реле сухого хода

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42

реле сухого хода

Сообщение »

В скважине установлен скважинный циркуляционный насос. На него прикручен обратный клапан. затем идет труба в гидроаккумулятор. Перед ним на этой трубе муфта пятиходовка на которой установлено реле давления с сухим ходом (2 в 1).

Вопросы:

1. Если в скважине закончилась вода, то сработает ли датчик сухого хода? Ведь в муфте пятиходовке в которой установлено это реле будет вода и к тому же под давлением которое успело набраться в систему пока вода насос качал воду.

2. Если сработает сухой ход, то в течении какого времени с того момента как в насос перестанет поступать вода?

P.S. С поверхностными насосами понимаю, сухой ход устанавливается на трубе между скважиной и насосом и в этой трубе МОЖЕТ кончиться вода. А в трубе где насос в скважине, труба от насоса ВСЕГДА с водой.

Объясните, а то я что то не могу это понять. Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58

Re: реле сухого хода

Сообщение »

Ты везде раздаёшь советы налево и направо, может и здесь разберёшься?

Москва и МО
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: реле сухого хода

Сообщение »

Датчик срабатывает от отсутствия нужного давления в системе,давление упало до установленного на реле сухого хода,реле сразу размыкает цепь и останавливает насос.

Это возможная догадка,не зная марку датчика. :)

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

Re: реле сухого хода

Сообщение »

в муфте пятиходовке в которой установлено это реле
Очумелый Мозг писал(а):
скинь фотку реле. у реле которое устанавливается на пятерик зашита от сухого хода отсутствует .

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42

Re: реле сухого хода

Сообщение »

скинь фотку реле. у реле которое устанавливается на пятерик зашита от сухого хода отсутствует .

karo писал(а):
http://www.gts-pump.ru/avtomatika-dlya- ... khoda.html

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:

Ты везде раздаёшь советы налево и направо, может и здесь разберёшься?
Алексей-111 писал(а):
Не переживай так сильно. Уже разобрался.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: реле сухого хода

Сообщение »

Датчик защиты по давлению имеет один минус,а именно высота столба воды над ним,если он стоит в подвале,а дом два этажа,реле не сработает точно.

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42

Re: реле сухого хода

Сообщение »

Этот вопрос был решён сегодня утром в теории. К вечеру на практике. Теперь могу сообщить в чём была причина. Со скважины циркуляционный насос поднимает воду в подвал дома, вода проходит через промывной фильтр, попадает в муфту пятиходовку, на которой установлено реле давления с защитой от сухого хода (2в1) и гидроаккумулятор. Самая высокая точка в распределительных трубах находилась в доме на 2,8 метра выше чем реле. Датчик сухого хода в этом реле срабатывает когда возле него давление воды ниже 0.4 атмосфера. Это 4 метра. При проверке работоспособности реле на сухой ход, выбрали всю воду из скважины открыв в доме кран. Давление упало в системе ниже 0.4 и насос выключился. Вроде бы вопросов больше никаких не должно возникнуть и на это реле я больше внимания не обращал. Позже вывел разводку на солнечный водонагреватель. А его верхняя точка от реле находится в 5 метрах. И трубу для полива на огород. Она выше реле на 4.5 метра. Когда набираю воду в ёмкость полностью выкачивая её со скважины, вода перестаёт течь, но я заметил что насос не выключается. Причина оказалась в том, что давление на реле в этот момент было около 0.5 атмосфер. Потому и не срабатывала защита от сухого хода. Вопрос был решён благодаря ответам на этом форуме + своим очумелым мозгом. Поставил датчик протока воды между промывным фильтром и муфтой пятиходовкой. Теперь когда в скважине кончается вода, протока воды со стороны насоса нет, датчик срабатывает и насос сразу же выключается. Это ещё удобно тем, что при засорении промывного фильтра через него вода будет идти хуже и если вовремя его не прочистить то будет большая нагрузка на насос и реле давления его не отключит так как находится за фильтром. (Я так сделал осознанно чтоб не забивать гидроаккумулятор песком). Но теперь же если фильтр забьётся и через него будет плохо течь вода, датчик протока сработает и выключит насос. Я теперь доволен и спокоен. Систему проверил, всё работает. Благодарю всех за ответы.

P.S. Для тех кто считает меня слишком активным на сайте: я согласен что могу ошибаться, у меня нет диплома сантехника, теплотехника, сварщика и остальных подобных специальностей (это просто хобби приносящее доход), но руки у меня прямые, растут из плеч и управляют ими мои умные мозги.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Google [Bot] и 0 гостей