Подвод воды к частному дому???

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Олег

Подвод воды к частному дому???

Сообщение »

Всем привет!

Кто может посоветовать какой трубой лучше подвести воду к частному дому.

Меня интересует: диаметр и материал. Исходные условия: труба в земле на глубине 0,7-0,8 метра. От магистрали до дома около 30 метров. В доме два туалета две раковины две ванны...Грунт-постоянно влажная смесь песка воды овна и глины...до кучи ко всему какой-то деятель из соседей перемудрил с электричеством и на магистральной трубе явные признаки электрической коррозии...Подскажите как эффективно бороться с коррозией и какую трубу кинуть? Да вот ещё: в доме половина трубопроводов медная а остальное чёрное плюс оцинков. железо...Буду очень признателен за любой дельный совет...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Наружка или полиэтилен или полипропилен. Диаметр 25 или 32.

Гость

Сообщение »

Пластик 32, металопласт 26!!!!!!!

Всё в утеплитель и защитить от влаги!!!!!!!

Олег

Сообщение »

Спасибо!

ST

Сообщение »

металопласт 26!!!!!!!
Макс писал(а):
На сколько я знаю, он не предназначен для наружных работ.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Ничего ему не будет!

Гость

Сообщение »

металопласт 26!!!!!!!
Макс писал(а):
На сколько я знаю, он не предназначен для наружных работ.
ST писал(а):
Первый раз такое слышу!!!!!!!!!!!!

В основном все вводы делаю металопластом!!!!!!

Проблем нет!!!!!!

Почему нельзя ложить металопласт в землю??????

ST

Сообщение »

Металлопластик - труба внутреннего применения. Нигде не читал о заявленных характеристиках при прокладке в земле, думаю этих характеристик и существовать не может. Объясню. Металлопласт трёхслойный (клей в расчёт брать не будем) внутренний слой из пищевых полиэтиленов (PEX или PERT), слой алюминия и наружный покровный слой. Алюминий отличный проводник электрического тока. К тому же он отлично окисляется кислородом. Всем известно, что блуждающие токи могут очень быстро съесть любой металл. Для борьбы с блуждающими токами на фитингах стоит пластиковое кольцо, для исключения контакта алюминия с латунным фитингом. Теперь представим, что происходит с металлопластиком в земле. Слой алюминия от контакта с землёй (читай блуждающими токами) может защитить только тонкий наружный слой пластика. Его толщина очень маленькая и не может противостоять защите слоя алюминия от ежегодной «игры» грунта. Всё равно наружный слой будет повреждён в течении двух-пяти лет и влага в грунте доберётся до слоя алюминия. И вот в этом случае труба начнёт активно разрушатся. Достаточно два скола (которые можно сделать и случайно, при монтаже) и перед блуждающими токами отличный проводник.

Слой алюминия, как известно, отвечает за гидравлические характеристики трубы. Эдакий позвоночник трубы. Да, труба должна простоять лет 10, может чуть больше. Зачем изобретать велосипед, наружные - полиэтиленовые трубы будут служить раз в 5 дольше.

Хотелось бы услышать обоснованный ответ сторонников применения металлопластика в наружных сетях. Ответ типа «три года ставлю проблем пока нет» не рассматриваю :) .

Гость

Сообщение »

Обычно трубу изолируют мирлоном или подобным материалом!!!!!!!

Так что контакта с землёй нет!!!!!!!!

даже если и лежит в земле то вероятность от корозии блуждающими токами минимальная!!!!

Стальная труба в земле лежит лет по 10-15!!!!!!!Металопласт пролежит в два раза больше!!!!

У меня Хенко лежит в земле уже 8 лет!!!!!!!

Проблем нет!!!!!!!!!!

Восемь лет катит???????

А вот у политилена фитинги не внушают большого даверия!!!!!!!

Хотя стоят лет 5!!!!!!!!!

Но в дом я полителен не заводил, только от колодца к колодцу или поливка!!!!!!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Так что контакта с землёй нет!!!!!!!!
Макс писал(а):
Странно :shock: .

Гость

Сообщение »

Полипропиленовый металлопластик! Наружный слой из полипропилена RP2400! Выдерживает 5-7 циклов замерзания. Ну а если в изоляции положить, то можно забыть где у вас лежит труба!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Если труба продается всего 2 года то откуда взялось 5-7 циклов?

Или циклом замерзания считается заморозка на 30 секунд?

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

Полипропиленовый металлопластик!
Гость писал(а):
:???: Я бы не экспериментировал.

kreativ

Сообщение »

бред, если есть блуждающие токи то они уничтожат металпласт, потому что проводником будет вода а она всегда имеет контакт с землей. Несоветую ставить метпласт, потом будеш плеваться.


Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей