Выбор радиаторов и арматуры

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Где вы их там нашли?
Цитата
Я имел ввиду BiLinerinox, с первой страницы. Просто нивелируется весь смысл "чудодейственной" стали в случае использования обычных межсекционных ниппелей :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
DmitryHeat

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Здравствуйте. Хочу поменять батареи в квартире. Подскажите, пожалуйста по нескольким вопросам по выбору радиаторов.

1) какие радиаторы и краны взять, пока склоняюсь Рифар Монолит + краны Бугатти

2) сначала хотел поставить термодатчики, так как в квартире постоянно жарко, а сейчас нет ни термодатчиков, ни кранов. Но в ДЕЗе, говорят. что теплоноситель говно и ставить термодатчики крайне не советуют, говорят, что регулировать можно будет просто краном (дом - пятиэтажка 1961 года в Москве). Справедливы ли такие советы и нормально ли регулировать температуру батарей краном?

3) посоветуйте, куда обращаться для замены батарей или в каком разделе форума можно про это почитать/спросить? Дом под управляющей компанией, но в ней сказали обратиться в ДЕЗ, там позвали какого-то прораба, который по его словам "20 лет работает в районе", но при этом насколько я понял никаких бумаг о замене батарей не будет, а все гарантии сводятся к "20 лет на районе и у вас будет мой мобильный". Как альтернативный вариант рассматривал стороннюю фирму, которые обещают все сделать под ключ и с бумагами (если это не будет рекламой, могу написать название, может, кто про эту фирму что знает и посоветуете/отговорите), там надо только самому договориться с УК о перекрытии стояков, у них смущает гарантия только 2 отопительных сезона (а дальше до 10 лет за 500 рублей в год).

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Справедливы ли такие советы и нормально ли регулировать температуру батарей краном?
DmitryHeat писал(а):
Нет (только в полностью открытом положении или в полностью закрытом)
краны Бугатти
DmitryHeat писал(а):
Серии OREGON PRO

http://www.bugatti.ru/html/oregon%20pro.html

Рифар Монолит
DmitryHeat писал(а):
Правильное решение

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

стороннюю фирму, которые обещают все сделать под ключ и с бумагами
DmitryHeat писал(а):
Купите 54 метра будет дешевле.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
DmitryHeat

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Спасибо и еще пара уточняющий вопросов:

1) Есть ли терморегуляторы (или как правильно называется механизм для регулирования температуры батарей), которые не забьются от плохого теплоносителя или единственный вариант регулировать температуру в старом доме: полностью закрыть кран, потом полностью открыть?

2) Про 54 метра: в случае прорыва батарей, если делать напрямую через прораба, вся ответственность будет на мне, есть ли какие-то законные пути, чтобы оформить это так, чтобы ответственность была на УК или на том. кто меняет батареи?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

есть ли какие-то законные пути
DmitryHeat писал(а):
С этим вопросом на форум юристов надо, хотя и там могут не помочь. Даже если будете официально, через ДЭЗ с квитанциями, с вас бумагу возьмут, что ответственность берете на себя.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Есть ли терморегуляторы...
DmitryHeat писал(а):
Есть, называется ручной регулировочный вентиль для однотрубных систем отопления.
в случае прорыва батарей
DmitryHeat писал(а):
Любая фирма/монтажник, давшая гарантию, отмажется, под предлогом, что это дефект батареи, а не монтажа. А производитель батареи отмажется, под прелогом, что у вас теплоноситель не правильный.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
DmitryHeat

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

А как должен подключаться этот вентиль? шаровой кран + ручной регулировочный вентиль для однотрубных систем отопления, или достаточно только вентиля?

И можете посоветовать, какой вентиль лучше взять?

DmitryHeat

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Например, пойдет ли Valtec (КЛАПАН РЕГУЛИРУЮЩИЙ ПРЯМОЙ КОМПАКТНЫЙ - VT.008.LN.05)?

И в чем у них разница между обычной и компактной версией? По описанию вроде компактный - облегченный, но при этом характеристики по температуре и давлению одинаковые. И еще вопрос, в Леруа Мерлен можно покупать Valtec и Bugatti?

И какие краны лучше взять для батарей Valtec Perfect, Valtec Base или Bugatti OREGON PRO?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
DmitryHeat

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Почитал в интернете про разные краны, Valtec вроде не в почете.

Вроде помимо bugatti еще рекомендуют:

Itap, Oventrop, Giacomini

что посоветуете из этого?

и еще пока изучал, узнал, что есть еще сетчатые фильтры, имеет ли смысл их ставить? и достаточно ли их очистки, чтобы использовать терморегулятор или терморегулятор в старых отечественных домах - это утопия?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Почитал в интернете
DmitryHeat писал(а):
Можно на заборе прочитать тоже

Разница не велика с писаками в инете

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.12.2014

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Можно на заборе прочитать тоже
Эак писал(а):
Не поверите, когда писал, то сначала хотел написать "прочитал на заборе", но решил, что могут не понять юмор)

я это прекрасно понимаю, поэтому решил еще раз тут посоветоваться.

То есть ваше мнение - брать bugatti oreon pro у официалов и не заморачиваться?

А по поводу остального, можете просветить?

1) Какой взять регулировочный вентиль?

2) Как правильно поставить? шаровой кран + ручной вентиль?

3) может ли в старом доме сетчатый фильтр дать очистку достаточную для использования терморегуляторов?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

брать bugatti oreon pro у официалов и не заморачиваться?
DmitryHeat писал(а):
Какие у вас в продаже есть,хоть перечислите?

А то кидает из стороны в сторону

(Вечером с работы приду почитаю)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.12.2014

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

Пока изучил только ассортимент Леруа Мерлен, там только Valtec Base и bugatti то ли простой Oregon, то ли New Jersey (но явно не Oregon Pro). Поизучал сайты официальные (Itap, Oventrop, Giacomini, Bugatti, Valtec) вроде у всех есть официальные продавцы в Москве.

По времени у меня особой срочности нет, поэтому решил сначала узнать, что здесь порекомендуют, а дальше, сформировав список того, что мне нужно, буду обзванивать продавцов.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Выбор радиаторов и арматуры

Сообщение »

1) Какой взять регулировочный вентиль?
DmitryHeat писал(а):
Посмотрите эту тему:

Вентили для радиаторов.

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей