Подключение к дому переферийные потребители

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Здравствуйте друзья.

С новым годом!

Давно с коллегами не общался но возникло желание посоветоваться.

Задача такова.

Есть дом, в доме работающая система отопления на газу раздается по потребителям через гидрострелку.

На участке есть гараж и баня

Гараж будет отапливаться до некой минимальной температуры чтоб не прихватило что там хранится и чтоб отделка не поломалась.

Баню нужно отапливать нормально чтоб не долго качегарить печью.

При гараже будет пристройка, там будет стоять ТТ котел, и в гараж будет выходить система отопления с естественной циркуляцией наполненная незамерзающим составом

Пожелания заказчика таковы: должен греться гараж, баня, и !! если работает ТТ котел часть тепла можно было направить в дом.

Никакие уговоры не возымели силы, заказчик такой же любитель нерационального как и я.

Думал пока над гидравлической схемой, автоматику пока опустим.

Вот к чему пришел: может есть опыт обвязки периферии с раздельными теплоносителями и реверсом тепла?

Может подскажете что проще. Спасибо.

План задачи
Принципиальная схема
Последний раз редактировалось marsoviy 03 янв 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
[
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Бред какой то.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Ну это и я умею говорить.

Продолжим.

схемы предполагаемых режимов.

Подача тепла из дома
Подача тепла от  ТТ в баню
Подача тепла в дом
[
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Что обозначает жёлтый пунктир через теплообменник на этой схеме?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Что обозначает жёлтый пунктир через теплообменник на этой схеме?
hashmelator писал(а):
Не совсем корректно обозначил.

Пока не переключились клапана перед насосом и перед баней там нет циркуляции.

[
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Ещё вопрос: кто победит в соревновании при работающем ТТ котле: насос или гравитационка в гараже?

Я не профессионал, но есть чувство, что на ЕЦ мало что останется... остынет радиатор.

Тем более что для корректной работы там придётся диодов (ОК :)) натыкать, а то потянет через радиатор вместо котла...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

) системы насосного контура и гравитационная развязаны ( полная демократия)

Думаю что уже не важно как именно пойдет поток от насоса, важно что он заберет теплоноситель из верхней области гравитационки и отправит его в баню.

Если же баня скажет [стоп] то теплоноситель пойдет в дом посредством переключения клапанов.

В бане будет комнатный регулятор, который даст команду 3х клапану на проток через баню, в свою очередь другие клапаны должны стать по командам других термостатов.

К примеру 3х ходовой перед насосом переключится на отбор с гравитационки только тогда когда температура в верхней ее точке не менее 60градусов итд.

[
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Подключение к дому периферийные потребители

Сообщение »

Disclaimer: я не профессионал, все эти схемы я рассматриваю как их электрический эквивалент.

Как развязаны?

По-моему, активный насос "перетянет" естественную циркуляцию.

У вашего котла есть свой насос, не показанный на схеме?

Наверное, нет, иначе к чему разговор о ЕЦ.

Если нет, то какое гидравлическое сопротивление котла, и какое г.с. у радиаторов в гараже?

Если нет насоса и на ветках ЕЦ не будет обратного клапана, то при запущенном внешнем контуре циркуляция через радиаторы гаража будет снизу вверх, и в баню пойдёт, в основном, её же обратка.

Если установить ОК, то не факт, что перепада давления при ЕЦ хватит на то, чтобы его/их открыть - даже без бани.

А если напряжение==давление "просаживает" насос внешнего контура, то туда гарантированно ничего не потечёт.

Такой мой электро-инженерский взгляд, могу ошибаться.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

3х ходовой перед насосом переключится на отбор
marsoviy писал(а):
Тоже, трёхходовой кран - не транзистор. У него ресурс количества переключений ограничен.

Переключение надо рассчитывать, задавать гистерезис...

То же и с теплообменником в доме: для того, чтобы домовая система получала тепло от ТТ, температура в контуре ТТ должна быть выше, и насос домовой системы должен работать.

Не уверен, что всё это можно решить просто термостатами. Придётся программировать Arduino :)

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

я думаю, так:

без насосов такая система вряд-ли будет работать, если есть удалённость, т.е. если граж, баня, дом - это отдельно стоящие строения, а прокладывать воздушно-подземельную теплотрассу как-то бессмысленно.

если аварийное отключение газового котла и работа только на ТТ - то в принципе можно сделать, опять-же аварийная работа разумна только для дома, остальное - нахер.

газ намного реже отключают нежели электричество, а это ведет к альтернативным источникам для циркуляции насосами.

для чего ТТ котёл, когда в бане насколько я понял имеется обычная дровяная печь? если есть дровяная печь, смысл ТТ теряется, т.к. достаточно поставить теплообменник на печь и при превышении тем-ры теплоносителя бани, отключится газовый котёл и/или наоборот, для поддержания тепла будет отбор от газового. но опять же - перерасход твёрдого топлива никак не относится к экономической экономии.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

развязать дом-постройки(вода-антифриз) для ЕЦ можно теплообменником труба в трубе, расположенной вертикально.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

развязать дом-постройки (вода-антифриз) для ЕЦ можно теплообменником труба в трубе, расположенной вертикально.
Vlad.bodryi писал(а):
Спасибо за ваше мнение. Мне важна критика для отшлифовки схемы.

По поводу теплообменника. Я бы с удовольствием сделал сварной теплообменник , но следуя из исходных условий я не хочу чтоб гидравлика дома в коей вода покидала приделы дома. То есть в целях безопасности на мой взгляд лучше теплообмен между системами происходил в доме,а из дома уже выходил незамерзающий контур.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Не уверен, что всё это можно решить просто термостатами. Придётся программировать Arduino
hashmelator писал(а):
Да, без упутывания овтоматикой, это не заработает, но надеюсь обойдемся без ардуино.

[
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

и что этому препятсятвует? вяжешь теплообменник естественно в прям над/возле домашнего котла и ни в коем разе не в гараже и/или бане!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

без автоматики - это не реализовать!

если даже поставить обратный клапан перед теплообменником, то всё-равно ТТ котёл будет отапливать и гараж, и баню, и дом, а без отключения потребителей это не возможно(закрыв отопители в бане и гараже).

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

если аварийное отключение газового котла и работа только на ТТ - то в принципе можно сделать, опять-же аварийная работа разумна только для дома, остальное - нахер
Vlad.bodryi писал(а):
Там в доме еще кое что придется переделать, "подружить " автоматику дома с контуром который может быть и потребителем и источником тепла.

Для меня не стандартная задача.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

и что этому препятсятвует? вяжешь теплообменник естественно в прям над/возле домашнего котла и ни в коем разе не в гараже и/или бане
Vlad.bodryi писал(а):
Несколько маловато места но можно наверное.

Там сейчас просто гидрострелка. Из ней раздается на радиаторы дома и полы.

Следуя вашей идее я могу сварить гидрострелку большего обьема, поместить в нее теплообменник, на пример навить трубы нержавеющей или медной.

Боюсь что с габаритами не хватит места, ведь чтоб отдать на баню нужное количество тепла и в случае работы ТТ котла принять тепло в дом, теплообменник должен быть довольно большой

[
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Постарайся ответить на заданные вопросы - хотя бы для себя.

И ещё - когда система заработает, пожалуйста, опиши здесь окончательный вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

без насосов
Vlad.bodryi писал(а):
Насос на схеме.

чего ТТ котёл, когда в бане
Vlad.bodryi писал(а):
отапливать нормально чтоб не долго качегарить печью
marsoviy писал(а):

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Боюсь что с габаритами не хватит места, ведь чтоб отдать на баню нужное количество тепла и в случае работы ТТ котла принять тепло в дом, теплообменник должен быть довольно большой
marsoviy писал(а):
для таких теплообменников много места и не нужно, они только либо длины, либо высоки, а т.к. у вас ЕЦ в схеме - то там и места много не затребует!

главное площадь соприкосновения чтоб малой не была. естественно не 1/2" в 3/4" на 2 м.

для отопления мощность не такая нужна, как на ГВС, поэтому ваша задача решаема без затрат по площади.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

у тебя очень много запутанных вводных данных противоречащих друг другу...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Возможно не удалось объяснить. Но противоречий нет в вводных данных.

Мне нужен теплообменник в доме и только по причине обеспечения безопасности системы. Сне очень понравилась идея теплообмена без пластинчатого. Потому что выгодно собрать таҡой узел в едином теле "в гидрораспределителе" от куда питается пол и батареи в доме. Такое решение это как минимум минус насос который бы прокачивал контур воды, незамерзающий контур прокачивается из обвязки в гараже.

На схемах в расцвеченных прямоугольниках обозначены зоны нахождения узлов.

[

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей