Переделка водопровода

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06.12.2014
Контактная информация:

#31 Переделка водопровода

Сообщение »

Пользуясь случаем хочу получить ответ на давно мучающий меня вопрос: в переработанной схеме, перед фго стоит шаровый кран вн-вн резьба, а после переходник (нипель). Но ведь можно применить шаровый кран вн-нар резьба и тем самым переходной ниппель не нужен. ИЛИ шаровые краны нар-нар, вн-нар резьбой это зло?

Просто можно убрать ненужные переходные ниппели применяя шаровые краны с различным исполнением. Я всегда считал, что чем меньше разьемных соединений - тем схема надежней (при условии правильного монтажа и качественных комплектующих естественно).

Или стоит применять только шаровые краны с внутренней резьбой?...

Просто в условиях сибирской глубинки, даже покупая переходной ниппель 1/2 или полусгоны с накидными гайками для подключения счетчиков до конца не уверен в качестве - производитель нонейм,паспорта нет, написано латунь, но на заборе тоже написано, а там дрова лежат... местные сантехники ставят, потому что нет выбора...

Последний раз редактировалось Strannic 06 июн 2015, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#32 Переделка водопровода

Сообщение »

Нипеля убирай если есть возможность.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#33 Переделка водопровода

Сообщение »

не уверен в качестве
Strannic писал(а):
Тогда фиолетово как ставить ... уверенности всё одно нет ...

без ниппеля ставят вроде как правильнее , но в полном качестве папы ...

если мама с ниппелем тоже в качестве - шансы увеличиваются ... вот и всё

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#34 Переделка водопровода

Сообщение »

"папы" на кранах у большинства хуже чем "мамы", и хороши они под накидную гайку подводки. Хороший "папа"- у нипелей, должен быть под конусную резьбу и побольше 3-4 ниток, с насечкой

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#35 Переделка водопровода

Сообщение »

Объехав полгорода всё ж нашёл место, где торгуют чугунными фитингами ЕЕ.

Не знаю подделки ли это, но цена изрядная, нет ни одного фитига дешевле 200 р., в сравнении, рядом с ЕЕшками(без покрытия) лежит оцинкованная чугунина, так на неё цена не выше сотни за штуку.

Среди ЕЕ-шек лежит нужная мне 3/4 американка мама -мама, но к моему огорчению она единственная из своего окружения на которой осутствует логотип EE. По торцу по окружности гайки невнятно пробиты три каких то знака, а может цифры или буквы и всё.

Продавец утверждает, что это EE-шка, но вот такая своеобразная. Врёт поди ? :)

Ниппеля латунные смотрел по магазинам любопытства ради, всё сплошь какая то суррогатина, никаких опознавательных знаков. Остаётся надежда, что в неохваченных пока торговых точках, есть что то получше.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.05.2015
Откуда: Хабаровск
Возраст: 43
Контактная информация:

#36 Переделка водопровода

Сообщение »

Зачем везде использовать ниппеля(бочата)? Муфта комбинированная ПП 20 на 3/4" - не меньше подмотки крутить?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#37 Переделка водопровода

Сообщение »

нужная мне 3/4 американка мама -мама,
Fokys писал(а):
Вот уж ни разу не использавал гугунную американку ... Нафига ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#38 Переделка водопровода

Сообщение »

Зачем везде использовать ниппеля (бочата)? Муфта комбинированная ПП 20 на 3/4" - не меньше подмотки крутить
plumber.dv писал(а):
Если вы про фитинг с гайкой ? говорят это зло, я верю ) С подмоткой проблем не испытываю, из пяти четыре держат, иногда больше ))) в этот раз попробую фум.ленту... в не ответственные места накручивал и терпимо выходило, но где чугун и сталь не фумлю и не буду.
от уж ни разу не использавал гугунную американку... Нафига...
монтана писал(а):
В землю. Соединять старую трубу с новой. Прокладку поставлю резиновую, где только качественную найти не знаю... может из камеры вырезать ? от грузовой машины

Порылся у себя в запасах и нашёл интересных мне запчасти. Пофоткал их, выкладываю, что бы услышать мнение о качестве изделий. Попали в запасник года два-три назад.
Полдюймовые уголок и американка. Никаких других надписей, кроме тех какие на фотках, нет. На американке слово выбито не очень чётко. Фирма ?
Переделка водопровода - Picture 1.jpg
Переделка водопровода - Picture 2.jpg
Переделка водопровода - Picture 3.jpg
Переделка водопровода - Picture 4.jpg
Переделка водопровода - Picture 5.jpg
Переделка водопровода - Picture 6.jpg
1/2 американка чугунная, точь в точь как предложеная мне недавно 3/4, на той чугунке по окружности гайки разглядел только одну букву Е, с остальными знаками не разобрался, возможно их то же было как и на фотке четыре, а не три как предполагал. Это ЕЕ ?
Переделка водопровода - Picture 7.jpg
Переделка водопровода - Picture 8.jpg
Переделка водопровода - Picture 9.jpg
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#39 Переделка водопровода

Сообщение »

Мой любительский вопрос. Зачем на конических американках прокладка?

Я их не очень много видел, тут это вымирающий вид, но все, какие я разбирал были без прокладки.

Кстати, здесь это соединение называют "рекорд".

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#40 Переделка водопровода

Сообщение »

. Фирма?
Fokys писал(а):
Валтек ...
Это ЕЕ?
Fokys писал(а):
Врядли бы в разрыве штамповали ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#41 Переделка водопровода

Сообщение »

Врядли бы в разрыве штамповали...
монтана писал(а):
Ток и поддельщикам набивать там не с руки, если ее-шники клеймят по другому... теоретически )

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#42 Переделка водопровода

Сообщение »

и поддельщикам набивать
Fokys писал(а):
А кто сказал про подделку ? Нормальная американка , просто

я не видел ЕЕ штамповку в раздельности ... вот и всё

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#43 Переделка водопровода

Сообщение »

Вчера спустился в подполье, что бы определялся с местом, где при ремонте буду распиливать трубу. Со слов очевидцев, помнящих как изначально прокладывалась линия в дом, я примерно представлял как протянута присыпаная землёй труба в подполье, в каком месте она плавно изгибается и наметил заранее примерную точку реза. При раскопках выяснилось, труба вместо ожидаемого направления ушла в бок и не понятно как пошла дальше :)

На рисунке зелёным то что предполагалось, синим то что оказалось наяву, красным линия реза и точка куда нужно выводить новый отрезок трубы. Треугольником отмечен непонятный большой камень, а может это остаток фундамента под печь голандку, когда обогревающую дом. Справа нарисовано как нужно будет изогнуть трубу в домашних условиях, что бы попасть другим концом трубы в намеченную точку.

Переделка водопровода - Изгиб.png
С этим изгибом(если изогну) не смогу трубу в подпол загнать, не пролезет труба в отдушины, в ней теперича будет 4,5 метра и кривая такая... видимо буду половинить (

Про гнуть ... Есть патрон от токарного станка, использую для нарезании резьб на трубах, с его помощью буду пытаться маленькими порциями изгибать трубу, зажму патрон тисками, вставлю в него трубу и поехали... Мож кто посоветует чего по поводу гнутия посредством патрона ? )

Чуть не забыл... труба в земле замотана на полтора оборота тканью типа бязи, развернул материю, а под ней гладенькая поверхность трубы, что радует. Цветом на оцинковку не похожа, на простую тем более, непонятный какой то цвет ) Тряпица и труба на ощупь слегка влажные, засыпал быстрее землёй что бы на воздухе не торчали понапрасну :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя