СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24.09.2013

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Нужен регулятор в систему раздачи в воздушку и на два контура, что бы регулировать все три контура.

Где гирлянда Д63=Д40+Д25 если считать площадь внутреннего сечения согласно таблице труб типа PN25

Бригадир :(
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Касательно уменьшения секций на подаче то в принципе радиаторы рассчитаны из учета объема помещений и их сокращение приведет к дефициту тепла в этих местах.

Мы просто немного прикрыли краны на подачу в радиатор на первых 14 радиаторах

Alexkz писал(а):
ваши манипуляции не учитывают проблему с гидравликой, о чем я писал выше. Тепла в помещении не прибавится.

Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Нужен регулятор в систему раздачи в воздушку и на два контура, что бы регулировать все три контура.

Где гирлянда Д63=Д40+Д25 если считать площадь внутреннего сечения согласно таблице труб типа PN25

Аццкий дядька писал(а):
Подключение радиаторов по диагонали повысит КПД передачи тепла теплоносителя радиаторам. Разделение на три контура - нормальное решение. А на выходе каждого контура (для регулировки прохождения скорости теплоносителя) перед соединением их в общую обратку поставить регулирующие краны.

Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01.12.2015

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Спасибо большое всем за дельные советы. Можно попросить нарисовать куда, что врезать и какие регулирующие краны (модель и т.д.). Как для школьника объясните пожалуйста ))) Отталкиваясь от схемы теплоузла с подключенной ПУ и самой магистрали с радиаторами.

А то опять не то куплю и не то мне сделают наши "спецы"

Отправлено спустя 28 минут 27 секунд:

Сейчас подключена ПУ со смесительным узлом на котором так же установлен насос Прима UPS 25/80/180. С приточки идет хороший теплый воздух.

НО вся магистраль с радиаторами остыла полностью. Все радиаторы стали холодные, даже самые первые. Передавило всё!!!

На схеме я отобразил как хотим сделать две подачи с одной обраткой. Так ситуация улучшится с прогревом радиаторов???? При учете переделки подключения ПУ.

СРОЧНО Помогите Не можем разобраться с отоплением здания - Отопление.png
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24.09.2013

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Не далеко ли обратку передвинули?

Два крана ставятся перед присоединением батарей к общей обратке. Один кран на обратку вентиляции. И далее пробуется регулированием все это дело сбалансировать. Процесс не быстрый однако.

Бригадир :(
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Сейчас подключена ПУ со смесительным узлом на котором так же установлен насос Прима UPS 25/80/180
Alexkz писал(а):
Покажите фотографии обвязки.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Не далеко ли обратку передвинули?

Два крана ставятся перед присоединением батарей к общей обратке. Один кран на обратку вентиляции. И далее пробуется регулированием все это дело сбалансировать. Процесс не быстрый однако.

Аццкий дядька писал(а):
С вами согласен. Но вот не нравится мне это аппендицит из трёх батарей. Я бы и от них тоже сделал новую обратку также через кран в общую обратку. И труба общего обрата возможно должна быть побольше диаметром, чтобы у контуров не было к друг другу "претензий" (обраты контуров не душили друг-друга) при регулировании кранов на какое возможно наибольшее открытое состояние для более полноценного прохода теплоносителя. Согласен на критику спецов по расчётам, но хуже от этого не будет.

Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01.12.2015

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Не понял касательно обратки с двух подач... почему далеко передвинули? Врезка обратки на данном участке из соображения максимально удобной прокладки (через потолок будет уходить в теплоузел) и короткого пути.

Какой смысл делать обратку большего диаметра если и магистраль и ввод в здание идет пластик Д-63мм??? То есть обратка в теплоузле стыкуется с Д-63мм

Обвязку ПУ и теплоузла сфотаю в понедельник и скину.

1. Правильно ли мы воткнули обратку от ПУ в теплоузле?

2. Если ПУ полностью гасит магистраль с радиаторами может обратку от ПУ врезать в теплоузле в подачу?

3. Не загасит ли ПУ подачу своим насосом если врезать обратку в подачу?

4. При такой схеме подачи с двух сторон на сколько будет эффективней отопление?

5. Где, куда и какую поставить регулирующую арматуру чтоб и ПУ нормально работала и обратка с двух сторон равномерно залетела в обратку и какое либо плечо не передавливало второе по обратке? Чтоб обе стороны грели хорошо!

Прилагаю новую схему по отоплению, посмотрите пожалуйста.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:

Этот вариант схемы по отоплению и обратки от ПУ только на бумаге. Пока ни чего не меняли, действует пока старая схема.

СРОЧНО Помогите Не можем разобраться с отоплением здания - Отопление 2.png
Последний раз редактировалось викинг 27 ноя 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Обвязку ПУ и теплоузла сфотаю в понедельник и скину
Alexkz писал(а):
Жду.

p.s.Прямые цитаты запрещены правилами форума.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24.09.2013

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Alexkz, я вижу так...

СРОЧНО Помогите Не можем разобраться с отоплением здания - 523412342342.png
Бригадир :(
Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01.12.2015

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Alexkz, я вижу так...
Аццкий дядька писал(а):
Рекомендуете врезать обратку строго с разделением радиаторов на равное количество? 27 радиаторов на 26 радиаторов?

А по моей схеме с разделением на 34 на 19 радиаторов какая то из сторон будет передавливать другую сторону?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24.09.2013

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Alexkz, ну, во первых тут хорошее предложение прозвучало аппендикс тоже к обратке подключить. Стало быть обратку придется тянуть туда. И потом вы же сами написали что следующая батарея не греет.

Я бы на вашем месте все глобальные переделки начал с установки регулировочного крана на обратке вентиляции. Вдруг этого хватит.

Бригадир :(
Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01.12.2015

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Я бы на вашем месте все глобальные переделки начал с установки регулировочного крана на обратке вентиляции. Вдруг этого хватит.

Аццкий дядька писал(а):
На ПУ установлен вентиль на подаче и шаровый кран на обратке.

Если закрыть прикрыть или даже закрыть обратку на ПУ то ситуация конечно же меняется меняется но те так как хотелось бы. При отключенном насосе на смесительном узле, когда теплонаситель сам идет по кольцу ПУ магистраль остывает на 5-7 градусов. При включеном насосе СУ полное остывание всей магистрали с радиаторами.

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ВРЕЗАЛИ ОБРАТКУ ОТ ПУ В ОБРАТКУ НА ТЕПЛОУЗЛЕ ИЛИ НАДО ОБРАТКУ ОТ ПУ ВРЕЗАТЬ В ПОДАЧУ КАК Я ОТОБРАЗИЛ НА ПОСЛЕДНЕЙ СХЕМЕ???????????????

Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

Общую обратку закрывают для ремонта, но не для регулировок. Прохождение теплоносителя через контуры радиаторов регулируются кранами для более равномерного процесса одинакового прогрева контуров относительно друг-друга.

Последний раз редактировалось викинг 28 ноя 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01.12.2015

Re: СРОЧНО!!! Помогите! Не можем разобраться с отоплением здания

Сообщение »

ПОСМОТРИТЕ ПОСЛЕДНЮЮ СХЕМУ ТЕПЛОУЗЛА

1.ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ВРЕЗАЛИ ОБРАТКУ ОТ ПУ В ОБРАТКУ НА ТЕПЛОУЗЛЕ ИЛИ НАДО ОБРАТКУ ОТ ПУ ВРЕЗАТЬ В ПОДАЧУ КАК Я ОТОБРАЗИЛ НА ПОСЛЕДНЕЙ СХЕМЕ???????????????

2. ПОДАЧА С ДВУХ СТОРОН КАК УКАЗАНО НА НОВОЙ СХЕМЕ С ОДНОЙ ОБРАТКОЙ В ЦЕНТРЕ УЛУЧШИТ ПРОГРЕВ РАДИАТОРОВ?????


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость