Канализация 9 этаж

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

Приветствую, вчера вечером, принесли записку, "что сегодня утром будут чистить, канализацию, всем быть дома!" мы живем на 9 этаже, и нам надоело что вечно чистят через нас, потом остаются ободранные стены и идет запах из канализации по причине, того что старая ревизия и они не могут ее нормально заделать. приходится латать ее самому. Я утром подождал их 30 минут и ушел оставив записку, чтобы чистили через крышу, они этого не сделали, а просто ушли. потом я позвонил в наш РЭП, там мне сказали что через крышу могут забить канализацию и затопить нас. что нам делать? ведь я имею право не разрешать чистить канализацию через мою ревизию, т.к. есть доступ и в подвале и на крыше.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Канализация 9 этаж

Сообщение »

К сожалению, доступ к общедомовым коммуникациям вы должны предоставлять эксплуатирующей организации. А если они повреждают ваше имущество, вызывайте независимую экспертизу и в суд, на возмещение ущерба. Мы с чердака и чистим, чем по этажам возиться. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

Доступ то пожалуйста, но чистить и распаковывать ревизию я имею право не позволять, ведь есть другие способы прочистки канализации(кстати вычитал что самый правильный способ чистить из подвала), с чердака они боятся говорят забить...(типо что там воздух, ржавчина...и грязь... короче хз))

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Канализация 9 этаж

Сообщение »

но чистить и распаковывать
varyym писал(а):
Что же вы тогда подразумеваете под доступом? Доступ это: осмотр и необходимые действия по обслуживанию. Ревизии для того и ставят, чтобы через них чистить, но вот поддерживать их в надлежащем состоянии и не портить чужое имущество УК должна и если она этого не делает, то нужно говорить с руководством и далее - со всякими жилинспекциями. Но предоставлять доступ для осмотра и обслуживания, даже если для этого нужно сломать короб или стену вы обязаны, это законно. Это многоквартирный дом :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

А Вот что ответил мне Юрист) Да действительно, Вы правы, если есть другие способы осуществлять эти работы, Вы имеет право не предоставлять им доступ.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Канализация 9 этаж

Сообщение »

если есть другие способы
varyym писал(а):
К сожалению, выбор способа остаётся за техническим персоналом УК, а не за вами.

Ваш юрист пусть покажет вам где написано то, что он говорит. УК вправе даже по суду обязать вас предоставить доступ в помещение к общедомовому имуществу. По полной программи с МЧС, болгарками, приставами и т.д. Песня долгая, но возможна. Уже многие и многие десятки коробов и стен нами было вскрыто и все суды собственниками оценивались, как проигрышные, на это счёт чаще до них не доходило. Если вы не предоставляете доступ для работ, препятствуете получению другими собственниками услуг канализации и т.д., то вы - нарушитель. Пишу ещё раз - качество и аккуратность это одно и за это нужно биться, а доступ - другое. :)

Я понимаю, что вам не по душе эта точка зрения, в чём-то порой и мне, но это законно и в общем - логично. Представьте себе дурака, который врежет кран в стояк отопления и закроет его. От этого может и дом замёрзнуть и люди и могут быть ущербы здоровью и имуществу - это большая опасность. Поэтому, так должно быть.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

К сожалению, выбор способа остаётся за техническим персоналом УК, а не за вами.
Астар писал(а):
Согласен, но я имею право знать обоснование их выбора, ведь бояться забить канализацию через крышу... ну это смешно же( если так всё плохо пусть, меняют канализацию или покупают нормальное оборудование с длинными тросами. за что я плачу каждый месяц деньги?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Канализация 9 этаж

Сообщение »

я имею право знать обоснование их выбора
varyym писал(а):
Можете, если в достаточной мере специалист. Можете вообще отказаться их пускать, долго возиться не будут и дав вам предписание, если ума на это хватит, пойдут на чердак. Если затопят вас канализацией ущерб возместить не сможете.
за что я плачу каждый месяц деньги?
varyym писал(а):
А это ещё нужно смотреть, что за ставка содержания и тек ремонта, на что её хватает и в чём нуждается дом. Возмущение справедливое, но не всегда обоснованное. Если ставка низкая и не соответствует потребностям дома, то её нужно повышать и потом требовать услуг, если достаточная, то да, пусть покупают и меняют. Опять же сколько в доме есть недобросовестных плательщиков и каков долг дома за всё и какими располагает активами для замен и приобретения нового оборудования. Всё это надо смотреть, смотреть и смотреть. Не так всё просто. Конечно, могут и банально воровать и делать всё спустя рукава, но нужна точность в этом. :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

ух какая ниточка))) но всё же интересно как они могут меня затопить через чердак? (9 этаж же! сверху никто не льет воду) или через подвал, с таким же успехом они могут затопить любую квартиру и через мою ревизию, вопрос специалисту)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Канализация 9 этаж

Сообщение »

Астар,

Бесполезняк ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Канализация 9 этаж

Сообщение »

varyym, Не обязательно они правы и разбираются в этом. Законы остаются прежними. Как хотят, так и чистят, если в проекте ревизка есть, то значит через неё можно чистить. Мне кажется, вы не с тем боретесь :)

Бесполезняк...
монтана писал(а):
Я уже давно это чувствую, но попытка - не пытка :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.04.2015
Откуда: UnknowCity
Возраст: 32

Канализация 9 этаж

Сообщение »

да я не борюсь, я просто не хочу видеть больше ободранные стены/двери и нюхать вонь после их прочистки... и латать за ними ревизию(т.к. всем это по барабану, поэтому приходиться, решать самому за них) поэтому повезло, что так получилось, что меня в тот момент не было дома, т.к. они в условленное время не явились. А на двери висела записка, - что буду через 30 минут, а доступ к канализации - есть на крыше и в подвале, но им проще было тупо "срулить", я уж подумал, может они как гаишники, взятку с меня ждут?) Хорошо хоть кому-то повезло и есть такие сантехники которые чистят через крышу) :smile:

Согласен с "монтаной", полный бесполезняК))) что будет дальше..хз... но заяву я все же накатал в письменном виде, как посоветовала одна юристка, в ближайшее время отнесу в РЭП.

Гость

Канализация 9 этаж

Сообщение »

Прочистку канализации они могут проводить при тех.необходимости, но за порчу имущества должны отвечать по закону.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.08.2015

Канализация 9 этаж

Сообщение »

Ребят, вопрос не по теме немного, но был этим летом в курортном городке, в котором абсолютно нет никакой канализации (вся вода из колодцев). Понятное дело, город живой только в сезон, но если бы всем городком скинулись - можно было бы уже и провести канализацию. Спрашивал у людей, говорят что сложно слишком. Неужели за несколько месяцев невозможно сделать такое? Городок небольшой, за полчаса пешком вдоль и поперек обойти можно.


Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей