Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Екатерина34

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. При заливе воды в стиральную машину происходят сильные перепады давления в трубе ХВС. Настолько сильные, что гибкая подводка к бачку унитаза не просто дёргается, когда залив прекращается, а резко подпрыгивает верх-низ. Такая же ситуация и с трубкой для подачи воды к фильтру питьевой воды. Трубка подлетает вверх и бьётся о раковину. Ситуация усугубляется тем, что машинка набирает воду циклами, т.е. в течении нескольких секунд делает впрыски (5-8 впрысков), резко открывая и закрывая клапан подачи воды. Всё это время гибкие подводки ходят ходуном и слышатся громкие хлопки в трубе, будто по ней бьют каждый раз. С предыдущей стиральной машиной было почти так же, но слабее, подводка для бачка не дёргалась, только для фильтра вздрагивала... А теперь стирать страшно, боюсь разрывов. К слову, в прошлом году заменили старые металлические трубы на полиэтиленовые, кажется, или полипропиленовые (простите, не помню точно) и в тоже время стало слышно хлопок при, например, резком закрытии смесителя в ванной. Ко всему прочему есть эффект контрастного душа (ошпаривает в душе при сливе воды из бачка унитаза) уже лет 10... Но сантехники каждый раз разводили руками, ссылаясь на то, что у нас старый водопровод, поэтому и перепад такой. Но при замене водопровода в прошлом году, когда попросили поставить гребенку, в надежде, что эффект контрастного душа пройдёт, сантехники сказали, что нет смысла, гребенка тут не решает. Разводка ХВС такая: стояк - шаровый кран - ФГО - счётчик - Т-образный отвод на кухонный смеситель - шаровый на бачок унитаза - шаровый на стиралку - смеситель в ванной. И если в ванной ошпаривает, то на кухне такого эффекта не происходит (я бы сказала, что там давление хол. воды стабильно).

Раньше, когда стояли вентильные краны от стояка, можно было немного прикрыть поток и контрастный душ был не столь ощутим... Да и стиралка не дёргала трубы... А теперь стирать страшно, каждый раз во время работы машинки стою в туалете и караулю, что б подводку не разорвало. Беспокоюсь и за клапан стиральной машины (что быстро выйдет из строя) и за гибкие подводки... И вообще...

Собираюсь вызвать сантехника из ЖЭКа, но даже не знаю. что от него требовать... У нас там такие товарищи, что с ними сложно диалог вести... один и слова не даёт сказать и делает всё очень небрежно, второй молчит и даже совета не даёт... Т.е. мне нужна чётко сформулированная просьба и объяснение.

Может вы что-нибудь посоветуете?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

полиэтиленовые, кажется, или полипропиленовые
Екатерина34 писал(а):
Сделайте фото трубы.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Екатерина34

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Ну вот вроде всё видно. Дом 16-этажный, 9 этаж

Гидроудары? при заливе воды в стиралку - IMG_0063.JPG
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2015
Откуда: Москва

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

И ещё, я правильно понимаю, что нельзя прикрыть кран для стиралки, что бы уменьшить поток хотя бы? Чем чревато?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

нельзя прикрыть кран для стиралки
Екатерина_34 писал(а):
Можно.Это не основной.
Чем чревато?
Екатерина_34 писал(а):
Со временем может не держать .В данном случае - фигня,при необходимости можно легко заменить.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Родного шланга для стиралки не хватает ?

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2015
Откуда: Москва

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Дело в том, что на днях пыталась прикрыть наполовину и при этом, как показалось, хлопок в трубах при остановки залива воды был ещё сильнее... Покопалась в интернете и вычитала, что шаровой кран так использовать нельзя и вернула всё обратно

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Родного шланга для стиралки не хватает ?
San-Remo писал(а):
Нет, там от стояка до стиралки около 2,5 метров.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

не знаю. что от него требовать
Екатерина34 писал(а):
Спросите какое давление у вас на хвс и гвс ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Регуляторы давления надо ставить

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Екатерина34, Девушка не морочьте себе и нам голову, трубопроводы из полимерных труб и наличие гибких подводок сводит на нет весь гипотетический вред от гидроудара :)

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2015
Откуда: Москва

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Спросите какое давление у вас на хвс и гвс...
монтана писал(а):
Спрошу, но только мне нужно сформулировать задачу для вызова, не могу ж только для этого вопроса заявку в жэк оставлять))

Регуляторы давления надо ставить
Рин писал(а):
В какое место лучше установить (фото выше)? На горячую тоже? Уже думала об этом, но почитав форум сделала вывод, что на место ФГО не поставят, а за прибором учёта для редуктора места маловато. Ну и на всякий случай, какой посоветуете?

Девушка не морочьте себе и нам голову
Sergey61 писал(а):
Извините, но я не из праздного любопытства спрашиваю. Есть проблема и меня интересует её решение. Примерно в таком же ключе мне отвечал на вопросы и сантехник из жэка, который менял трубы в прошлом году... Намекая, что я не разбираюсь в сантехнике и нечего глупые вопросы задавать... Хотя я тогда всего-лишь просила установить гребенку и промывной фильтр с редуктором, на что мне было сказано, что тоько ФГО от самого сантехника, а всё остальное - это блажь и на перепады хвс не влияет.

гипотетический вред
Sergey61 писал(а):
Прецендент был 2 года назад, залили соседей, лопнула подводка хвс под смесителем на кухне... На момент разрыва подводке было примерно пол-года (быть может и не от гидроудара порвало, но сам факт уязвимости существует)

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

И ещё, по поводу контрастного душа во время смыва из бачка... Возможно ли это из-за того, что смеситель уже старый (больше 10 лет)? Новые только гусак и лейка... Стала плохо регулироваться температура воды... Рычажком вроде на миллиметр свернёшь, а уже вместо тёплой - кипяток... Меняли картридж, грешили на него, что плохо регулирует, а может дело не в нём?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

мне нужно сформулировать задачу для вызова,
Екатерина_34 писал(а):
Надо же ... целая войсковая операция ... а я то думал всего лишь позвонить ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Для регуляторов давления мало места, много придется переделывать. Попробуйте для начала порегулировать кранами. Закройте краны на бачок и стиралку, и открывайте совсем по чуть-чуть. Да, и проверьте, чтобы шланги к бачку и фильтру не были перекручены.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Zerg,

Попробуйте для начала порегулировать кранами.
Zerg писал(а):
Ерунда.. так регулируется только расход, нужно ставить РД, сразу после ФГО. Были случаи, когда лопался корпус водосчетчика.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

лопнула подводка хвс под смесителем на кухне... На момент разрыва подводке было примерно пол-года (быть может и не от гидроудара порвало
Екатерина_34 писал(а):
На старых домах, где нет частотников, хвс ночью до 9 очков доходит. Гибкие подводки, особенно перекрученные, при резких закрытиях кранов, получают нехилую нагрузку. 80% аварий в квартирах приходится именно на них.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Я бы кроме РД ещё микромембранник поставил

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

какой посоветуете?
Екатерина_34 писал(а):
Мне honeywell df06 нравится. А вообще смотрите по деньгам и по обслуживанию. Спросите у местной эксплуатации, они наверняка не захотят обслуживать мембранные, предложат Вам поршневой регулятор.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.04.2015
Откуда: Москва

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

а я то думал всего лишь позвонить...
монтана писал(а):
Мобильный сантехника не отвечает. Прежде чем создать тему, пыталась дозвониться... Нужно звонить в диспетчерскую, оставлять заявку.. Заявку на что, на совет от сантехника? Он к нам год назад краны менять 2 недели шёл... пока шёл, решили менять и трубы... Да и для него нужно чётко сформулировать задачу, иначе снова отмахнётся, что ничем не поможет... Даже за работу с высокой оплатой с ленью берется... Два сантехника и оба закрыты для общения. Ни советов, ни ответов на поставленные вопросы не добиться. Я здесь за советом обратилась, может быть у кого-то есть опыт решения такой проблемы на практике. Вроде бы форум для того и создан...

Позвоню обязательно на выходных, но пока хотелось бы получить советы здесь, если позволите...

много придется переделывать
Zerg писал(а):
Проблематично. Не факт, что возьмутся. Есть ли шанс убедить поставить вместо ФГО?
порегулировать кранами.
Zerg писал(а):
Да пока прикрыла кран на стиралку, вроде бы подводка не скачет, только вздрагивает, но это шаровой, не сорвёт ли?
так регулируется только расход
Рин писал(а):
Как временная мера пойдёт? Хотя бы не так сильно останавливается поток..
На старых домах
Рин писал(а):
35 лет - старый? Давление хорошее... В том году по стояку у кого-то передавливало.. вместо горячей шла прохладная... Сантехники почти месяц по квартирам бегали, искали у кого подмес...

Подводки не перекручены..

Рин, спасибо за ответ.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

по поводу контрастного душа во время смыва из бачка... Возможно ли это из-за того, что смеситель уже старый
Екатерина_34 писал(а):
Вот этот вопрос ещё интересует

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Гидроудары? при заливе воды в стиралку

Сообщение »

Есть ли шанс убедить поставить вместо ФГО?
Екатерина_34 писал(а):
Есть комбинированные РД, с внутренней сеткой, они подойдут.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

по стояку у кого-то передавливало.. вместо горячей шла прохладная..
Екатерина_34 писал(а):
Вот, кстати, симптом, обычно горячая передавливает, если подмес холодный- давление хвс однозначно избыточное.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

по поводу контрастного душа во время смыва из бачка..
Екатерина_34 писал(а):
Нужно поджать кран бачка до минимума, ну и РД отрегулировать по месту


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость