затопило из унитаза

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

Здравствуйте. Купил квартиру. Первый этаж. Через месяц затопило из унитаза. Пришел сантехник устранил засор в подвале. Сантехник объяснил по каким признакам можно определить грядущий потоп: это бульканье в унитазе в момент когда сливают воду в унитазе сверху. Примерно через месяц появились эти признаки. Вызвал сразу сантехника из ЖЕКа, т.к. на следующий день уезжал в командировку. Сантехник проверил, сказал что все чисто и мне все показалось. Через неделю узнаю, что квартиру затопило (просил брата заглядывать в квартиру, пока я в командировке). На его жалобу в ЖЕКе ответили что сантехник проверял, все чисто. Ламинат испорчен. по приезду из командировки пошел в ЖЕК, меня отправили вместе с сантехником домой. сантехник открутил ревизию при мне в подвале, показал и говорит все чисто. зашли в квартиру, сантехник сливает воду в унитаз, вода уходит нормально. говорит засора нет. но бульканье в моем унитазе при сливе с верхних этажей происходит до сих пор. Подскажите пожалуйста как мне быть, а то из дома страшно уходить, вдруг опять затопит.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

затопило из унитаза

Сообщение »

Ламинат испорчен
samsung3605 писал(а):
Меняйте и страхуйте, следующий потоп за счет ЖЭКа. Чистить будут даже без засора.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

затопило из унитаза

Сообщение »

обратный клапан в помощь

затопило из унитаза - IMG_4688.JPG
для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

в таком случае затопит соседей сверху. а потом и меня через потолок...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

затопило из унитаза

Сообщение »

Не только. Может идти дальше по квартирному лежаку, если подсоединён не только унитаз. Но трубопроводный ОК не помешает. Сверху больше воды вдоль стояков стекать будет по санузлу. Но за ОК периодически смотреть надо, а вообще оценивать состояние лежака и почему он так часто забивается. Может быть менять, либо часть менять и оставлять в подвале какую-то открытую ревизию, а УК напрягать на периодическую профилактическую чистку. Бульканий быть не должно, если это так, значит уже там что-то есть. Дом старый или новый? Канализация пластиковая? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

дом новый. трубы пластиковые.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

затопило из унитаза

Сообщение »

Много этажей? Ремонт делают многие? :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

10 этажей. про ремонт не знаю.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

затопило из унитаза

Сообщение »

samsung3605,

Под вами в подвале сделать примерно по этому плану и забудите о заплывах

затопило из унитаза - Фото-0104.jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

монтана, когда я спускался в подвал с сантехником, там примерно такая же конструкция была. только у ответвления была закрыта крышка. расскажите пожалуйста подробнее что дает эта конструкция, и разрешит ли ЖЕК сделать это?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

затопило из унитаза

Сообщение »

только у ответвления была закрыта крышка.
samsung3605 писал(а):
Если внимательно посмотрите на фото , чуть выше увидите такую

примерно крышку , это ревизия , служит для прочистки стояка в обоих

направления , снизу косой тройник , тоже для прочистки лежака и так

же для аварийного сброса при засоре лежака ... в вашем случае аварийный

сброс осуществляет ваш унитаз ... если у вас сантех жалеющий людей -

объясните ситуацию и пусть сделают либо как на фото , либо сразу после

поворота уже на лежаке вставить прямой тройник ... дела то на час ...

девять этажей - это ж для вас многовато будет ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

затопило из унитаза

Сообщение »

Хороший вариант, тож так делаю, правда не везде. Есть подвалы в паркингах, где всякие Лексусы, BMV стоят и ТП, где всякие подъемные и циркуляционные насосы, там запираю. В новых домах частая проблема - забитость лежаков строительным мусором в результате ремонтных работ, бывают места, где каждые две недели лежак на 2/3 цемента, песка и прочих вещей полон, чистить приходится постоянно. Ущерб с ламинатом и сейчас должна возмещать УК с указанием причины в акте и в будущем в таких случаях полюбовно, а в судебном порядки и со всякими прочими ущербами. Прям не стесняясь заставляете их писать акт с указанием причины, и если причина в зоне ответственности УК - претензию. Бульканье должны убрать. Сам обслуживаю новостройные многоэтажные дома, любая жалоба на бульканье - действую немедленно, пока не исчезнет. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2015

затопило из унитаза

Сообщение »

Ущерб с ламинатом и сейчас должна возмещать УК с указанием причины в акте и в будущем в таких случаях полюбовно, а в судебном порядки и со всякими прочими ущербами.
Астар писал(а):
поясните пожалуйста, а то не совсем понял это предложение

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

затопило из унитаза

Сообщение »

Если происходит затопление квартиры с повреждением имущества, но на этот факт составляется акт Управляющей Компанией (могут быть другие экспертизы, в том числе по точному ущербу), но этот - основной. В нём фиксируются видимые повреждения, а так же - причина протечки. От этой самой причины и определяется тот, кто будет этот ущерб возмещать. Если протечка произошла после вводных кранов в квартире у вас, или, например, выше вас, либо после стоякового тройника канализации, то ущерб возмещает другой собственник, если причиной были стояки, либо засор канализации, то - возмещать должна управляющая компания. В моей УК на это случай сраховка, которая - выплачивает ущербы собственникам. Определять причину протечки - работа УК. У нас до суда никогда не доходит, но если делать это по суду, то можно и моральный и материальный ущерб стрясти с них. Законодательно и по человечески вы не должны за свой счёт этот ламинат сейчас менять. Конечно, виноваты в этом случае те, кто приводит канализацию к такому состоянию (что только люди не кидают в неё!!! это прям бич какой-то) но УК должна за этим следить, тем более, что вы делали заявку на этот предмет перед командировкой. В этом случае вы, возможно упустили время, но можете ещё пообщаться с УК и с юристами, а в будущем все заявки на "бульканье" в письменном виде и копию с их пометкой - себе. И сейчас мозги им хорошенько прополощите на предмет возмещения. Я думаю, сами быстро придумают что им в подвале сделать, как и какую заглушку открыть, чтобы на бабло не попадать! :)

Цена свободы - постоянная бдительность!

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей