избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Max1987

#1 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Такая вот история! Купил бойлер и поставил его на армированный шланг (вход и выход). На хол. воде обратный/подрывной клапан. Однако при полном заполнении бойлера и при самом начале нагрева подрывной сразу начинал травить через носик и флажок. Посоветовали поставить редуктор. Так как в самом начале разводки хол. воды поставить его проблематично (нужно врезаться в метал. разводку), поставил редуктор перед началом гибкого шланга (хол. выды), который заходит в бойлер. Все вроде бы хорошо, редуктор держит давление 3.5 атм., но есть одно но: при нагреве воды растет давление между редуктором и обратным/подрывным клапаном. Доходит до того, что на манометре последняя цифра 7, а стрелка показывает примерно еще плюс 3 единицы. При этом подрывное еще не начинает травит давление с бойлера (то есть там оно еще так сильно не выросло). Чуть позже (20-40 минут) начинает травить подрывной и давление падает до 5-6 атм. Когда открываю кран горячей, падает до 3.5 сразу.

Вот я и думаю, может поставить еще один подрывной клапан на участке от редуктора до обратного клапана бойлера?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#2 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Как оно может увеличиваться, если стоит обратный клапан?

Кто производитель?

Москва и МО
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#4 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Больше интересен обратный клапан, а не редуктор.

И фото всей установки желательно.

Москва и МО
Гость

#5 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

фотку нет возможности могу схему - подача Х.В. - редуктор - гибкий шланг - обратный/подрывной клапан-бойлер-выход горячей воды через гибкий шланг

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#6 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Да нормально там все.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Гость

#7 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

в общем вроде бы решил я свою проблему. купил сегодня еще один обратный/подрывной клапан для бойлера, выкрутил из него обратный клапан и поставил после редуктора, то есть перед обратным клапаном и подрывным клапаном на бойлер. Теперь все отлично, даже при включении бойлера на полную мощность давление растет на более чем на 3 сотых атмосфер. Не знаю, может есть конечно в этой схеме подвох, но меня пока все устраивает.

Буду рад услышать комментарии понимающих людей.

избыточное давление между обратным клапаном и редуктором - IMAG0071.jpg
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 01.10.2013
Откуда: Химки МО
Возраст: 58
Контактная информация:

#8 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Вообще то подрывник уже идёт с обратным клапаном, а у Вас за ним ещё один обратный клапан,

а потом подрывник без клапана... Ну если работает и всё устраивает-хорошо.

Единственный минус это гибкая подводка, особенно на горячей воде, поскольку бойлер

греет сильней, чем центральное в/снабжение, и жизнь подводки может оказаться

очень короткой. Лучше полипропилен припаять.

Москва и МО
Гость

#9 избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

спасибо за оценку и совет. Обязательно учту. Вы абсолютно правы!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.08.2016
Контактная информация:

#10 Re: избыточное давление между обратным клапаном и редуктором

Сообщение »

Доброго времени суток!

Столкнулся с аналогичной проблемой - растёт давление между клапаном и редуктором, "аварийный слив" на клапане срабатывать начал, когда давление уже перевалило за 5-6 бар на редукторе. Причём, на сколько я понял, редуктор работает только в "одну сторону" (на вход), т.е. назад в общую сеть воду не пропускает.

При нагреве воды в пределах 50° всё нормально, но когда выставляешь больше температуру, да ещё если выставить режим максимально быстрого нагрева, давление растёт прямо на глазах. Причина в клапане. При разборке выяснилось, что выдавило прокладку клапана в обратную сторону :shock: (клапан не из дешёвых, типа "Италия").

Ну думаю бракованный, купил аналогичный клапан, той же фирмы (поскольку, если посмотрите фотки, у меня чётко всё завязано на размер клапана, другие чуть длиннее и надо делать перепайку труб). Результат тот же ((( снова выдавливает прокладку в клапане. Получается прокладку в клапане выдавливает раньше чем начинает работать "аварийный слив" (((((.

Ну вот теперь думаю что делать, или экспериментировать с клапанами других производителей, или поставить перед нынешнем клапаном со сбросом обычный обратный (получиться что давление вырастет, выдавит прокладку как обычно и упрётся в обратный клапан, дальше должен сработать сброс на клапане и слить избыток в дренаж).

С одной стороны, если редуктор не пропускает воду назад в общую систему, то можно всё оставить как есть (манометра только поменять ))) на более мощный, чтобы замерить реальные показатели давления, мой зашкаливало). Но с другой стороны, зачем мне в моей домашней системе такое избыточное давление, не порядочек (((.

Пока склоняюсь к версии эксперимента с другим клапаном (другого производителя) и временной гибкой подводкой (чтобы лишний раз не заниматься перепайкой).

Потом возможно пойду по уже предложенной ранее схеме с дополнительной установкой обратного клапана перед клапаном со сбросом (по ходу движения хол. воды).

Извиняюсь за длинное послание, и возможно сумбурное, хотелось бы услышать мнение специалистов, ну и совет ))))

Заранее благодарю!

избыточное давление между обратным клапаном и редуктором - 020820161188_prev.jpg
избыточное давление между обратным клапаном и редуктором - 020820161189_prev.jpg
избыточное давление между обратным клапаном и редуктором - 020820161191_prev.jpg
избыточное давление между обратным клапаном и редуктором - 020820161194_prev.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей