Подготовка к замене батарей.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

alx
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2015

Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые. К лету планирую замену батарей в квартире.

Централизованное отопление, верхний этаж в панельной девятиэтажке, установлены конвекторы.

сейчас так
На картинке слева зал, справа кухня.

присматриваюсь к биметаллическим Tenrad BM 500/80. Сначала рассматривал вот такую схему подключения:

первый вариант
теперь склоняюсь к мысли, что правильнее будет, если делать примерно так:
Подготовка к замене батарей. - Вариант_2.png
Покритикуйте, если не прав. Правильно ли я понимаю, что во втором варианте я могу обойтись одним байпасом? Где его в таком случае правильнее разместить (ближе к большей батареи или к меньшей, со стороны обратки или подачи)?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Второй вариант потеплее будет, но 20 секций для бокового подключения это перебор, лучше подумать над диагональным подключением, или удлинитель потока предусмотреть.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
alx
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2015

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

... подумать над диагональным подключением, или удлинитель потока предусмотреть.
Zerg писал(а):
Хорошо. Удлинитель потока в обе батареи поставлю. Наверное лучше вверху, как советовали на форуме, чтобы у мусора меньше шансов застрять было :).

Cантехник-любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.12.2012
Откуда: украина
Возраст: 63

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Подготовка к замене батарей. - 2016-03-01_183528.png

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

viktorkor,

И чё хорошего ты нарисовал ? Кран на байпасе от " лепил " ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.12.2012
Откуда: украина
Возраст: 63

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

а твои предложения?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Выше уже Zerg, написал ... только левый в диагональ которая

врежется в вертикаль стояка чуть ниже угла ...

И не надо советовать кажущиеся оптимальными варианты , за которые

многих из прочитавших и сделавших могут обязать ЭТО переделать ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

У меня 20 секций работают без диагоналей и удлинителей.

10 см конвектора ( если зто КН-20) по теплоотдаче примерно равны одной секции радиатора. Жарковато Вам будет, термовентили уместны

alx
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2015

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Соглашусь, что кран на байпасе - не наш метод. :)

...только левый в диагональ которая

врежется в вертикаль стояка чуть ниже угла ...

монтана писал(а):
Я правильно понял Ваше предложение:
Подготовка к замене батарей. - Вариант_3_.png
По Вашему опыту такой вариант намного эффективнее, чем удлинитель потока? Мне на рисунке то на него смотреть страшновато, а что там в металле получится...

У меня 20 секций работают без диагоналей и удлинителей.
сантехник Ваня писал(а):
У моей мамани поставили 12 секций биметалла и дальний нижний край заметно прохладнее, попробую удлинителем потока подправить.

Что же касается жарковато будет или нет - выложу свои расчёты (только проверю ещё раз :)), и с интересом послушаю о моих ошибках.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

правильно понял
alx писал(а):
Да ...
чем удлинитель потока?
alx писал(а):
Пока не ставил удлинитель ... выкручиваюсь без него ...
смотреть страшновато,
alx писал(а):
Сталью мне более симпатичны такого рода обвязки ... лишь бы

мастер тоже симпотный попался ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
alx
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2015

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

...выложу свои расчёты...
alx писал(а):
Исходные данные:
Зал - площадь 18 м2, потолок 2,6м, окно пластиковое( ~ 1,3*1,3 дверь ~ 0,8*2м, стеклопакет двухкамерный, с окна не сифонит), сверху не отапливаемый чердак, одна стена подъездная - немного прохладней остальных.
Кухня - площадь 8,4 м2, потолок 2,6м, окно пластиковое( ~ 1,3*1,3, стеклопакет двухкамерный, с окна не сифонит), вверху тоже чердак :), одна стена уличная.
Тридцатник зимой стабильно бывает, хотя и не очень долго, считаем самую холодную неделю -25°С.
В подвале похоже какая то приблуда стоит - меняет температуру на батареях в зависимости от мороза (а на полотенчике и зимой и летом около 60°С держится). В самые морозы на подаче намерял чуть меньше 70°С (на обратке на 2-3 градуса ниже), датчики прикручены снаружи трубы, прямо на краску, следовательно можно сколько то градусов накинуть. Сейчас на улице -2, на подаче 49, на обратке 47.
Тепловую мощность считал так:
При расчёте по площади исходил из 1 кВт на 10 м2:
Зал - 1,8 кВт, кухня - 0,84 кВт. Если есть балкон или комната угловая читал, что можно добавлять 20%. Получается 2,16 и 1 кВт.
Если считать по объему (41Вт на 1м3): Зал - 1,92 кВт, кухня - 0,89 кВт. Плюс 20%: 2,3 и 1,07 кВт.
Если считать по формуле с кучей коэффициентов, то ещё немного больше получается:
(площадь * тройной_стеклопакет * низкая_теплоизоляция * окна_пол_20% * неделя-25°С * наружные_стены * холодный_чердак * потолок_2,5м):
Зал 18 * 0,85 * 1,27 * 0,9 * 1,3 * 1,1 * 1 * 1 = 2,5 кВт
Кухня 8,4 * 0,85 * 1,27 * 0,9 * 1,3 * 1,2 * 1 * 1 = 1,3 кВт
Количество секций:
Из таблички технических характеристик радиаторов Tenrad беру тепловой поток при ΔТ=50°С - 102 Вт, получаю для зала от 21,2 до 24,5 секций, для кухни от 9,8 до 12,7. Не хило.
Посчитал тепловой поток секции перемножив 22, 23 и 1 строку, получил 161 - сошлось. Перемножил 22, 23 и 2 строку, получилось 115 - не сошлось. Пересчитал при 115 Вт на секцию, получил для зала от 18,7 до 21,7 секций, для кухни от 8,7 до 11,3.
Табличка
Подготовка к замене батарей. - ttx_tenrad.gif
Итого:
Округлил зал до круглого :), а кухню в большую сторону т.к. зал по ощущениям самый холодный, а в кухне угол в морозы влажный и на потолке плесень появляется (20 и 12 секций).
Первую зиму хочу понаблюдать насколько теплее будет и при необходимости, к следующей добавлю краны регулирующие вверх и удлинитель вниз (после шаровых).
С интересом почитаю о моих ошибках :), уважаемые.
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Не надо тебе в эти расчеты лазить, до тебя проектировщик все посчитал. Твоя задача-максимум перевести установленную мощность конвекторов в количество секций радиаторов. И накинуть пару секций, если холода боишься

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14.11.2015
Откуда: г Москва
Возраст: 43

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

а кран Маевского тут разве ненужен? радиатор на 20 мне тоже кажется многоват как бы при этой замене не стали мёрзнуть те кто живёт в нижнем этаже.

alx
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2015

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

Если правильно понимаю - грубых ошибок в моих хотелках вы не усматриваете?

В ближайшее время планирую сантехника из УК пригласить, чтобы определиться с объёмом работ. Окажись вы, уважаемые профессионалы, на месте этого человека, то первый вопрос, глядя на 20 секций у вас скорее всего будет: "...нихрена себе гармонь...":). А ознакомившись с расчётами, ваше мнение измениться? Или же вы больше полагаетесь на свой опыт, а может скажете: "хозяин-барин - плати деньги и я тебе хоть во всю стену забабахаю..." Расскажите, как обычно поступаете?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Подготовка к замене батарей.

Сообщение »

, как обычно
alx писал(а):
Поставил бы 12 секций и забыл ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей