь страдает от нагрузок и ржавеет на стальных трубах, вот )

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей