Выбор и установка коллекторов. Много сопутствующих вопросов.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.2015
Контактная информация:

#1 Выбор и установка коллекторов. Много сопутствующих вопросов.

Сообщение »

Делаю самостоятельно ремонт в новостройке, добрался до сантехники.

Хочу использовать независимые отводы, используя коллекторы. К коллекторам гибкой подводкой Mateo будут подключены: смесители ванной, кухни, умывальника (позже), унитаз, стиральная машина. Гибкая подводка временно, года на два-три, потом может быть заменю полиэтиленом.

За гибкой подводкой поеду в московский "Стелмаркет". Там же планирую купить коллекторы FAR с выпусками под плоскую шайбу и дорогущие фитинги Viega. В родном Королёве "Терем" предлагает фитинги TIEMME и N.T.M., они дешевле в несколько раз, стоит ли их покупать? Есть у них Itap, по цене он как Viega, но значительно ближе территориально.

С одной стороны всё просто, с другой стороны есть тонкости, которых я не знаю. Есть много вопросов, они хаотичны, но это сути не меняет.

1. Где делать переход с 1/2" на 3/4" – сразу после счётчиков или перед коллекторами?

2. Резьба входной части коллектора предпочтительна наружная или внутренняя? Я предполагаю ввод в коллектор можно сделать с любой стороны.

3. Американка, футорка или ниппель, удлинитель ВР-НР или ВР-ВР? Какие элементы предпочтительней для сборки/разборки и в какой последовательности?

4. Как соединить водосчётчик с «продолжением», разъёмный фитинг с накидной гайкой (американка)?

5. Как отличить коническую резьбу от цилиндрической? Не хочется связываться с конической, нет ли её в Viega?

6. Регулятор давления "Бетар" от застройщика, оставлять или выбрасывать из схемы? Заметил температура и расход "плавают" на выходе из смесителя. Думаю, на 16 этаже давление будет не более 3 атм. Если я правильно размышляю, то внизу без насосов минимум 5атм, а у меня только давление создаваемое насосом. Т.е. внизу 8атм, у меня 3атм?..

7. Посоветуйте плоские прокладки для воды (шайбы) 1/2" и 3/4” , материал и производителя. Резиновым в ближайших хоз. магах не доверяю.

На рисунке концепция, осталось подобрать детали.

Выбор и установка коллекторов. Много сопутствующих вопросов. - Стояк.jpg
Выбор и установка коллекторов. Много сопутствующих вопросов. - 321 Коллекторы.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя