Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#1 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Здравствуйте. Имеем от застройщика раздельный с/у со стальными трубами, причем поддушеными от стояка до грязевика ПП кишками.

Встал вопрос о ремонте и желании для красоты перекинуть магистраль ГВС (при входе в туалет) в ванную за предполагаемую тумбу (по пути можно добавить отвод под раковину при установке второго смесителя для умывальника), а потом ввести обратно за унитаз. В гребёнке смысла не вижу, проще оставить как есть последовательную при существующей системе. Итак, чем проще повернуть от крана ГВС вправо, а потом войти в тройник стальной - ПП (армиров?), МП (цанг/пресс).

Знаю, что многие не парятся и зашивают, туалет становится уже. Я уже придумал, что если трогать не буду и оставлю в туалете, то обнесу всё плиткой, а над трубой просто навешу подоконник (от стеклопластиковых окон), он у меня есть как раз в цвет плитки 15 см шириной. И ногам меньше мешает и трубу сверху никак не видно. Да и практичнее.

Так же и со стояком. Обшитый вариант имеем в пользовании на другой квартире. Короб как короб. Ну так.... По мне так опять же практичнее и оригинальнее оставить стояк как есть. С заменой проблем не будет, а для виду покрасить можно. Да и теплее в тубзике при голой трубе, зачем тепло то зашивать, проверено.

В качестве примера добавил что нашел на просторах по поводу Сталь-ПП, хоть сделано нормально, без заужения.

Посоветуйте :)

Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - Народная- 1.jpg
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - 2015722184751.jpg
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - 2015722184933.jpg
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - IMAG1055 60.jpg
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - zamena-stojakov-vodosnabzhenija-na-armirovannyj-polipropilen-240711.jpg
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - Соединение_металлической_трубы_с_полипропиленовой_-_виды_и_необходимые_материалы_-_2015-07-22_11.58.16.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Имеем от застройщика раздельный с/у со стальными трубами, причем поддушеными от стояка до грязевика ПП кишками
fishark писал(а):
Если будет ремонт,почему бы не заменить все трубы ,и сделать по человечески?

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#3 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Я уже замаялся спрашивать народ в чём преимущества "человечности" проводки МП на гребёнке. Железных аргументов нет. Впрочем, я повторяюсь.

Посмотрел я на дырочку внутреннюю на 1/2 МП, прослезился. Сталюха 12,7 даёт, тут в 1,5 раза меньше. По сечению раза в 2,5 выходит. Чудовищное заужение. Фитинги стоят раз в 10 дороже. Конечно, при таких заужениях приходится извращаться с гребёнками. Можно же сделать "тупее", взять оцинковку 1/2 с приличным внутренним диаметром и внешними фитингами без заужений, за копейки. Самому с болгаркой и льном(фум) сделать вообще без затрат. Более того, обычная труба сама работает как гребёнка, там нету перепадов по диаметру и он приличный.

Если вы профи, пишите аргументированно, плиииз))). Ну типа того, что трубы засрутся с годами, ржавчина там выделяется, монтаж геморойный жуть, ещё чего-нить.

У меня на 3х друих квартирах сделано и так и сяк - "по-человечески" и из советской черняхи последовательно допилено. Мне показалось, что из черняхи от застройщика пропускная способность лучше, напор бодрее.

Вариант ПП армированный - нужен паяльник и умение именно с армированным работать (не армированный дюже риск на ГВС).

Вариант медь на коленке спаять вполне себе. Но нету представления технологии состыковки сталь-медь. Изучаю вопрос.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Тебе ребенку и не советуют. Нанять сварщика, он тебе и стояк в стену прячет и отвод сделает по людски.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#5 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Ой, не вижу надобности уж стояк то замуровывать, жесть какая. Лучше потерплю я стояк, но доступ чтобы был к нему. Потом можно плитку маскировочной бумагой обклеить и покрасить красиво трубу, хоть с узорами. Почему бы нет? А без сварочных работ самому реально трубу вшить в стену 5 см. толщиной? Самое технологичное замуровать ПП, тем более от стояка уже идёт 16ммПП.

Самое надёжноё - сталь. Но. Я вот вчера долго смотрел почему сделали у меня от стояка ПП, потом сталь. И додумалось: чтобы легче был монтаж/демонтаж счётчика. Потому как если делать полностью из стали, уж очень геморойно получается, придётся делать компенсацию на изгиб, по типу полотенчика. Иначе не понимаю, как через уголки и трубы из стали самому накрутить. Как вариант, соеденители использовать с разносторонней резьбой.

Вопрос века: А есть ли соединение со стали на МП, чтобы диаметр на заужался? А то я проплакался, когда увидел малюченькую дырочку вот в этом. А хочется то как на медяхе. К ПП отношусь настороженно по причине неремонтопригодности.

Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - info1_clip_image069[1].gif
Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - info1_clip_image004[1].jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#6

Сообщение »

На диаметр больше бери, будет без заужения.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#7 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

А хочется то как на медяхе.
fishark писал(а):
Дык и делайте ей.

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#8 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

А если ПП армированный втыкать, то вот такие фиттинги надо прикручивать, и желательно я так понял 1/2 - 20, или смысла нет и оставить 16, так как у меня уже 16 торчит из крана шарового, который и так заужает?

Разводка. Обычный С У. Рутина для Вас, но не для меня. - пп-сталь.png
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#9

Сообщение »

ППР тяжело 16 найти, в основном везде 20.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23.11.2014
Контактная информация:

#10 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

у меня на паяльнике даже насадки нет на 16.

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#11 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Ну вот у меня на 4й картинке - мой выход из стояка, после крана - ПП16, я мерил диаметр - по наружке труба 16 мм. ХВС тоже. Потом идёт сталь обычная 2 см. Получается, мне проще всего, если не возиться со сталью, выкрутить 16 мм ПП, накрутить переходники ПП 20х1/2" (но как же они без божно заужают! http://www.mastercity.ru/forums/santehn ... ost5307165) взаместо 16, и впаять прямо в заштробленную трубу в 5 см стене. Или проще сначала спаять аккуратно, а потом ввинтить к кранам и тройнику? У меня труба где-то около метра с двумя загибами получается, она отыграет на длину резьбы на посадку (точно отыграет, какой он гибкий: Вроде так самое простое за исключением паяльника. Найди бы теперь нормальный магаз с ПП чтобы плитку не снимать через 5 лет.

А пуш-фиттинги развод "Это как фум-лента, вроде сначала и не течет, а потом стены мокнуть начинают когда все зашили уже. В стены ни за какие деньги не согласился бы монтировать эту суперфигню с резинками" или нет?

Безбожное заужение а я уж было обрадовался, впрочем в шаровом кране оно уже присутствует, но всё же
Cантехник-любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23.11.2014
Контактная информация:

#12 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

я бы лично эту мудию с тройниками и уголками выкинул.

американка, комбимуфта ПП и дальше пропиленом.

вот только белый - это чей ПП?

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#13 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Это просто пример заужения сталь - пп. А у меня ситуация в топике.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#14 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

это чей ПП?
Andrey099 писал(а):
Тоже заинтересовало....Этакий длинный ,толстый и худесенький ... :-D

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб
Контактная информация:

#15 Разводка. Обычный С/У. Рутина для Вас, но не для меня.

Сообщение »

Начитался я тут про накидные гайки. Для соединения ПП к крану придётся использовать. Собственно вопрос, а бывают евроконусные накидные соединения ПП - 1/2"?

Есть смысл заморачиваться? Евроконус на полипропиленовые трубы Ф20мм или проще вот это? http://www.vesta-trading.ru/catalog/fit ... _3264.html


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей