Напряженная борьба за право называться лучшим сантехником

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Напряженная борьба за право называться лучшим сантехником

Сообщение »

Самым профессиональным и находчивых среди сантехников Тюменской области стал Александр Кочуков, который работает в компании «Олимп». Следующее место на пьедестале почета занял представитель ОАО «Ишимский водоканал», а именно Алексей Крюков. Ну и бронза досталось Вячеславу Герасимову, которую он привезет в родное МУП «ЖКХ поселка Боровский». Таковы результаты конкурса, проходившего по всей территории Тюменской области.

ТТСИиГХ открыл свои двери для проведения областного конкурса в номинации на звание самого профессионального сантехника. Участие в столь не ординарном соревновании приняли семь специалистов, которым необходимо было выполнить трудную задачу. Всего за один час они должны были подготовить свое рабочее место и по представленному чертежу в точности собрать водомерный узел.
Качество проделанной работы проверялось по нескольким показателям: количество поломанных запчастей, последующее обращение за деталями, правильный внешний вид конкурсантов и герметичность собранного изделия. Для проверки последнего и самого главного пункта в одно из отверстий узла подавался воздух.
Представитель ГКУ ТО "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" Владимир Белоусов отметил, что конкурсанты работали с последними технологиями и новыми материалами. Так, например, сборка трубопровода была выполнена из полипропилена. А сам узел учета был выбран неслучайно. Дело в том, что именно его установка на сегодняшний момент является новым и необходимым умением.

Бронзовый призер соревнований оказался самым молодым из всех выступающих сантехников. Вячеславу Герасимову исполнилось всего 26 лет, пять из которых он занимается своим любимым делом. Как не странно, но этот человек самостоятельно освоил основы профессии и добился таких высоких результатов.
Вячеслав поделился впечатлением и признался, что чувствовал себя вполне комфортно. Какой бы опыт не был за плечами у его соперников, все они находились на одном уровне и даже в трудную минуту готовы были придти на помощь.
Кроме опытных мастеров, испытывали свои знания и умения учащиеся техникумов, но в параллельном конкурсе. За звание «Лучшего сантехника» боролись шесть человек.
Михаил Полуэктов завоевал почетное первое место, а Сергей Казаринов второе, но они оба представляли ГАПОУ ТО «ТТСИиГХ». В борьбе за бронзу проявил себя и выиграл представитель ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум» Сергей Николаев.
Своим мнением поделился Сергей Николаев, который получил почетное третье место. Он утверждает, что многие считают работу сантехника грязной и живут с устаревшими стереотипами. Не все понимают, что люди этой профессии приносят в дома тепло и уют, они востребованы и всегда будут нужны. Это настоящая мужская работа, которая позволяет человеку стать мастером на все руки.

Представительница техникума Людмила Иванова, где проходили соревнования, полностью поддерживает точку зрения Сергея Николаева и отмечает небывалый интерес со стороны абитуриентов к слесарному делу. В этом году он побил все рекорды: государство выделило всего 25 бюджетных мест, а количество заявлений, поданных на это направление, приблизилось к отметке в 100 штук. Не сложно подсчитать, что конкурс составил 4 человека на одно вакантное место. В прошлом году отбор был не настолько суровым – всего два человека на место, но тогда впервые в техникум поступила представительница прекрасного пола.
Кроме этого Людмила Иванова рассказала немного о современных студентах. Она заметила, что молодые люди стали более грамотными, предприимчивыми, целеустремленными, у них появилось понимание, что необходимо двигать вперед. Они здраво рассуждают и осознают реалии жизни.
Вадим Самсонов представляет департамент труда и занятости населения Тюменской области, он отмечает приятную тенденцию роста квалификации в слесарном деле. Инженерная подготовка и внедрение последних технологий поднимают знания учащихся на уровень среднего профессионального образования, что не может не отразиться на рынке вакансий.
На сегодняшний день в Тюменской области дефицит специалистов просто колоссальный. Около ста предприятий нуждаются в квалифицированных работниках, что нельзя назвать иначе как высокий спрос на представителей слесарных профессий.

Наряду с сантехниками все в том же техникуме соревновались сварщики. Звание лучшего сварщика получил Вячеслав Кайл, который работает в филиале компании «Мостострой-11». Остальные призовые места отправились в ОАО «Тобольскнефтехим», а завоевали их Дмитрий Линк и Беслан Арсанбиев.
Лучшим сварщиком среди студентов стал Сергей Горяев, он принес победу ГАПОУ ТО «ТТСИиГХ» и показал свой профессионализм и стремление к новым знаниям. В то же учебное заведение отправился приз за третье место, а получил его Михаил Голов. Степан Колунин получил серебро и с гордостью отправился в нефтегазовый колледж ТГНГУ.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя