течь в стояке

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Марья

#1 течь в стояке

Сообщение »

Здравствуйте. Хотелось бы рассказать свою историю и спросить совета.

Квартира в кирпичной 9-этажке, 1965 г. постройки. 2 этаж, внизу-магазин.

В апреле делали ремонт санузла. Но канализац. стояк не трогали (он проходит за стеной туалета). И когда ремонт туалета был закончен - через некоторое время приходят к нам из магазина, и жалуются, что у них "капает".

Осмотрев все поменянные коммуникации пришли к выводу, что это канализация. Весь ремонт к черту, сломали стену. У видели что треснул чугун на трубе. Сотрудники ЖЕКа приволокли жидкое стекло., чтобы трещину протекающую залить.

А мы им показываем, что там ещё трещина - не течет, но она уже есть.

У этих "работников", конечно, разговор тупой - не течет - значит нет проблем, как потечет - позовете. Мрак.

Мы им говорим - не, так не пойдет, заменяйте всё, чтоб мы стену назад заложили и больше нас не беспокоили.

Взяли с нас 8 т.р. они сами и 15 ещё отдали другим рабочим на (второй) ремонт туалета. Акт - заключение просили. Наотрез давать отказались(.

Прошло 2 месяца! Из магазина опять приходят - у них течет. Что делать? У нас то сухо всё. Я понимаю, что магазин не виноват, ну а мы то в чем виноваты? Я вот не готова в 3 раз за полгода всё ломать, бегать в туалет к знакомым на соседней улицы, дышать этой пылью с 2 детьми и оплачивать ремонт туалета в 3й раз.

Но что же делать? Можно ли порекомендовать магазину смотреть трубу со стороны их ригеля - откуда течет? Возможно ли, что трещина образовалась где-то выше (3й 4й этаж) и стекая по трубе - вытекает в магазине. Ну очень не хочется заморачиваться сломом стены. ((( Особенно когда 2 месяца назад меняли, платили с тем что все путем было.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Трезвый

#2 течь в стояке

Сообщение »

Осмотрев все поменянные коммуникации пришли к выводу, что это канализация. Весь ремонт к черту, сломали стену. У видели что треснул чугун на трубе. Сотрудники ЖЕКа приволокли жидкое стекло., чтобы трещину протекающую залить.

А мы им показываем, что там ещё трещина - не течет, но она уже есть.

У этих "работников", конечно, разговор тупой - не течет - значит нет проблем, как потечет - позовете. Мрак.

Марья писал(а):
При таком дефекте стояка канализации нужно было удалять хотя бы часть треснувшего стояка с заменой его на ПВХ с выходом на 1 этаж , то есть в магазин . Сейчас течь может как за стеной туалета Вашей квартиры , так и выше , раз стояк лопнул уже , то точно также мог лопнуть в любом другом месте . Давайте заявку в ЖЭК пусть ищут , но не обязательно в Вашей квартире , может быть у кого то выше нет ремонта в санузле , проще там раздолбить-посмотреть . Если стояк смежный , то можно вскрыть шахту в соседней квартире .

Марья_1

#3 течь в стояке

Сообщение »

Да, мы так и меняли - заменили трубу на ПВХ. Насчет вывода - на 1 этаж - я не знаю, у них нет труб, только потолок и ригель идет в том месте, откуда капает. Ну вот я хочу узнать - обоснованно ли ломать у нас или можно у них? Как вести себя, что говорить или советовать магазину?

Трезвый

#4 течь в стояке

Сообщение »

Марья_1, Предположим сломали снова " ваш ремонт ", а течь выше , значить ломать будут над вами , а у Вас опять разруха , попробуйте договориться с соседями выше .

А за что с вас взяли 8 т.р. , стояк канализации - это общедомовое имущество и ЖЭК такие работы производит бесплатно .

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 течь в стояке

Сообщение »

Взяли с нас 8 т. р.
Марья писал(а):
Тоже не понял ... за жидкое стекло или за частичную замену ?

Наседайте не на магазин , а на УК ... их обязанность - найти и обезвредить ,

а ваша - предоставить доступ к коммуникациям , независимо от ремонта

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2015
Контактная информация:

#6 течь в стояке

Сообщение »

Извините, если непонятно выразилась, мы заменили стояк на пластик за 8 т.р. сотрудниками ЖЕКа ( тк на трубе были прочие трещины, устранять которые Жековцы отказались) + заплатили за за ремонт (другим рабочим) 15 т.р. за восстановление кирпичной стены, отделки, демонтаж и монтаж унитаза.

То есть при любом раскладе я - крайняя и опять мне за все платить(?

Вы мне пожалуйста объясните, если можно - раз там теперь пластик - что там может течь? к чему готовиться при разломе стены? Около 2х месяцев после смены канализации в магазине не капало.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#7 течь в стояке

Сообщение »

что там может течь?
Марья писал(а):
Можете схематично объяснить , откуда начали и где закончили ?

Они вам не объяснили что при утечке - ремонт или замена бесплатно ?

Вы должны платить только если при исправном стояке решили

провести замену ... Понимаю вашу ситуацию , совет один - смотровой

люк надо сделать , чтобы сто раз не ломать

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2015
Контактная информация:

#8 течь в стояке

Сообщение »

При вскрытии стены была обнаружена течь в трубе канализации у пола и трещина на высоте примерно 1,2 м от пола. Заменили трубу на пластик. Про крестовины и наподобие - для меня это темный лес, точнее я не скажу(. Актов не составлялось.

Ремонт бесплатный состоял бы в том, чтобы заделать протечку и уйти. И до трещин нетекущих им дела нет. А закладывать стену, после чего панельки пластиковые обратно крепить - заставлять сантехников подобным заниматься- это очень сложно раз. А два - если даже их заставить КАК - какого качества это будет(

Смотровой люк в кирпичной стене? Мне бы не хотелось делать тоненькую дверцу. Там в шахте этой живут какие то ли блохи то ли дрозофиллы. До ремонта там люка не было. Вот вид до ремонта (мы эту кв-ру купили относительно недавно)

течь в стояке - unnamed.png
И я думаю это первозданный вид - никаких лючков не было изначально - предыдущие хозяева жили тут со времен постройки дома, были чистоплотными, но ремонтом себя совершенно не утруждали)

Ревизионные окна в шахту вообще есть, но насколько я поняла, они через этаж идут - это по проекту.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Я сегодня вызвала частного ремонтника из фирмы, показала туалет, поинтересовалась - во сколько мне обойдется восстановление туалета после слома стены - озвучил, что в районе 20т.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#9 течь в стояке

Сообщение »

сантехников подобным заниматься-
Марья писал(а):
Они не должны этим заниматься ...
делать тоненькую дверцу
Марья писал(а):
Поставьте толстенькую ... кто ж против ... невидимку ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2015
Контактная информация:

#10 течь в стояке

Сообщение »

Здравствуйте ещё раз.

Проблема всё та же, но добавилось, то что у меня в прихожей от потолка до полу начала сыреть стена со стороны стояка.

Вызвали сантехников, проломили они мне стену. Выяснили что течет выше и надо ломать у соседей на 3 этаже. Оставили стену в таком состоянии и сказали не заделывать, т.к. надо точно выяснить причину протечки и возможно доступ от нас пригодится им.

Соседка бабка- то ли дура полная то ли прикидывается. Вроде и не скандалит, но включает свою волну, всё ей принесли и предписание, и акт, приходили раза 3. Несет ахинею, вроде у меня тут ломать не надо, надо на 4 этаже, и печати у вас тут какие то не такие и вообще не относящуюся к теме ересь. Но короче говоря ломать не дает.

Что в моих силах сделать, чтобы этот кошмар с раздолбленным туалетом и сыреющей стеной закончился? Каков алгоритм моих действий должен быть? Найти общего языка с этой ведьмой видимо не удастся..

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#11 течь в стояке

Сообщение »

Марья, советовать тут нечего, сами ведь знаете, что делать. И алгоритмов тут нет.

А так - да, сочувствую, нелегко Вам...

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2015
Контактная информация:

#12 течь в стояке

Сообщение »

Ну алгоритм тут точно есть - это обращение в суд, чтобы в соответствии с судебным решением хозяева дали допуск к стояку. Если и в сроки указанные в этом решение хозяева доступ не предоставляют, то происходит это "насильно" в присутствии судебных приставов, насколько я поняла.

Но специфику мне понять до конца не удалось. УК должно обращаться в суд или лучше мне (чтобы все закончилось быстрее).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

И такой вопрос по вашей части) когда все это закончится - мне надо что-то делать со стеной. Насколько это долго и затратно - вылечить стену от грибка?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#13 течь в стояке

Сообщение »

А стена за трубой куда ведет, не лестничная площадка случаем?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2015
Контактная информация:

#14 течь в стояке

Сообщение »

А стена за трубой куда ведет, не лестничная площадка случаем?
Цитата
Нет, напротив стена, за которой, видимо, стояк соседей, а от площадки трубу отделяет шахта лифта

Серг73

#15 течь в стояке

Сообщение »

Эксплуатация аварийных систем водоотведения -запрещена. Поэтому стояки водоснабжения идущие наверх перерезаются, и устанавливаются заглушки (не арматура),отдельно пишется заявление в сан .эп. станцию. Поверьте опыту подонки будут бегать за Вами ,чтоб получить воду.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей