Прошу совета по отоплению.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий.

#1 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Одноэтажный сарайчик, ещё фины строили... Провели газ на халяву по программе какой то ну типо пенсионерам-инвалидам и тд... На стене висит нева 8224 люкс-(Гвс и Отопление) Встроенный насос циркуляц. и расширит бак 6 литров. Номинальная теплопроизводит-24 кВт номин.теплов.мощ-26.7 кВт Собираюсь повесить на него 3 глобала "исео" пятисотых 10 секц. , 4 пурмо-керми высот. 450-500 длинна в среднем по метру, и пару конвекторов 2 и 3 метра на фото.... Подсоед. диам. котла 3/4 далее краны с америк. фильтра... труба рехау и подьё-ка санекс диаметры от 25 далее 20 и на концы 16. Общая длинна трассы около 35 м. Приборы все со встроенными регуляторами...Кидаю по периметру прямую и обратку и на Т образных трубках врезаюсь. Сам вопрос: насколько критично установка дополнительного расширительного бака заранее большей ёмкостью нежели чем после скурпулёзного подсчёта ёмкости всего всего оборудования... ? (на сколько литров бак брать ?!) И как прикинуть какой мощности ставить дополнит. циркуляц. насос ? И нужен ли он вообще...Плюс не пойму надо ли мне городить байпас... теплоаккумулятор...гидравлич стрелку какую... ? Сильно не критикуйте... дом мой, делаю сам для себя.

Прошу совета по отоплению. - 26092015 015.jpg
Прошу совета по отоплению. - 26092015 012.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Дмитрий.

#2 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Сорри ! Площадь отапливаемого помещения 75 квадратов.

Дмитрий.

#3 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Подсчитал что смог : 3 алюмишки дают 3.600 кВт и обьём одной секц- 0.44 умн. на 30 равн 13.2 литра два конвектора 3+4.5 литра и 1+1.5 кВт равн 2.5 кВт. Далее 4 пурмо тип СV 21s длинна 60 см 1060 кВт умн на 4 штуки равн-4240 кВт и 3 монстра не подьёмных по 6 кВт каждый литраж не знаю..6 на 3=18 кВт Итого все приборы при 70 градусах подача дают около 28.340 кВт Эта цифра есть и нагрузка на котёл ? Тогда он еле потянет да ещё и гвс надобна... или это максималка которая не потребуется и всё будет ок...?!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#4 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Дмитрий., дождитесь, у нас тут есть спецы по таким вещам дойдут, ответят скорее всего. Продолжайте дополнять данные, не стесняйтесь :) Цифры мощностей радиаторов откуда?

Цена свободы - постоянная бдительность!
Дмитрий.

#5 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Астар спс. Цифры с бирок на радиаторах и с офф. сайта керми и пурмо. На самом деле 40-50 процентов приборов будут почти всю зиму работать не более чем в пол мощности... потом стены утеплю и совсем хорошо станет... сейчас не до того... успеть смонтировать бы до холодов... дом то жилой... я с семьёй да мать на пенсии... шмотья да мебели передвигать... сильно будет тормозить процесс и отпуск ни взять... вот по вечерам да в выхи буду работать... Пока что демонтировал чугуняки и часть розливов завтра вечером начну концевые вешать и к концу недели ближе к котлу подбирусь вот тут и понадобится совет хороший. Спасибо.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#6 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Из того, с чем сталкивался обычно советуют бак расширительный примерно в 10% от объема системы, несмотря на то, что в котле свой есть, лучше взять еще один наружной установки, ибо когда котловой летит менять его дорого и не всюду сразу купишь. Объем системы надо посчитать в литрах. Мощности располагайте, просто теплоотдача будет ниже. Зачем такую мощность на 75м потери большие? Керми-Пурмо подвод боковой?

Цена свободы - постоянная бдительность!
Дмитрий.

#7 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Радиаторов такое количество потому что как писал... дом требует утепления (будет в след. году.) до этого жили с гугунием и посчитал чуть больше из принципа "запас жопу не е...т". Подключение нижнее (где смогу то переделаю на диагональное) если подробно то прямая внутри прибора трубкой идёт в верхний угол радиатора на клапан регулирующий и далее растекается по площади радиатора а обратка находится рядом с подачей. Дополнительный расширительный нужен по любому. Вот я и пытаюсь понять какого обьёма брать... ёмкость всего всего мне точно не посчитать... и насос какой ? чтобы он не мешал встроенному насосу котла правильно работать...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65
Контактная информация:

#8 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Сорри! Площадь отапливаемого помещения 75 квадратов.
Дмитрий. писал(а):
Отлично....В самый худший вариант т.потери 6,5 - 7 Квт. Столько же надо и радиаторов .. Пурма...допустим 21-500-1000 (1156 Вт\радиатор при 75\65\20) 6 радиаторов.

Но нафига такой мощный котел. Он работает в режиме 10-24 Квт. При нагрузках меньне 10 Квт., он просто тупит.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Далее 4 пурмо тип СV 21s длинна 60 см 1060 кВт
Дмитрий. писал(а):
21s-500-600 дает 694 вт\рад при 76\65\20.

Котел он что....сколько не ставьте радиаторов, хоть все стены увешайте...если вода в обратке не остывшая (нет потерь), он просто выключится. И все ваши множества радиаторов, прото чуть теплые декорации.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42
Контактная информация:

#9 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Одноэтажный сарайчик, ещё фины строили...
Дмитрий. писал(а):
В самый худший вариант т. потери 6,5 - 7 Квт
Pomor писал(а):
Я вот не знаю, что это за сарайчик и какие у него реально потери тепла, как он продувается и что за город у ТС. Дачу знакомой в прошлом году считали 80 кв.м 21 кВт тепловая нагрузка получилась, стены 1.5 кирпича, вокруг высоких зданий нет. А утеплённый дом, который я показывал в истории с подъемным насосом в некрайних квартирах 39 Вт на квадрат при самой жесткой рассчетке в -26, -27грд. Вот и куда теперь эти 100 Вт? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Дмитрий.

#10 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Дом в Репино находиться. СПБ. По количеству радиаторов понятно... По тому что котёл слишком мощный это к балт газу... а нам получается что на халяву и уксус... поменять котёл... переделать проект... долго и дорого. Полагаю что и с данным котлом всё будет нормально... Про расширительный доп бак понял что на вскидку ни кто не скажет так что надобно считать и считать секции трубы фитинги... А про доп насос то хоть посоветуйте ?! С какими параметрами ставить чтобы он основному не мешал ?! И нужен ли он... Не парится и пробовать запустить с родным встроенным в котёл и посмотреть что будет ? Для подробности: раньше на всей площади стояло 10 чугуняк по 6-8 секций и твёрдо топливный котелок, система атмосферная ,без насоса прогревалась достаточно равномерно но жарко не было... вот и решил чутка добавить...

Дмитрий.

#11 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Доп вопрос по подключению радиаторов: при каком подключении будет максимальный прогрев-макс.теплоотдача от прибора. Считал что диагональное... а офицалы пишут что седловидное 10% занижает и диагоналка 30...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#12 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Котловой насос потянет несколько таких систем вместе взятых.

Подключение обычно верх/низ боковое,верх низ диагональное,если длина превышает 3 высоты,

если надо можно низ/низ,но проблемно с термостатом,% и потери не брать в голову и спать спокойно. :)

Eppur si muove!
Дмитрий.

#13 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

Тож. надеюсь что потянет... сижу опять пытаюсь считать обьём гидробака...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65
Контактная информация:

#14 Прошу совета по отоплению.

Сообщение »

10 чугуняк по 6-8 секций
Дмитрий. писал(а):

Чугуняка, на тв.т. котле (90\70\20) это 160 вт\скц. 10 рад. х 8 скц х 160 вт\скц= 12800 вт.

Если газ котел это пусть 75\65\20 эти радиаторы дадут максимум 10000 вт

Про расширительный доп бак понял что на вскидку ни кто не скажет так что надобно считать
Дмитрий. писал(а):
Да возьмите литров на 18, за глаза хватит. Но обычно это по воде 8% от емк.системы. Вода расш. при нагреве на 4%, а бак обычно работает примерно на 50%. итого 8%.

Прошу совета по отоплению. - Пепесчет радиаторов по ТЕПЛОНОСИТЕЛЮ.jpg
подключ. приборов.doc
Прошу совета по отоплению. - подсоединения радиаторов.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя