Вопрос по ППР (PPR)

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#16 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

:)

смутило что у них по паспорту довольно большое время нагрева при сварке фитингов, сейчас точно не скажу, но вроде для 32 диаметра чуть ли не в 2 раза выше чем у установленного в квартире "Стройполимера".
panikovsky писал(а):
Нужно делать пробную сварку ПП фитингов и трубы. Как правило, труба "созревает" быстрее фитинга. Следовательно фитинг на дорн насаживается чуть раньше трубы. Время сварки, указанное в разных инструкциях нужно проверять практикой. Основной критерий правильного времени - одновременное появление "валика" на свариваемых частях. Также нужно следить за температурой "утюга" - недогрев и перегрев не допускается.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#17 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

А мне кажется, что основа одна, краску добавляют производители для своей марки. Проблем быть не должно.

Москва и МО
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#18 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

А мне кажется
Алексей-111 писал(а):
Тебе только кажется ... и краска ваще не при делах

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#19 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

Это правильно,а бояться не надо(как и торопиться),и всё будет замечательно.
Серёга писал(а):
:victory: поддерживаю!!!!!!!! :-)

будешь бояться- будешь ошибки делать.

расслабся и будет все гуд!!!!! и даже зер гуд , а в конце и дасиш фантастиш!:good2:

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Мастер-сантехник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.10.2014
1
Забанен: Бессрочно

#20 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

будешь бояться- будешь ошибки делать.
mvlad13 писал(а):
Девиз, московских гастарбайтеров... У нас так и делают ремонты, гости из СНГ.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#21 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

У нас так и делают ремонты, гости из СНГ.
Ватник писал(а):
А вот скажи-чем местные отличаются,ну кроме ценника? :???: Сейчас напишу длинный опус как отказались от моих услуг в по отделке сан.узла в славном городе Абакане. :) Делал ремонт в своём посёлке у клиента,приехали дети с города в гости-им понравилось,предложили по-работать в их квартире,как раз их очередь подошла к местному крутому сантехнику(разводку должен был сделать).Во общем я приехал со своим инструментом за ранее,зачистил стены,пол,прикинул раскладку плитки на стены,вывода в/розеток,кусками гипсокартона выставил уровень стен-ну чтоб санте легче было орентироваться-и тут появился он-долгожданный(в течении 2,5 месяцев хозяева ждали)сантехник для предварительного осмотра.Извинился за опоздание на 10минут,объяснил-что заезжал за новым инструментом,даже ценник "забыл" снять с перфоратора и лазерного уровня Хилти(хотя чемоданчик был явно б/у).Весь чистенький такой,в джинсовом комбензоне,сумка стильная.Говорит-сейчас покажу разный материал,расскажу о недостатках одних и преимуществе других...Я уж собрался за блокнотом с ручкой бежать,конспектировать,а что-умного человека всегда приятно послушать... :) Во-общем достаёт из сумки сначала пару книпексов(ну куда без них),потом куски сантиметров по 40-м/пласта,рехау,и п/п.И в этой последовательности передаёт хозяину с просьбой согнуть пополам,со словами-мол могу Вам долго объяснять характеристики этих труб,но после короткого краш-теста Вы сами поймёте-какой материал лучший.Ну естественно на сгиб победил ПП!!! :) Я не поленился,поковырялся в своём убогом инструменте,достал кусок медяхи 22 неотожённой(даже на отделку всегда беру и горелку и чечки медные,всякое бывает)-предлагаю ему её согнуть.В ответ слышу-медь это прошлый век,а прогресс не стоит на месте,и надо не зацикливаться на прошлом,а шагать в ногу со временем.Вот,вроде дословно...Надо отдать ему должное-вывести из себя его не получилось.Я уж только потом вспомнил-где я встречал таких людей.Раньше в городе на улице молодёжь торговала всякой хренью-набоы посуды,ножи.эл.приборы.Так у них были ежедневные тренинги с психологами,им ставили правильную речь,интонацию,жестикуляцию(у меня пацан по молодости этой хренью занимался).И тут очередь дошла до меня.Его условия-сначала оштукатурить стены(мои маяки с гипсы его не устроили),потом я штроблю стены строго там где он укажет(потому что он сантехник,а не штроборез),после прокладки труб труб,я естественно всё опять подмазываю,и могу укладывать плитку.Вообщем было ещё много нюансов,я попросил номер его телефона(вдруг если срать захочет,то могу подъехать-жопу подтереть)...А что- он же САНТЕХНИК а не засранец.В конце поставил он условие,или он работает или я.Ну Хилти- победило!!! :-D А я для себя сделал вывод-не обязательно что-то знать и уметь-главное правильно себя подать. :)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#22 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

Серёга,

Какого производителя он показал ППР , он работал от фирмы или на себя ?

Заметь ... любая тема о ППР плавно съезжает на медь ;-)

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#23 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

Какого производителя он показал ППР

монтана писал(а):
Труба наша,местная-красноярского завода,фитинги Политек,у нас другого ассортимента и нет.
он работал от фирмы или на себя ?
монтана писал(а):
На себя -любимого.
Заметь ... любая тема о ППР плавно съезжает на медь ;-)
монтана писал(а):
Заметь и ты-клиент в начале этой темы сам поднял материал под названием МЕДЬ-так что всё по фен-шую. :grin:

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:

А вообще-попробуй спаять пару загогулин-и сам сразу поймёшь разницу с пп. :smile:

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#24 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

попробуй спаять
Серёга писал(а):
Нет необходимости ... пока ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#25 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

Нет необходимости ... пока ...

монтана писал(а):
Вот пока не сравнишь-и не хрен дискутировать! ;-)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#26 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

Его условия-сначала оштукатурить стены(мои маяки с гипсы его не устроили),потом я штроблю стены строго там где он укажет(потому что он сантехник,а не штроборез),после прокладки труб труб,я естественно всё опять подмазываю,
Серёга писал(а):
:)

ха! ;-) ну у нас уже таких хитрозделаных не осталось (слава всевышнему!!!) , все в московию съэхали (там им и место!) :-)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#27 Re: Вопрос по ППР (PPR)

Сообщение »

А мне кажется
Алексей-111 писал(а):
Тебе только кажется ... и краска ваще не при делах
монтана писал(а):
Согласен. Материал сильно различается. Особенная разница по фитингам. Бывает, не поймешь, из какого пп сделано: то ли PPR 3, а может и PPR 2, из которого дюбеля крепежные делают ;-) .

И сырьё и термопластавтоматы разные. Допуск по размерам сильно гуляет, иной раз на холодный дорн легко насаживается :-(


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя