Батареи сверху горячие, снизу холодные

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Здравствуйте, помогите, люди добрые. Сантехника УК ждать долго, а проблему хочется решить быстрее. Весь интернет перелопатил - ничего не помогло, надеюсь на вас.

Суть: Новостройка, на лестничной площадке есть магистраль подачи и магистраль обратки, от магистралей идут трубы в квартиры. У меня в квартире 2 батареи, у них верх горячий, низ - прохладный. Что только не делал - термостат проверял, снимал его, пробку на обратке откручивал (даже до фонтана), воздух из системы спускал и при открытой подаче и обратке и при закрытой подаче. При сливе жидкости с обратки - трубы обратки теплели и низ батареи тоже, потом все по-новой.

Сделал схему, чтобы было понятно. На чсхеме все передал максимально точно, где что стоит, куда что идет. Подача точно сверху, это 100%.

Если бы не горячие обратки у соседей, я бы проблему не поднимал. Но у меня одного обратка холодная! Где циркуляция? Магистраль то одна и давление тоже, у них циркуляция есть, у меня нет. Что может быть? Неужели засор в системе отопления в новостройке?!

Подскажите, пожалуйста!

Схема отопления лестничной площадки.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Диаметр труб,клапан термостата(модель,с преднастройкой или без),что стоит на обратке радиатора,

от коллектора что стоит,краны,грязевик,радиаторы каких размеров?Ещё лучше фотографии.

Если обратка холоднее на 20 градусов (не более),то это норма.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Диаметр сказать не могу - штангенциркуля нет. Модель термостата сказать не могу, коробку выкинул, на фото он будет. Да и снимал я его, без него тоже самое(правда долго не ждал, около часа). На обратке радиатора ничего кроме пробки. Что на коллекторе - на фото покажу. Радиаторы имеют 8 и 10 секций, биметаллические

Разница между верхом и низом далеко не 20 градусов. Сверху - рука еле терпит, снизу - чуть теплее температуры тела. Я думаю разница градусов 40, не меньше. И в чем сыр бор то - у соседей обратка горячее намного, вот я и хочу разобраться где проблема пока морозы не стукнули, пока тепла хватает, а потом?

Термостат
Обратка с пробкой
Разница давлений между обраткой и подачей ЕСТЬ!
Коллектор на лестничной площадке
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Для начала снимите голову термостата и сфотографируйте радиаторный кран без головы,

на второй фотке открутите колпачек с крана и отверткой(-) или шестигранником отверните

винт против часовой до упора.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Термостат снял, радиаторный кран без головы на фото.

Винт был отвернут по максимуму уже недели три назад, когда крутил его тогда немножко перекрутил(упора нет) и получил фонтан, ладно хоть краны коллекторы рядом были, если бы советский дом, то потопа не избежать было бы.

Батареи сверху горячие, снизу холодные - CAM00547.jpg
Батареи сверху горячие, снизу холодные - CAM00548.jpg
Батареи сверху горячие, снизу холодные - CAM00549.jpg
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Складывается такое мнение что либо трубу подломили либо строй мусор попал пока монтировали.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

А почему бы самую простую версию не проверить, разбалансировку. Прижать немного регулировочные у соседей.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

сейчас проверю, подожму на 1/3 у них вентили и на обратке и на подаче. На утро проверю в себя.

Не может у меня манометры поджирать давление? они стоят прям напротив моих выводов труб на коллекторе обратки и подачи

Через пару минут...

не удержался и перекрыл соседям на половину на подаче и обратке. Что интересно - обратка у соседей самая горячая крайняя левая, менее горячая у того что правее и совсем прохладная у меня. (т.е. я самый правый). Похоже версия с разбалансировкой ближе всех к правде, посмотрим через пару часов какая у меня будет обратка

Последний раз редактировалось slimercorp 17 ноя 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

у соседей.
Zerg писал(а):
:0Х:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Уточню на всякий случай, регулировочные это те, что у батарей внизу, которые вы называете "пробка на обратке".

Добавлено спустя 57 секунд:

Duga, разъясни?

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Так это надо к соседям идти. Шаровый кран на коллекторе нельзя ли перекрыть на половинку? понимаю, что может вести к ускоренному износу перекрывающего шарика, но на короткое время можно же попробовать

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

разъясни?
Zerg писал(а):
Проблемы то не у соседей, вот и не чё туда лезть.

Копаем обратку до коллектора.

Возможно что проблема может быть и в самом коллекторе, вернее сказать во врезке.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Пока прикрывал шаровые краны послушал трубы на коллекторе. На самом левом и самом горячем шум циркуляции стоит сильный в трубе обратки, у средней трубы тише намного, но слышно, труба теплая, у меня же шум еле-еле слышно, циркуляция идет, ее слышно, но очень тихо и поэтому труба слегка теплая. Почему то циркуляция слабее, чем ближе к к выходу коллектора обратки. Не пойму с чем связано, с засором в системе или в самом коллекторе проблемы?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

Прижать немного регулировочные у соседей.
Zerg писал(а):
Вот нехер лезть в отлаженный механизм ...
Почему то
slimercorp писал(а):
МП 16 , два фитинга прокинуть напрямки времянку , только второй

прикрыть надо ... проверить надо прежде чем голову сломать ... копейки

стоит материал ... при переключении не поленился бы в точняк понять -

не перепутана ли схема подачи и обратки ... сомневаюсь я .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.11.2015
Откуда: Казань
Возраст: 31

Батареи сверху горячие, снизу холодные

Сообщение »

монтана, на мой дилетанский взгляд все нормально. На коллекторе которыцй выше манометр показывает давление выше, чем на манометре коллектора ниже (фото было), значит верхний коллектор подача. С этого коллектора ко мне идет труба ГОРЯЧАЯ, а на коллекторе ниже труба еле теплая. В квартире у всех труба которая подсоединяется выше - горячая (коллектор верхний), а на обратке труба теплая (коллектор нижний). Не может же быть на коллекторе труба горячая, а у батареи холодная и наоборот.

результат поджатия шаровых кранов соседей - обратка у меня стала чуть теплее, чем была, наверно градусов на 5-6, но все равно разница существенна между верхом и низом. Больше, чем 20 градусов


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей