Страница 1 из 3

#1 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 15:02
e-987

Однотрубная с.о. 9 этажний дом. 1 этаж. отопление сверху вниз. стоял старый радиатор без кранов и перемычек. надоело мёрзнуть так как на первом этаже эта проблема всегда. про сантехнику в общих чертах понимаю. но менял батареи мне местный сантехник. радиатор 2.5 метра очень длинный. говорил ему зачем эти байпасы и краны нужны мол жарко мне тут точно не будет так как квартира холодная очень. ну надо так надо. итак не хотел ставить так как большой очень. он советовал 2 метра а я звял 2.5 ну поставил и ладно. ситуация такая как включили отопление радиатор наверху тёплый а внизу холодный. и обратная труба тоже холодная. байпас же тёплый. на вопрос сантехнику в чём дело он ответил я всё зделал правильно просто пока топят слабо 35 градусов вода мол быстро остывает и в любом случае часть воды должна уходить через байпас. говорит ничего не могу зделать разве что меньше радиатор поставить. спросил если радиатор хотябы верх везде как в начале так и в конце тёплый то всё в порядке. это верно радиатор до самого конца тёплый. и когда ночью немного потеплей включили то и нижняя труба была тёплой но всёравно холодней в разы чем байпас. но при этом верх радиатора был теплей низа. на последней фотке видно (синей стрелкой отмечено) что нижняя труба обратка идёт немного наверх такое я у многих видел. но у меня большой радиатор. неможет ли из за этого хуже церкулировать ведь воде наверх тяжелей поступать. сантехника я больше трогать небуду итак нехотел ставить такой большой мол нельзя такой большой хотя сам говорил на первых этажах так не смотрят на ограничения. дело вот в чём. стоит мне паниковать или когда теплей включат то проблема исчезнет? так как у меня появилась идея взять трубный ключ и немного пережать (сузить) сам байпас чтоб он стал есчё узже. там где я отметил красной стрелкой я хочу зажать немного трубу. она медная и ломатся небудет. поможетли мне это или нет? делов то пару минут. это только моя мысль. поэтому не судите строго.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

темболее кранами я пользоватся не собираюсь.


#2 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 15:56
Sergey61

Однотрубная с. о. 9 этажний дом. 1 этаж. отопление сверху вниз
e-987 писал(а):
Заставьте сотворившего сие чудо "сантехника", переделать эту порнографию. В этой конкретной ситуации байпас не нужен. :)


#3 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 17:12
Серёга

В этой конкретной ситуации байпас не нужен. :)
Sergey61 писал(а):
Не-ну в принципе байпас пихают всегда,где надо,и где нет... Но понравилась сама пайка-видать родственники работают на фабрике по производству припоя-надо было про-лудить уж до конца-типа до соседей и верхних и нижних... :) Уж про заужение диаметров молчу. :grin: .Даже пытался диаганальку... :) А что не удлиннитель-потока? А накидная гайка,и кран один сверху-это во!!! :good2:


#4 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 17:30
Zerg

Зажимать байпас прийдется довольно сильно, есть риск повредить трубу. Пригласите другого сантехника, пусть перепаяет перемычку на меньший диаметр.


#5 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 18:13
Серёга

пусть перепаяет перемычку на меньший диаметр.
Zerg писал(а):
Думаешь-это поможет? :)
Зажимать байпас прийдется довольно сильно, есть риск повредить трубу.
Zerg писал(а):
Интересно-сколько ещё надо пройти лет-что бы "вымерли" советы о зажиме байпаса... Всё же не дураки придумали эту байду,просто они не подумали о нашей дурости. :P


#6 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 18:24
Гость

второй кран есть он справа. из за занавески невидно. ответьте хотябы правильно ли зделано я уже молчу про красоту.


#7 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 18:38
e-987

к фоткам добавил фото второго крана (см выше)


#8

Добавлено: 12 окт 2013, 20:08
kochegar

байпас там нужен! надо лишь сделать его из трубы меньшего диаметра. и вопрос- я с медью на "вы"- там типа американок к что? ключом не химичь, сделай одим раз нормально и забудь! дай Бог здоровья !


#9 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 20:25
vovantuz

На бойпасе по идее то должен быть перекрывающий кран и при включенном отоплении это кран должен быть перекрыт. Бойпас ставится для того что бы при необходимости отключить секцию без отключения всей системы. Просто перекрываются краны на подачу и обратку секции и открывается кран на бойпасе. По моему так.


#10 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 20:32
e-987

кран на байпасе в квартирном доме запрещён законом сантехники отказываются его ставить там.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

а медь чтоб треснула её надо раз 50 согнуть. поэтому и задал такой вопрос.


#11 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 20:42
Вячеслав Геннадьевич

переделать перемычку на меньший диаметр,это на фото такое искажение или диаметр обвязки радиатора меньше чем стояк,а что запрещено устанавливать краны на перемычках так это чтобы из-за одного умника не остался весь стояк без тепла


#12 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 22:06
Sergey61

байпас там нужен!
kochegar писал(а):
Давай давай, зажигай :-D На последнем радиаторе в стояке его даже сантехник с трехдневным стажем монтировать не станет :)


#13 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 22:08
e-987

стояк толще чем обвязка. так ведь зажать перемычку делов на 30 секунд. медь не треснет так просто пока её 100 раз несогнешь. сантехников жек заставляют ставить байпасы даже на первом этаже


#14 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 23:10
D.O

На последнем радиаторе в стояке его даже сантехник с трехдневным стажем монтировать не станет
Sergey61 писал(а):
Тогда без отсекающих. :) А то как говорят владельцы:

-Мы честные люди и ничего такого не делали, это собака кран перекрыла.

А мы уехали в отпуск.


#15 Почему вода идёт преимущественно через байпас? (фото)

Добавлено: 12 окт 2013, 23:39
e-987

лучшебы вы ответили по делу. правильно ли установлен радиатор. и можноли пережать перемычку. а не разговорчики не по делу. )