Водонагреватель бьется током.

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#31 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

А если вилку не той стороной кто нибудь воткнет? Шандарахнет мало не покажется. Нет уж лучше без УЗО попробовать. Небыло заземления и пусть так остается) Но спасибо за помощь.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#32 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

сгорело УЗО в водонагревателе, так как в разетке нет заземления-я его выкинул вообще
АнтонТимберк писал(а):
УЗО никак не связано с PE (заземлением в розетке), верните на место, без него опасно :)

А как оно сгорело?

ну тогда можно совместить в самой розетке 0 провод с заземлением
Гость писал(а):
И вот на это моментально среагирует УЗО в щите. Заземлённая нейтраль это правильная и хорошая штука, но не в розетке.

А если Вы имели в виду не заземлить нейтраль, а соединить её с клеммой PE и включать в это машину с "заземлённым" корпусом, то это совсем-совсем неправильно, так делать запрещено и опасно.

Об УЗО посмотрите в этой ветке: Грозовые напасти

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Скажите, на этом вашем фото

большое ржавое пятно тоже из-за течи по электроду ТЭНа (с белым проводом)?

Может, не ТЭН проржавел/прогорел, а уплотнитель пропускает? Я так понмаю, бойлер лежит на боку, и низ это верхний правый угол фото?

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#33 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Может, не ТЭН проржавел/прогорел, а уплотнитель пропускает? Я так понмаю, бойлер лежит на боку, и низ это верхний правый угол фото?
hashmelator писал(а):
Нагреватель стоит вертикально. Это левый нижний край. Большое ржавое пятно, я думаю тоже из-за протечки.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

УЗО никак не связано с PE (заземлением в розетке), верните на место, без него опасно

А как оно сгорело?

hashmelator писал(а):
А УЗО сгорело, видимо мокрую вилку жена вставила в розетку. Иначе я не могу представить как оно могло сгореть. Вернуть тоже не выйдет, т.к. в розетке, как и во всей проводке, так и в щитке автоматов отсутствует заземление. Единственный вариант, как предложил товарищ выше. Соединить заземление нагревателя с 0.

Гость

#34 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Единственный вариант, как предложил товарищ выше. Соединить заземление нагревателя с 0.
АнтонТимберк писал(а):
:bad: :bbann:

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#35 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

провод с УЗО стоит около 1000 руб, когда автоматы всего 200
АнтонТимберк писал(а):
Тебе ведь уже будет всё равно сколько будут стоить твои похороны?

Не думай что другие не думают.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#36 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

. Вернуть тоже не выйдет, т. к. в розетке, как и во всей проводке, так и в щитке автоматов отсутствует заземление. Единственный вариант, как предложил товарищ выше. Соединить заземление нагревателя с 0.
АнтонТимберк писал(а):

Антон, перечитайте внимательно мой ответ выше и пройдите по ссылке.

1. Соединить в розетке или ещё где-то в квартире заземление нагревателя с нейтралью (N, не называй её 0 - живее будешь) - не самый надёжный способ самоубийства (в России, кажется, об этом даже говорить запретили).

2. Работа УЗО не зависит от наличия или отсутствия заземления.

3. Номинал амперах на корпусе УЗО это то, сколько сам УЗО выдерживает. Порог тока утечки для срабатывания 30 мА (как правило) для квартирных УЗО и что-то вроде 10 для "розеточных".

О течи. Как я вижу, при вертикальной установке бойлера, с клемм ТЭНов на прижимную пластину (с пятном) натечь не может.

Ищите причину.

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#37 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

hashmelator, все ясно... Нужно купить и установить УЗО любой ценой) Автоматы убрать или оставить? А ТЭН сгорел или все-таки течь из уплотнителя?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#38 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

:)

Да. Если в квартирном щите нет УЗО, бойлер обязан его иметь. Если нет - зависит от местных правил, но безопаснее с ним.

А что случилось с его родным УЗО?

Автоматы не заменяют УЗО, а дополняют его. Если в щите на этой линии нет автомата, то оставить.

Номинальный ток = мощность ТЭН / 220 , примерно.

Сгорел ли ТЭН? Трудно дать однозначный ответ. ТЭН это нихромовая проволока в трубе, заполненной изолирующим материалом с хорошей теплопроводностью. Концы трубы залиты.

"Сгорел ТЭН" это когда перегорела проволока. При этом нагреватель не греет, сопротивление сгоревшего ТЭН - мегаомы или "бесконечность".

Кроме перегорания, бывает разрушение стенки трубы. При этом проволока какое-то время остаётся целой и бойлер греет, но срабатывает УЗО.

Если Вы уверены, что течёт из торца ТЭН, то вода добралась до него, то есть второй вариант + время. Никогда такого не видел, но у нас всюду стоят УЗО, иначе запрещено.

Я бы поменял и ТЭН, и уплотнитель, и магниевый анод. Если заглянуть в бойлер, который не трогали 3 года, хочется поменять всё...

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#39 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Я бы поменял и ТЭН, и уплотнитель, и магниевый анод. Если заглянуть в бойлер, который не трогали 3 года, хочется поменять всё...
hashmelator писал(а):
Старое УЗО начало постоянно отключаться, от него запахло горелой изоляцией. После его разбора, возле пайки провода заземления к плате было найдено черное пятно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#40 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Скорее всего, отключалось оно из-за разрушения ТЭНа. Насчёт заземления Вы меня заинтриговали - никогда не видел УЗО c подключением PE, незачем ему. Может, это не УЗО?

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#41 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Может, это не УЗО
hashmelator писал(а):
))) Это УЗО. Хорошо, разобрались, УЗО работает без заземления. Узнал для себя много нового. Спасибо. Но почему, когда еще УЗО работало, а из-за водонагревателя душевая кабина билась током? УЗО не отключалось.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#42 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Но почему, когда еще УЗО работало, а из-за водонагревателя душевая кабина билась током?
АнтонТимберк писал(а):
Такое бывает, когда провод заземления в розетках есть, а заземления в здании нет.

На него наводится (в канале он параллелен остальным, это вроде air core трансформатора, или ёмкостное coupling), и напряжение может быть до сетевого, но ток ничтожный. Простите за английский, по-русски этих терминов не знаю.

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#43 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Такое бывает, когда провод заземления в розетках есть, а заземления в здании нет.
hashmelator писал(а):
Т.е. это "евро" розетка? Потому что третьего провода в проводке у меня нет.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#44 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

третьего провода в проводке у меня нет
АнтонТимберк писал(а):
Тогда не оно.

Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31.10.2015
Откуда: Россия
Возраст: 34
Контактная информация:

#45 Водонагреватель бьется током.

Сообщение »

Вот про что я и говорю: зачем УЗО, если оно не отключает....


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей