Как стать сантехником?

Резюме сантехников, поиск работы в этом форуме.

Модераторы: викинг, Duga, hashmelator

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.05.2014
Контактная информация:

#1 Как стать сантехником?

Сообщение »

Скажите, джентельмены - как бы мне пройти переподготовку на сантехника?

В интернетах рекламируют уйму всяких курсов, в том числе и вечерних, и по выходным, но какие из них хорошие - решительно непонятно.

P.S. Обретаюсь в г.Москве, работаю программистом.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#2 Как стать сантехником?

Сообщение »

самая лучшая подготовка это практика. попросись в бригаду сантехников мастеров и поработай с ними с год. попутно за этот год еще дома посиди вечерами за компьютером. поизучай виды систем отопления, их устройство схемы. посмотри как производится их расчет, выпиши основные формулы и попробуй сам какую нибудь систему отопления набросать на бумаге схематично с расчетом и дать проверить какому нибудь сантеху опытному.

сантехник
+7924 323 1010
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Ты хорошо подумал? Хочешь научиться говорить с трубами и называть ключи по именам? Подумай ещё раз. Программист зарабатывает не меньше сантехника.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Сантехник-профи
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Как стать сантехником?

Сообщение »

Сантехники, как и программисты бывают разные, определитесь чем конкретно хотите заниматься. Затем ищите фирмы оказывающие подобные услуги и проситесь в ученики. Если в фирме есть вакансия сантехника, то и ученика обычно берут с радостью. Параллельно изучаем видео на ютубе и читаем форумы. Разные курсы это медленно и неэффективно, и лучше их проходить уже имея за плечами практику, как повышение квалификации.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#5 Как стать сантехником?

Сообщение »

и с материалом определись, чем будешь работать. металлопластик, пропилен, сварка металлом, пайка медью. (выбирай ее) и как будешь делать пресс фиттинги, пайка, сварка, или компрессионные фиттинги.

сантехник
+7924 323 1010
Серг 73

#6 Как стать сантехником?

Сообщение »

Интернет,ютуб - да только после трудов классиков Инж.Ф.И. Грингауз "Санитарно-техничеческие работы" у меня 1961г.в а то куча "Джамшудов" не зависимо от национальности появилось,со сталью работать не умеют,что такое материаловедение какой материал в каких условиях служит, как и чем можно заменить не знают. Побеждают уменьем, а уменье приобретается числом раз!!!

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.07.2014
Контактная информация:

#7 Как стать сантехником?

Сообщение »

Приглашаю в бригаду еще и стипендия будет )))) причем не плохая. (полипропилен ХВС, ГВС, Отопление) +7 916 187 11 68

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12.03.2013
Откуда: Украина.Николаев
Возраст: 41
Контактная информация:

#8 Как стать сантехником?

Сообщение »

Тренероватся на себе и на родственниках,либо в бригаду,ключи подавать практика это сила

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.09.2013
Откуда: Москва
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Как стать сантехником?

Сообщение »

Тренироватся на себе и на родственниках
faticone писал(а):
я так и освоил это дело) пересмотрел массу информации на форуме, перечитал кучу справочной документации от производителей (примеры использования, особенности монтажа, способы проектирования, рассчетов), СниПы и СП по сантехнике и материалам, постепенно покупал инструменты, экспериментировал сам. была задача сделать разводку в квартире - на этом тренировался, потом родственникам помогал. но такие вещи, скажем, как сварка, пайка меди, ПП, МП от Rehau c надвижными гильзами, соединение на пресс нержавейки - пока не было необходимости, а пресс-пистолет - оправданного желания (купить инструмент можно, но он дорогой и без постоянного применения по назначению в хозяйстве не особо нужен, для МП - ручным прессом обхожусь), профессионально сантехникой заниматься пока не думал, так как программистом тоже неплохо быть)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.12.2014
Контактная информация:

#10 Как стать сантехником?

Сообщение »

Хочешь научиться говорить с трубами и называть ключи по именам?
Maik972 писал(а):
Хочу, правда хочу! Лучше так, чем сочинять песни на несуществующем языке в кабине!

Всем привет!

Дабы не плодить темы! апнем эту.

Все банально, тоже хочу получить базу в деле сантехники!

Думаю о походе на курсы, но как мне кажеться надо использовать все возможные варианты в т.ч. и поиск Мастер-Наставника через соц.сети.

Буду благодарен если кто подскажет адекватные курсы, в москве или м.о.

А так же если кто подскажет (или..предложит) как найти наставника!

(наверное все таки надо вынести в отдельную тему)

почему пламбинг?

из всех видов деятельности по обслуживанию квартиры или стройки мне ближе сантехника

мне реально прикольней тросом трубу чистить чем устанавливать диф-автоматы!

мне гораздо больше нравиться придумывать и реализовывать разводку труб нежели класть плитку!

но опыта у меня мало-мало и знаний тоже маловато!

есть работа которая приносит доход, могу выделить один день в неделю (могу и больше но тогда семья останеться без денег) и само собой выходные! есть авто которое могу использовать, 100 верст не крюк!

деньги не самое главное! нужен опыт и даже больше опыта, знания! хотя эти слова и так тесно связаны друг с другом!

фуф

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#11 Как стать сантехником?

Сообщение »

если опыт нужен то курсы не много помогут. нужна хорошая практика с хорошим мастером. просись к кому нибудь в бригаду. и признайся сразу им что ты новичек в этом деле. но хочешь у них научиться. постарайся поработать с железом, с медью с пайкой и опрессовкой. покрути сгоны, резьбы. используй разные материалы. и фум и лен и анаэробные гели. запоминай примерные схемы теплоузлов. водомерных узлов.

сантехник
+7924 323 1010
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.12.2014
Контактная информация:

#12 Как стать сантехником?

Сообщение »

Собственно написал, а потом сижу и думаю, а что мешает начать читать литературу! Нашел несколько книг энцеклопедий, скачал, теперь буду штудировать!

очень понравился "Справочник молодого слесаря-сантехника" 1977 Журавлев.

Просто перечесление что такое трап, сгон, футорка и т.д. и т.п со схемами и материаловедением

Вот теперь буду изучать

и попутну искать бригаду кому нужен чернорабочий за бесплатно! ну или условно бесплатно!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#13 Как стать сантехником?

Сообщение »

Книжка то почти 40-ка летней давности...в то время современные материалы и технологии были из области

научной фантастики.Может поискать что то по современней.)))

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.12.2014
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Более современное тоже нашол, просто в той приглянулось то что коротенечко рассказано о предметах; ремонтом и установкой которых занимается сантехник. Раковины, краны, трапы, унитазы, сгоны, фитинги того времени.

Из более современной литературы можно подчерпнуть, виды современных труб, поэтапные способы их соединения, и приспособления для этого.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22512
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#15 Как стать сантехником?

Сообщение »

1.32 ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Ищу работу (Предлагаю услуги)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей