ХВС новостроя 15мм трубой

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Владивосток
Возраст: 40

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Доброго времени суток форумчане!

Я человек новенький в сантех бизинесе, а вопрос появился интересный, и знакомых сантехников на помощь привлечь не получилось, посему спрашиваю у вас.

Застройщик построил дом с ХВС (без ГВС и отопления) и с несколькими стояками (22 этажа, 1 подъезд, 2 крыла, что то около 20 стояков ХВС). Один из стояков приходит в мою квартиру сверху и заканчивается на ней, это 7 этаж. Так получилось, что строители сделали вход воды в ванной комнате, а канализацию в туалете. Соседи сверху, в ходе ремонта, решили, что лучше будет заводить обе трубы (ХВС и канализации) в один короб, а не городить короб в каждой комнате, и надо перенести стояк ХВС в туалет (данный стояк работает от 15 до 7 этажа нашего крыла) - что технически вроде как не сложно. Но сделать это решили без согласований с кем бы то ни было, что привело к не совсем приятным событиям. По информации, которую они достали якобы от застройщика, данный стояк заканчивался на 8м этаже, ребята слесаря, проводившие работы по замене стояка, для соседа сверху (8 этаж) сказали ему, что труба уходящая у него в пол ванной комнаты (которая потом приходит ко мне) это сливная труба, на случай какого то экстренного или резервного слива воды, не согласовав, со мной перерезали эту трубу у себя в полу (у меня в потолке) ванной комнаты и, воткнув заглушку, вывели трубу в туалете, и оставили таким образом меня без воды. Причем, оставили мне только 15 см от потолка (это именно длина трубы от потолка, а не диаметр), ну ведь она же для экстренного резерва... (термин экстренный резерв - это мое понимание того, что ребята промямлили в оправдание своих косяков, это из за "сломанного телефона" возникло). При чем, ребята специфические, хотели оставить конец трубы в перекрытии, но сосед их отговорил и они вывели мне целых 15 см в туалет.

С юридической стороной вопроса, я конечно же разбираюсь на отдельном форуме :) . Но вот с сантехнической стороны хочется выяснить некоторые моменты с вашей помощью. В ходе разбирательств по данному инциденту, выяснилось, что трубы с 15 до 8 этажа идут 20мм, а с 8 до 7 (т.е. ко мне в квартиру) 15мм, это сделано строителями и, вероятно, этому есть какое то объяснение. Подскажите нормальна ли данная ситуация - в конце стояка заужать трубу? Ребята слесаря, проводившие замену стояка, также сделали 20е (3\4 как я понимаю) трубы до 8 этажа и 15мм (1\2 дюйма) огрызок спустили ко мне, они говорят, что это сделано для экстренного резерва, посему и заужение трубы.

Хватит ли для квартиры (потребители: кухня раковина, кухня посудомойка, туалет унитаз, туалет титан, туалет стирка, ванна смеситель и ванна раковина) на молодую семью с 2мя маленькими детьми входа на 15мм, с учетом того, что этот единственный вход в квартиру и ГВС формируется от него же титаном?

Застройщиком выдана (но не смонтирована) конструкция: кран - фильтр грубый - редуктор (если я правильно его называю) - счетчик - обратка (все на 15мм диаметре собрано). Как я понимаю, эта схема согласуется с ТУ на счетчик?

З.ы. прошу прощения за много букв... :)

конструкция со счетчиком в сборе
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Сообщение »

Действительно очень много букв. Трубы диаметром 15 мм. достаточно для Вашей разводки, а можно вопрос - каково давление ХВС в системе?

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Крантик оригинально поставлен. :)

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Владивосток
Возраст: 40

Сообщение »

Действительно очень много букв. Трубы диаметром 15 мм. достаточно для Вашей разводки, а можно вопрос - каково давление ХВС в системе?
Andrei писал(а):
Достаточно - это радует, спасибо!

Давление ХВС пока не замеряли, разбирательства с заглушкой еще не закончились. Надеюсь на следующей неделе будет информация.

Крантик оригинально поставлен. :)
Серёга писал(а):
Схема собрана "на соплях", элементы еще не прикручены на мертво, ну и кран так ставил для удобства фотографирования, чтобы схема стояла нормально, не двигалась.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

15мм, с учетом того, что этот единственный вход в квартиру и ГВС формируется от него же титаном?
elvscn писал(а):
не хватит 15, нужно 20.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Владивосток
Возраст: 40

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

не хватит 15, нужно 20.
Рин писал(а):
Если делать 20 то как? вести от соседа 20ю трубу и переделывать схему на 20 диаметр или делать у себя переходники с 15й на 20ю после обратки от счетчика?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

вести от соседа 20ю трубу и переделывать схему на 20 диаметр
elvscn писал(а):

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Схема собрана "на соплях",
elvscn писал(а):
Верно...даже нечего добавить. ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

не хватит 15, нужно 20.
Рин писал(а):
Ну судя по переходнику перед ФГО-это не принципиально...а дальше чел шуткует... :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

трубы с 15 до 8 этажа идут 20мм
elvscn писал(а):
-маловато конечно. Будем надеяться, что проектом предусмотрен повысительный насос с высокой производительностью.

А с подвала до 15 этажа стояк прокинут каким диаметром?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Один из стояков приходит в мою квартиру сверху и заканчивается на ней, это 7 этаж.
elvscn писал(а):
Интересное решение, как для хвс. На первое время д15 хватит, а потом скажется сужение диаметра, там заведутся камешки, продукты коррозии и т.п.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

ужение диаметра, там заведутся камешки, продукты коррозии и т. п.
сантехник Ваня писал(а):
+1

И отстойник нужно делать бОльшего диаметра, со сбросником.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Рин, Серьёзно?А фотка-нее?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

А фотка-нее?
Серёга писал(а):
ФГО забьется быстро, отвинчивать, если хозяин с руками -проблем нет. Я бы при такой схеме вообще ФГО 1" поставил.

Откуда переход 3/4" перед ФГО - непонятно, пусть топикстартер разъяснит.

Важно увеличить диаметр всех приблуд, кроме счетчика.

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Владивосток
Возраст: 40

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

ФГО забьется быстро, отвинчивать, если хозяин с руками -проблем нет. Я бы при такой схеме вообще ФГО 1" поставил.

Откуда переход 3/4" перед ФГО - непонятно, пусть топикстартер разъяснит.

Важно увеличить диаметр всех приблуд, кроме счетчика.

Рин писал(а):
извиняюсь, но ни чего не понял. где есть переход на 3\4, что имеется ввиду под отстойником и где у него сброс? Менять сеточку фильтра думаю не станет проблемой, окошко сделаем поудобнее для доступа к фильтрам.

Если это про схему на фото, то это выдал застройщик в таком собранном виде, без разъяснений, в трубу предлагают самим вкручивать.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

ХВС новостроя 15мм трубой

Сообщение »

Если это про схему на фото, то это выдал застройщик в таком собранном виде, без разъяснений, в трубу предлагают самим вкручивать
elvscn писал(а):
где есть переход на 3\4
elvscn писал(а):
понятно, на фото есть переход 3/4" перед ФГО, предполагалось, что вход у Вас все-таки 3/4", но раз это чужое фото...
что имеется ввиду под отстойником и где у него сброс?
elvscn писал(а):
имеется ввиду фильтр большого объема,у которого внизу есть сброс для шлама.
Менять сеточку фильтра думаю не станет проблемой,
elvscn писал(а):
Проблемой будет частота обслуживания.

Ваша схема, ХВС тупиковая, с верхним розливом -крайне редкая и неудобная. Вы находитесь в нижней точке и к Вам летит весь мусор, находящийся в стояке. ФГО должен быть не маленького размера, чтобы сократить частоту обслуживания.

переход 3/4"
отстойник - 9018.jpg

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей